Приглашаем на тренинг "Налогообложение строительной деятельности. Отраслевая бухгалтерия. Инвестиционные договоры, форвардные контракты", 23 апреля

Семинар будет проходит в Киеве конф зале, а также и онлайн.

В программе семинара:

Блок № 1 Бух. учет. Налога на прибыль
1. Привлечение застройщиком ИСИ, управляемых КУА для инвестирования в строительные проекты – выбор договорной бизнес модели, преимущества и недостатки в т.ч. с учетом влияния ЗУ «…про запровадження нових фінансових інструментів» (ЗУ N 738-IX от 19 июня 2020 г.):

  •  инвестиционные, паевые и подобные им договора,
  •  договора купли-продажи имущественных прав,
  •  предварительные договора (договора бронирования) с обеспечительными платежами,
  •  деривативы, облигации и другие ЦБ договора.

2. Договор управления возможно ли использовать для делегирования функций заказчика строительства, меняет ли это схему налогообложения операций участников строй проекта (владелец недвижимости и реальный застройщик).
3. Для девелоперов ведущих учет по МСФО – применение норм МСБУ 40 «Инвестиционная недвижимость» к объектам незавершенного строительства, как это влияет на финансовые результаты деятельности и налогообложение по периодам.
4. Учет движения стройматериалов у ген. Подрядчика и заказчика строительства: первичные документы, распределение ТЗР, изменение цен на материалы в ходе реализации проекта, сверхнормативное списание причины и следствие с точки зрения классификации затрат в бухг. Учете, налоговых рисков.
5. Дисконтирование долгосрочных финансовых задолженностей – позиция Минфина, что важно прописать в учетной политике, чтобы иметь возможность отстаивать свою позицию в налоговых спорах о правомерности выбора ставки для дисконтирования.
6. Изменения в правилах «тонкой капитализации» п. 140.2 НКУ с 01.01.2021 г. с учетом поправок в НКУ (ЗУ №786) —включение расходов по кредитам в себестоимость строительства недвижимости и корректировки в связи с этим для расчета налоговой прибыли, как изменит результат налогообложения у застройщиков привлекающих кредиты от нерезидентов.
7. Оборудование и строй инструменты на стройплощадке, временные сооружения, оборудования в построенных объектах недвижимости – как учитывать для целей налоговой амортизации, в т.ч. применение правила ускоренной амортизации. Что важно прописать в приказе об учетной политике.
8. Отражение в бухг. и налоговом учете затрат на маркетинг и рекламу в девелоперских проектах, организацию отделов продаж.
Блок № 2 НДС, НДФЛ.
1. Применение льготы по НДС при поставке объектов жилой недвижимости по разным договорным схемам (купля-продажа имущественных прав, купля-продажа квартир, инвестиционные договора, договора аренды с выкупом)- последние разъяснительные «тренды» и судебная практика.
2. Операции уступки и перевода долга у участников строительных проектов с точки зрения НДС:

  •  передача прав застройки объекта от одного субъекта предпринимательской деятельности другому,
  •  перевод долгов перед инвесторами от старого застройщика на нового,
  •  передача прав на объект инвесторами через уступку прав требования по инвестиционным и подобным им договорам,

3. Различные режимы по НДС для подрядчиков – выбор в пользу специальных режимов, в каких случаях и кому выгодно:

  •  кассовый метод, с учетом его распространения на подрядчиков работающи в стройпроектах,
  •  метод начисления НО по долгосрочному контракту.

4. Налоговые риски по НДС связанные с определением базы для НДС не ниже обычной цены по операциям передачи в аренду построенных объектов недвижимости (аренда, суборенда, управление и т.п.) – возможности для минимизации этих рисков.
5. Налоговые риски по НДФЛ связанные с ценами продаж конечным покупателям объектов недвижимости.
6. Порядок расчета и уплаты НДФЛ физическим лицом при заключении им договора уступки(продажи) имущественных прав на объект недвижимости.
7. Возмещение подрядчиком убытков за поврежденное чужое имущество на стройплощадке – является ли базой обложения НДС с учетом внесенных изменений в НКУ.
8. Возможно ли избежать блокировки НН у ген. Подрядчика/подрядчиков, как снять статус рискового плательщика НДС, почему рискованно выписывать корректировки по НДС на неплательщиков НДС, что делать если НН/РК заблокировали.

Спикер:   Бирюченко Виктория Васильевна - директор аудиторской фирмы «МТД Аудит», сертифицированный аудитор. Международные профессиональные сертификации по финансовому учету: IAB, US СPA; финансовый менеджмент и управленческий учет: программа Hock Training для сертификации US СРА. Сертифицированный специалист по международной финансовой отчетности (Диплом АССА DipIFR (Rus). 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини