Личностный рост и саморазвитие: раскройте свой потенциал. Часть 2

Окончание статьи. Советы, как изменить свою жизнь к лучшему самостоятельно.

Какие условия нужны для работы над собой

Личностный рост и саморазвитие подразумевают наличие:

  • Веры в собственные силы (вам желательно поверить, что у вас все получится);
  • Благоприятных условий (благожелательная окружающая среда, общение, учителя);
  • Настроенности на устранение внутренних препятствий (чтобы получить доступ к внутренним ресурсам).

Хорошо, когда вашу веру в себя поддерживает еще кто-то. Нам всем нужны люди, которые создадут условия для комфортного роста. Незаменимыми являются те, кто помогает справиться с трудностями и проблемами на пути перемен. Помощниками в личностном росте могут быть друзья, близкие, люди со сходными целями. Если с вдохновляющим окружением не повезло, хорошим помощником будет психолог, коуч или тренер.

Каким способом можно развиваться

Существует два пути: с помощью учителя и самостоятельный. Честно сказать, второй способ не всем подходит, да и не все осилят. На него нужно иметь уйму времени, да и массу ресурса. Попробуйте-ка, перечитать горы литературы, пересмотреть множество видеороликов. Попробуйте выбрать кумиров или друзей, которые сразу же укажут верное направление в жизни. На такой путь станет не каждый человек.

Развитие через тренеров, учителей и коучей более перспективное, так как чаще всего это люди, которые уже прошли этот путь. Они, как проводники, очень быстро и без потерь вас раскроют и выведут на путь личностного роста и саморазвития. Они расскажут, где приобрести знания, быстро и качественно передадут навыки, они подстрахуют от ошибок и неудач на пути. Здесь главное – правильно выбрать тренера, так как шарлатанов на личностном рынке много, а истинных учителей мало.

С чего начинается личностный рост и саморазвитие

Любое движение начинается с определения цели:

1. Осмотритесь, где вы находитесь. Любой путь начинается с определения точки старта. Вам нужно будет понять, какие недостатки у вас есть, что конкретно вас в вашей жизни не устраивает. Одним словом, этот шаг – определение проблем и недостатков.

2. Решите, куда хотите попасть. Это более позитивный пункт. Вам нужно будет понять, чего хотите от своего развития, какой навык или способность хотите наработать, чего в жизни хотите достичь. Здесь нужна конкретика, не скупитесь на слова и на планы.

3. Найдите способы реализации ваших целей. Чтобы вы не допускали ошибок, вам нужно определить самый эффективный из способов достижения цели в вашем личностном росте и саморазвитии. Это может быть что угодно: тренинг, полезная литература, образование и даже собственный дневник самоанализа. Важно, чтобы ваш способ реализации подходил конкретно вам и был самым эффективным из всех рассмотренных.

4. Начните движение. Этот пункт является обязательным. Ведь многие люди терпят поражение, когда сталкиваются с трудностями и разочарованиями. Понятно, что теория теорией, а практика требует от нас применения совсем других ресурсов, нежели те, которые уже есть. Физическая реализация всегда показывает проблемные зоны в нашем саморазвитии. Здесь можно прибегнуть к помощи опытных наставников.

5. Смотрите, что получается, проводите корректировку. Как правило, по мере нашего движения по пути личностного роста и саморазвития, мы видим цель иначе, способы движения к ней тоже могут измениться. Поэтому не забывайте прибегать к обратной связи. Наблюдайте за собой, общайтесь с наставниками, спрашивайте друзей, чтобы качественнее и лучше скорректировать свое развитие. Если вы «застрянете», помощь опытного учителя или психолога даст возможность сдвинуться с «мертвой точки» и убрать внутренние препятствия.

Личностный рост и саморазвитие – это жизнь, полная чудес и волшебных превращений. Иногда на этом пути комфортно, порой восхитительно, встречаются и сложности. Но как бы то ни было, занимаясь личностным ростом и саморазвитием, вы не разочаруетесь. Вас ждут открытия, перемены к лучшему и… то, чего вы хотите! Уверяю, вас ждет увлекательное путешествие!
Приглашаем на школу личностного развития - развиваться под руководством опытного психолога-тренера и в окружении единомышленников!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток