Как развивается рынок психологических услуг

За минувший год услуги украинских психологов существенно подорожали: в зависимости от конкретного сегмента рост цен составил от 20% до 40%

За минувший год услуги украинских психологов существенно подорожали: в зависимости от конкретного сегмента рост цен составил от 20% до 40%. К таким выводам пришли эксперты компании «Европейская школа психологии», анализируя ситуацию на отечественном PSY-рынка. 

«Меньше всего подорожали индивидуальные консультации – приблизительно на 20%. Практически на этом же уровне зафиксирован рост цен для терапевтических групп. Тренинги и обучение азам психологической самопомощи подорожали на 30-40%. При этом наиболее заметным рост был в он-лайновом сегменте (предоставление психологических услуг в удаленном режиме – при помощи современных средств связи), где в настоящее время стартовый «ценник» одной консультации составляет от 40 долларов», - отмечает Кристина Кудрявцева, основательница «Европейской Школы Психологии». По ее словам, именно в удаленной работе можно говорить о какой-то более-менее унифицированной ценовой политике по рынку. Тогда как в офф-лайновом сегменте разброс цен может составлять от 250 грн. в небольшой городе до нескольких тысяч евро за консультацию в Киеве. 

Неравномерность роста цен на услуги в разных сегментах обусловлена разницей в увеличении их себестоимости. На психологов, работающих в офф-лайне, влияние могло оказать только несущественное подорожание стоимости аренды коммерческой недвижимости (если речь идет о Киеве). Для их коллег из он-лайнового сегмента ключевыми стали расходы, связанные с продвижением. «Продвижение психологических услуг в сети Интернет постоянно дорожает. Например, реклама в социальных сетях и контекстная реклама в поисковиках за год выросла в цене на 40-50%. Мы это видим даже по своим рекламным кампаниям. Увеличивается число желающих использовать такие каналы, усугубляется конкуренция, ползут вверх цены. К этому необходимо добавить рост требований по зарплатам специалистов, которые занимаются таким продвижением – таргетологи,SMM-менеджеры, копирайтеры и пр.», - подчеркивает Кристина Кудрявцева. Она акцентирует внимание на том, что цены будут расти и дальше. Поэтому с каждым годом «входной билет» на рынок будет стоить все дороже. 

Но даже ситуация с себестоимостью не останавливает развитие отрасли. В последнее время больше психологов переходит именно на удаленное обслуживание своих клиентов. За год эта тенденция укрепилась. «Объем он-лайновых консультаций вырос приблизительно на 30%. Речь идет как о новых клиентах, так и об «откусывании» доли у офф-лайнового сегмента», - рассказывает основательница «Европейской Школы Психологии». 

Менялись и запросы потребителей психологических услуг. Прежде всего, растет спрос на индивидуальные консультации. «Раньше людям проще было согласиться на тренинг. Теперь чаще выбирают индивидуальную работу. Это становится нормой. То есть наличие аналитика или личного психолога уже не вызывает удивления. Поблагодарить за это необходимо голливудские фильмы, которые, по сути, экспортируют нам эту культуру. Также причина в сильном интересе к психологии на постсоветском пространстве. Человек увлекается этой наукой, смотрит соответствующие ролики или читает специализированную литературу. Соответственно, для него нет никакого внутреннего барьера для обращения к психологу, если в жизни появляется какая-то проблема», - пояснила основательница «Европейской Школы Психологии».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект