Инструкции по психогигиене. Серия коротких видео

Психогигиена для хорошей жизни. 10 видео с практическими советами.

Переходите по ссылке на ютуб канал и смотрите видео: 

https://www.youtube.com/playlist?list=PLMcaxs4S-dGkyu7EY5d3zFdZ1RLIIl6L1

Почему-то, когда разговор заходит о психологии, подспудно многие ожидают получить какое-то откровение или совет. Сейчас психолог скажет – и всё сразу станет окончательно понятно. Мы его спросим – и он даст самый правильный ответ: как быть и что делать.

Было бы здорово, но так не бывает! Чтобы организовать себе хорошую в плане психологического комфорта жизнь, надо регулярно трудиться самостоятельно. Это и есть личностный рост, а не хороводы на специальных тренингах. 

Давайте обозначим: что такое хорошая жизнь? Это когда у нас хорошие отношения с собой и другими. Мы с удовольствием любим, дружим, работаем. Активны физически и социально. Имеем вдохновляющее дело и достаточно приятных впечатлений. Когда у нас есть смысл и цель, соблазняющая развиваться и учиться новому. Есть поддерживающий и теплый круг общения.

К сожалению, жизнь довольно непредсказуемая и не очень справедливая штука. Она постоянно вносит свои коррективы в наши благие намерения. Да и редко кому по-настоящему везет появиться на свет в идеально благоприятной обстановке и окружении.

Цель любого биологического организма – выжить, адаптироваться к окружающей среде и передать свои гены. В основе биологии человека цель та же. Только мы ее усложняем своей неукротимой потребностью получать при этом удовольствие.  

Поскольку мы все имеем далеко не идеальный бэкграунд – у одних нервишки шалят, других здоровье подводит, третьим не повезло с родителями – нам приходится не только адаптироваться к внешним изменениям, но и что-то делать с уже имеющимися проблемами. Это как идти с загипсованной ногой по канату над пропастью.

Чтобы не свалиться в пропасть раньше времени, нам просто необходима дружная команда и внутренний баланс. Вот и выходит, что перед нами стоят две тактические задачи:

Первая: наладить внутреннюю эмоциональную саморегуляцию – тот самый динамический баланс, чтобы не заносило на поворотах.

Вторая: выстроить отношения с окружающими так, чтобы они нам помогали и не норовили подставить подножку.

Задачи взаимосвязаны. Если мы знаем свои особенности и можем собой управлять, нам легче взаимодействовать с другими людьми. Адекватно реагировать, честно говорить им да или нет, ясно выражать свои желания, не манипулировать, проявлять инициативу. Словом, быть человеком, с которым другие хотят иметь дело.

Ну и конечно, очень многое зависит от качества окружения. Сложно быть в душевной гармонии, когда тебя постоянно обижают, игнорируют или пренебрегают. Лучше такое окружение побыстрее сменить и переработать полученный болезненный опыт.     

Вот это все, что я сейчас перечислила – и есть основные задачи психогигиены. Саморегуляция и выстраивание благоприятных отношений. Как научиться навыкам саморегуляции я расскажу в следующих видео.

Мне очень нравится идея, что важно не то, что ты имеешь, а то, что ты с этим делаешь. Ведь мы же существа, обладающие волей и разумом.

Если вы чувствуете, что не хватает сил самостоятельно преодолеть тревогу, страхи, хронически плохое настроение, раздражительность, апатию и отчаяние, поговорите со специалистом.

Консультации проводит психолог Татьяна Маркина. Подробная информация о психологе: https://www.trn.ua/trainers/14884/ 

На консультации мы детально разберем вашу текущую ситуацию. Проработаем негативное эмоциональное состояние. Вы сможете запланировать шаги для преодоления беспокоящих проблем.

Консультация по предварительной записи. Тел/Viber [відкрити контакти]+38 067 402 99 60

Длительность - 1 час.

Стоимость: онлайн - 700 грн.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток