Явные и скрытые стороны тревоги

Тревога – верный спутник современного человека. Весь наш образ жизни располагает к постоянному беспокойству «как бы чего не вышло». Если стремиться к хюгге или нирване, можно избавиться от тревоги. Но это не точно.

Тревога – многоликий феномен. Как мы понимаем, что накрыло тревогой? Иногда проявления яркие, вплоть до панических атак, а иногда настолько стертые, что распознать тревогу можно только по косвенным признакам. Например, по устойчивой диарее или запорам. Трудностям с засыпанием и ночным кошмарам.

Проявления очень индивидуальны. Например, могут возникать такие ощущения: Я чувствую, что случится ужасное. Я боюсь. Меня тошнит. Я не могу себя контролировать. Я сейчас умру. Меня трясет. По мне течет пот. У меня озноб. Я дергаюсь на каждый громкий звук. Я не могу усидеть на месте. Я как будто вижу себя со стороны. Я не чувствую свое тело и весь мир становится серым. Меня накрывает.

Если вы знаете, как лично у вас проявляется тревога, будет намного легче с ней совладать. Чувствуете накрывает – срочно принимаете меры.  

Тревога – это не страх. Хотя их часто путают. Давайте разберемся в чем отличие. Тревога, по сути, реакция бдительности. В идеале, помогает нам справляться со стрессами. Организм приходит в состояние возбуждения и боевой готовности, ожидая, что произойдет нечто ужасное. При этом реальной опасности может и не быть. Особенно мучительно чувствовать, как чего-то боишься и не понимать, чего именно. Поэтому часто люди придумывают себе рациональную причину. Например, не осознавая тревоги перед тем, как будет складываться их жизнь после института, боятся провалиться на сдаче диплома. И начинают бессмысленно суетиться вместо того, чтобы сесть и подумать о планах на будущее.

Страх парализует. Он ощущается перед лицом конкретной угрозы нашему биологическому выживанию и целостности. Тут и сейчас. Мы понимаем, чего боимся, потому что уже имеем пугающий опыт. Например, боимся собак, потому что когда-то напугала мама или набросился соседский пес. Видим чихуахуа – впадаем в ступор и по стеночке ползем подальше от нее.    

Тревога может нам помогать лучше адаптироваться, но может и существенно портить жизнь. Например, осознаваемая тревога мотивирует хорошо планировать деятельность, контролировать импульсы, выстраивать надежные социальные связи.  

Тревожные люди более продуктивны, чем, например, депрессивные. Им нужно все делать как можно больше и как можно лучше, чтобы избежать воображаемой опасности провала. Это перфекционисты. Узнали? 

Порой тревога выходит из-под контроля и становится невротической реакцией, симптомом психического расстройства или соматической болезни. Например, гипертиреоза или ковида-19. Воспоминание о травматическом событии также может вызвать сильный приступ тревоги. 

Если вы не можете совладать с тревогой самостоятельно, ищите помощь специалиста. Лучше не запускать проблему и не тратить свою жизнь на мучительные переживания. Искать помощь в беде – это форма здоровой любви к себе.

Если вы чувствуете, что не хватает сил самостоятельно преодолеть тревогу, страхи, хронически плохое настроение, раздражительность, апатию и отчаяние, поговорите со специалистом.

Консультации проводит психолог Татьяна Маркина. Подробная информация о психологе: https://www.trn.ua/trainers/14884/ 

На консультации мы детально разберем вашу текущую ситуацию. Проработаем негативное эмоциональное состояние. Вы сможете запланировать шаги для преодоления беспокоящих проблем.

Консультация по предварительной записи. Тел/Viber [відкрити контакти]+38 067 402 99 60

Длительность - 1 час.

Стоимость: онлайн - 700 грн.

Доступна также:

3х-часовая индивидуальная консультация Программа по разрешению конфликта 

Индивидуальный тренинг-практикум Самомотивация и креативность для решения творческих задач

Запись вебинара по ссылке: Держим удар: сохранение психологической устойчивости в стрессе и конфликте. Эмоциональная саморегуляция

Упражнения и техники для самостоятельной работы собраны в группе "Психотехники самопомощи" в Фейсбуке. Присоединяйтесь по ссылке: https://www.facebook.com/groups/1265113013561281/?ref=bookmarks


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект