Как продать себя на интервью

Практический курс содержит рекомендации и советы по составлению резюме, подготовке интервью и ответам на наиболее часто задаваемые вопросы

Практический курс

Вы помните Электроника, который помог своему другу Сергею Сыроежкину в фильме «Приключения Электроника» решить задачку по математике, используя интегралы? Такое решение, конечно же, привлекло внимание учителя, потому что было необычным для 6 класса. А Сергей не смог объяснить решения, потому что не находил его сам. И ему пришлось несладко.

Читая материалы этого курса, помните, что наша цель не научить Вас говорить неправду на интервью, потому что тогда Вас ждет участь Сыроежкина из вышеупомянутого фильма.

Наша цель – помочь Вам найти свое решение на любую «задачку», которую может предложить Вам рекрутер на собеседовании. Ведь интервью – это своеобразный экзамен, а на экзамен лучше идти подготовленным.

Данный курс, построенный в виде рекомендаций и советов, направлен на то, чтобы раскрыть некоторые секреты рекрутера и помочь Вам подготовиться к интервью так, чтобы показать себя с лучшей стороны.

Итак, мы начинаем!

Собираясь на собеседование, помните: нет универсально «хороших» и «плохих» кандидатов – есть те, кто ПОДХОДИТ для этой организации и этой работы, и те, кто НЕ ПОДХОДИТ.

Цель интервью - определить кандидата, который наиболее всего подходит требованиям к данной позиции и корпоративной культуре компании.

Вопросы, которые Вам задают на интервью, направлены на то, чтобы понять знаете ли Вы то, что нужно для этой должности? Умеете ли Вы то, что нужно уметь для этой должности? Имеете ли Вы необходимый опыт? Такой ли Вы человек, каким нужно быть для этой должности?

Поэтому подготовку к собеседованию стоит начать с того, чтобы задуматься (а лучше всего написать), что специалист, работающий на Вашей должности должен знать, уметь, в чем иметь опыт, и каким человеком быть (иными словами, составить свой профессиональный профиль).

Помочь Вам в этом могут описания подобных должностей в Интернете. Зайдите на сайты поиска работы и найдите описание вакансий на Вашу должность–

www.work.ua
www.rabota.ua
www.ukrjob.net
www.bigmir.net
www.jobmarket.com.ua
www.rabotaplus.com.ua
www.jobportal.com.ua
www.headhunter.com.ua
www.101.kiev.ua
www.vakansii.com.ua
www.rabota2000.com.ua
www.job4u.com.ua
www.job.ukr.net


Составив профиль, ответьте себе, Вы соответствуете всем требованиям, описанным в объявлении-вакансии?

Если да, то, отвечая на вопросы во время интервью, имеет смысл постоянно подчеркивать, что Вы знаете и умеете именно то, что необходимо (конкретно называя, что именно). Тогда уж Вы точно заинтересуете работодателя, неправда ли?

Если нет, то покажите, что Вы легко и быстро сможете приобрести необходимые знания, умения и опыт, ну, или задумайтесь о том, стоит ли претендовать на эту должность?

Итак, Вы считаете себя готовым занять желаемую должность. Осталось только ее найти. Для этого необходимо резюме. Резюме (или CV) – это Ваша визитная карточка, Ваш портрет, по которому работодатель (или кадровое агентство) определяет пригласить Вас на интервью или нет. И составить его нужно так, чтобы они захотели пригласить Вас! Посмотрите на Ваше резюме (если оно у Вас есть). Вы бы пригласили себя на интервью?

Проверьте себя. Вот несколько рекомендаций о том, как составить резюме так, чтобы Вас пригласили на интервью:

1. Нет фиксированной формы написания резюме, но есть обязательная информация, которую Вам необходимо упомянуть. Предлагаем следующую последовательность составления CV:

  • Фамилия, контактные телефоны (как можно больше), email (если есть)
  • Адрес проживания (обязательно город)
  • Дата рождения, семейное положение
  • Краткая характеристика

5-7 предложений типа:
o 3-летний опыт работы в ...
o Знание ... (рынка, в области психологии, маркетинга и т.д.)
o Достижения в ...
o Понимание ...(бизнес процессов, нужд клиентов и т.д.)
o Навыки ... (ведения переговоров, презентации, работы с возражениями и т.д.)
o Организованный, исполнительный, инициативный и т.д.

  • Тренинги, сертификаты
  • Обучение (училище, техникум, институт, курсы)

1996-2000 Черкасский техникум коммунального хозяйства. Диплом специалиста по обслуживанию электрооборудования.

  • Опыт работы

2006-2007 ВВТ Украина Специалист по работе с розничной торговлей
Обязанности: ...

  • Языки
  • Компьютерные навыки
  • Права


2. Составляя резюме, очень подробно (в деталях) остановитесь на том опыте работы, который может заинтересовать Вашего будущего работодателя. Просматривая резюме кандидатов, кадровые агентства (или компания) ищут тех, кто выполнял конкретные виды работ и обязанности. И если Вы недостаточно детально описали свой опыт работы, на Вас могут не обратить внимание и не пригласить на собеседование.

3. Опыт работы описывайте последовательно, начиная с последнего (или настоящего) и заканчивая самым первым своим местом работы.

4. Резюме – это довольно формальный и официальный документ. Поэтому не стоит использовать разговорную лексику или писать сочинение на вольную тему. Информацию лучше давать только самую необходимую, коротко, но детально.

5. И главное – составив резюме, проверьте его на орфографические ошибки! Ошибки в правописании вряд ли убедят рекрутера в том, что вы внимательны, ответственны и образованы.

Итак, Вы составили резюме. Что дальше? Предлагаем Вам следующие варианты поиска работы:

  • Разместите свое резюме на сайтах поиска работы (смотрите выше)
  • На этих же сайтах поищите (через поисковик) вакансии на интересующую Вас должность и отправьте на предлагаемый адрес свое CV
  • Отправьте свое резюме по электронной почте во все кадровые агентства Вашего города (если это крупный город) или региона


Агентства в г. Киеве:


[відкрити контакти][email protected]
[відкрити контакти][email protected]
[відкрити контакти][email protected]
[відкрити контакти][email protected]
[відкрити контакти][email protected]
[відкрити контакти][email protected]
[відкрити контакти][email protected]
[відкрити контакти][email protected]
[відкрити контакти][email protected]
[відкрити контакти][email protected]
[відкрити контакти][email protected]
[відкрити контакти][email protected]

  • В небольших городах работу лучше искать через объявления в газетах
  • Расскажите всем своим друзьям и знакомым, что Вы ищете работу
  • Зайдите на сайты крупных компаний, там Вы сможете разместить свое резюме, или отправить его на предлагаемый электронный адрес
  • Помните о том, что Вы ищете работу, когда едете в метро, маршрутке, смотрите телевизор, читаете газету или журнал, слушаете радио, разговариваете с людьми! Везде Вы можете встретить информацию о предлагаемой работе.


Итак, Вы правильно составили резюме, использовали максимум разных стратегий поиска работы, и Вас, наконец, пригласили на интервью. Вот тот минимум информации о структуре собеседования (интервью), который мы предлагаем вашему вниманию:

Структура интервью напоминает структуру коммерческих переговоров:

Первый этап – установление контакта. При этом интервьюеру (рекрутеру) нужно создать благоприятное впечатление о компании, дать возможность кандидату расслабиться и вести себя адекватно.

Второй этап – это краткий рассказ о компании, о бизнесе и его специфике, о вакансии, причине ее появления, основных обязанностях и задачах.

Третий этап – это собственно интервью в традиционном понимании этого слова, т.е. предложение кандидату ряда вопросов, ситуационных задач и т.д.

Четвертый этап – возможность для кандидата задать интересующие его вопросы. Наиболее позитивный вариант, когда кандидат задает умеренное число вопросов (3-5), связанных с содержанием работы, типом корпоративной культуры, отношениями в коллективе, уровнем принятия решений и ответственности, спецификой бизнеса.

Пятый этап – возможность обговорить алгоритм продолжения взаимодействия (будут ли еще встречи, их примерные сроки и цель встреч).

Давайте рассмотрим самый важный этап интервью – этап, на котором Вам задают вопросы.

Но сначала совет: если вы идете на интервью в саму компанию (а не в агенство), лучше заранее узнайте все, что можете об этой компании (в Интернете, у друзей, знакомых, в чатах). Чем занимается? Сколько лет на рынке? Какая репутация? Все это необходимо, потому что рассказ о компании (см. второй этап) может начаться с вопроса Вам: Что Вы знаете о нашей компании? И если Вы что-то сможете рассказать – 1-0 в Вашу пользу! Согласитесь, неплохое начало?

Во время интервью используются различные методики вопросов:

  • Вопросы методики кейсов,
  • Проективные вопросы,
  • Вопросы методики структурированного интервью,
  • Стрессовое интервью (трудные вопросы),
  • Вопросы по резюме.



Проверьте себя - попробуйте ответить себе на следующие наиболее часто задаваемые вопросы:

1. Почему Вы рассматриваете предложения о работе?
2. Вы работали (должность) в компании … . Какие у Вас там были обязанности? Почему Вы оттуда ушли?
3. Почему Вы работаете (должность)? Что Вам нравится в этой работе? А что не нравится?
4. Что, по вашему, нужно, чтобы быть успешным (должность)?
5. Вы успешный человек? Почему Вы так думаете?
6. Какие у Вас цели на ближайшее время (1-2 года)? (Купить машину, жениться, поступить в институт, открыть собственное дело, научится играть на гитаре). Как Вы планируете их достигнуть?
7. Назовите Ваши сильные стороны. Откуда Вы знаете, что это Ваши сильные стороны?
8. Чего Вы достигли на своей прошлой работе?
9. У Вас сейчас (был) хороший начальник? Почему Вы так считаете?
10. Как бы описал Вас Ваш начальник?
11. Какие у вас планы на эти выходные? Вы обычно планируете выходные?

Помните, что, отвечая на вопросы, стоит говорить правду, но говорить ее красиво! Никто не заставляет Вас говорить о себе плохо или упоминать то, о чем Вас не спросили. Но помните, что о конфликтных ситуациях с прошлой работы легко можно узнать, поэтому лучше дать свою версию событий сразу.

Наиболее распространённая форма ведения интервью – по Вашему резюме, начиная с образования:

- Почему Вы выбрали это учебное заведение? Чему Вы там научились? Почему работаете не по специальности (если это так)?
- Затем Вы стали работать (1е место работы). Чем Вы там занимались (в подробностях!)? Почему оттуда ушли?

И так - по каждому месту работы.

Рассказывая об опыте работы, схожим с тем, что Вам предстоит делать, будьте очень подробны, постоянно подчеркивайте, чему Вы научились, что Вы знаете, какой опыт приобрели.

Вы можете подготовиться к такой форме проведения интервью, составив рассказ по своему резюме. Ответьте на вопросы (выше) начиная с момента окончания школы и по каждому месту работы, заканчивая настоящим (или последним).

Во время интервью часто используется методика кейсов. Кейс – это сложные рабочие ситуации, с которыми наиболее часто прийдется сталкиваться на этой должности. Например:

1. Дайте как можно больше решений данной ситуации: клиент требует такую скидку, которую Вы не можете предоставить. Ваши действия?
2. Ваш клиент вызывает у Вас ярко выраженные отрицательные чувства. Хоть Вы и пытаетесь скрыть их, клиент все равно чувствует, что что-то не так. Что Вы предпримете?
3. У сотрудника, ранее дававшего отличные результаты, резко снизилась эффективность работы, при этом формально он выполняет все свои обязанности. Чем может быть вызвана такая ситуация и каковы будут Ваши действия?

Ваш работодатель хочет узнать, как бы Вы поступили в этой ситуации. И если ему понравится Ваш ответ, значит 1-0 в Вашу пользу! Когда Вам задали кейс, подумайте как, по Вашему, правильно поступить в этой ситуации?

Существует еще методика структурированного интервью. По ней вас просят описать ситуацию из Вашего опыта. Например:

1. Приведите пример, когда Вы организовывали и запускали какой-либо проект.
2. Опишите ситуацию, когда у Вас возникли сложности в командной работе.
3. Приведите пример, когда Вы рисковали для достижения результата, и в чем заключался риск?

Ваша задача вспомнить КОНКРЕТНУЮ ситуацию из Вашего опыта и описать ее по принципу:

  • Опишите ситуацию
  • Какая была поставлена задача
  • Что Вы сделали
  • Какого результата достигли


Смысл этих вопросов в том, чтобы узнать, как Вы себя проявили, что предприняли, в какой последовательности, что для Вас было результатом, и совпадает ли это с тем, как нужно себя вести в данной ситуации в данной компании. Потому что, если Вы один раз так поступили, то имеет смысл предполагать, что в подобных ситуациях Вы склонны вести себя именно так.

Несколько слов о так называемых «Трудных вопросах». Этим термином называют вопросы, на которые мы не знаем что отвечать, или на которые отвечать не хотим.

Помните, что всегда лучше ответить на вопрос, чем отказаться. Если отказываешься, значит что-то скрываешь, а скрывают обычно что-то плохое. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

1. (В начале интервью) Чем я могу вам помочь? Я слушаю Вас?
2. Расскажите мне про себя.
3. Почему мы должны взять именно Вас?
4. У вас есть друзья? Что бы Ваши друзья сказали о Вас? (Ваша жена, теща, босс, коллега)
5. Что думают о Вас Ваши подчиненные?
6. Какая Ваша самая плохая черта характера?
7. Какую бы Вы себе работу выбрали, если бы у вас была такая возможность?
8. Расскажите мне историю (анекдот).
9. Как вы относитесь к деньгам? Сколько Вам денег нужно, чтобы быть счастливым? Что бы Вы с ними делали?
10. Какой вклад вы можете сделать в наш бизнес?
11. Если бы у Вас была возможность снова прожить жизнь, что бы Вы в ней изменили?
12. Расскажите мне про Вашу семью. Какие это люди?
13. Что Вы думаете по поводу Вашего начальника с предыдущей работы?
14. Как Вы относитесь к приказам и критике?
15. Почему Вы хотите работать именно у нас?
16. Что отличает Вас от других кандидатов?
17. Расскажите про случай, когда Вы совершили большую ошибку. Что случилось?
18. Как Вы думаете, что Вы будете делать через 10 лет, опишите себя и свое окружение.
19. Опишите свой характер. Если бы Вы могли что-то в себе изменить (характер), что бы Вы изменили?
20. Какую оценку по 10 бальной системе Вы бы себе дали? Обоснуйте.

Вот несколько советов как отвечать на эти вопросы:

Вопрос 1. Расскажите, зачем Вы пришли.
Вопрос 2. Уточните, что именно хотят услышать от Вас. Ну, или расскажите свой рассказ по резюме.
Вопросы 3, 10, 16 задаются очень часто и, в сущности, повторяют друг друга. Отвечая на них, вспомните, что Вы должны знать, уметь, в чем иметь опыт, каким человеком быть, чтобы успешно работать на этой должности (помните ваш профессиональный профиль?).
Вопрос 4. Ваши друзья (жена, теща) вряд ли сказали бы о Вас, что Вы ответственны, исполнительны и креативны:) Они сказали бы что-то вроде добрый, надежный, веселый, всегда поможет, ну, и т.д.
Вопрос 5, 19. Это все равно будет субъективная точка зрения. Так пусть она совпадает с тем, как Вы бы описали свой характер, чтобы была последовательность и логика.
Вопрос 6. Назовите такую черту, которая могла бы при случае быть и сильной. Например, чрезмерная эмоциональность, педантичность, скрупулезность, придирчивость к деталям (точности, срокам), амбициозность, мягкость и т.д.
Вопрос 7. Будьте готовы объяснить, почему Вы не работаете тем, кем бы Вы хотели быть.
Вопрос 8. Расскажите что-нибудь приличное, и нет проблем!
Вопрос 9. Глупо говорить, что Вы не любите деньги, они Вам не нужны, или, наоборот, нужны только деньги. По идее, нужны то нам не деньги, а то, что мы за них покупаем. Наверняка работодатель задумается, стоит ли брать человека на работу, если ему для счастья нужно во много раз больше денег, чем ему могут предложить на этой работе.
Вопрос 11. Если Вы много и кардинально хотите изменить свою жизнь, вряд ли Вы считаете себя успешным человеком. А зачем работодателю лузеры?
Вопрос 12. Расскажите что-то нейтральное и милое.
Вопрос 13. Не стоит рассказывать негатив про своего начальника. Даже самому плохому из них нам найдется, за что сказать спасибо.
Вопрос 14. Приказы нужно выполнять, а к критике прислушиваться (если она конструктивная).
Вопрос 15. Подумайте, в какой компании Вы бы хотели работать. Наверняка Вы пришли на собеседование в компанию, потому что она соответствует Вашим требованиям? Вот и расскажите об этом собеседующему. Конечно, хорошо бы узнать о компании побольше до собеседования.
Вопрос 17. Все мы делаем ошибки. Главное, завершите свой рассказ тем, что Вы предприняли, чтобы ее исправить, и чему Вы научились. Ну и, естественно, лучше рассказать про небольшую ошибку.
Вопрос 18. А кем Вы действительно видите себя через 10 лет? Это большой срок. Можно пофантазировать вдоволь. Это покажет, что Вы планируете свою жизнь и знаете, чего хотите.
Вопрос 20. Будьте готовы объяснить, почему именно ту или иную оценку.

- И последний вопрос на сегодня. Какие у Вас ко мне будут вопросы? – говорит собеседующий.

Задавая вопросы, Вы показываете свою заинтересованность, а также узнаете то, что нужно Вам для того, чтобы принять решение, принимать предложение или нет. Кстати, а что Вам для этого нужно знать?

Можно задать следующие вопросы:

- Почему возникла необходимость в этой должности?
- Какие будут стоять задачи перед этим человеком на ближайший месяц?
- Какие условия работы, компенсационный пакет?
- Какое предполагается обучение?

По окончании собеседования обязательно спросите, что дальше, после Вашей встречи? Какая предполагается дальнейшая схема работы? Когда будут известны результаты, кто кому позвонит? И т.д.

Последний совет на сегодня:

Если Вам было некомфортно во время интервью, если вопросы об опыте, квалификации ставили Вас в тупик, если Вы видите, что не подходите для этой компании или чувствуете, что Вам будет там сложно, если Вы недостаточно подготовлены, а учить и ждать, пока Вы научитесь, Вас никто не собирается, подумайте дважды, прежде чем принять предложение, если Вам его все таки сделали.

И главное, всегда помните, что бы ни случилось, Вы тоже делаете выбор!

Вы выбираете себе работодателя.

http://trn.work.ua/trainings/1304/

Анна Кожевникова


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Вадим,19.10.2010, 18:53
Отличная статья. Анне - огромное СПАСИБО!!! Давно уже не читал столь содержательной статьи (а я много статей здесь уже перечитал за полгода), которая не рекламируют платный тренинг или платную книгу, а сразу предоставляет столько НУЖНОЙ информации. Одни только агенства и сайты чего стоят!!! И книгу уже скачал, бесплатно :) Спасибо!!!!!

Залишити коментар

Інші статті в категорії Маркетинг, реклама, PR Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект