Осознанное отношение к себе. Входим в контакт

Для того, чтобы овладеть навыками эмоциональной саморегуляции, прежде всего нужно научиться наблюдать за собой и исследовать собственный внутренний мир.

Задача соединить эмоциональное восприятие и логическое мышление и выйти в качественно новое состояние интеграции чувств, разума и интуиции. Обрести таким образом целостность получить внутренний ресурс для творческого самовыражения.     

Популярный нынче Mindfulness — это эффективный метод тренировки внимания, навыков осознанности, управления стрессом и формирования жизнестойкости. Чтобы им овладеть, нужно сначала освоить шесть навыков осознанного отношения к себе. И затем творчески интегрировать их в свою жизнь.

Что это за навыки? 

Первый: Наблюдение за собой. Внимательно наблюдайте за своими переживаниями, не вовлекаясь в них. Просто нейтрально отслеживайте, что происходит с вашими мыслями, желаниями, чувствами и ощущениями. Для этого необходимо научиться отстраняться от того, что вы переживаете. Выходить в позицию нейтрального наблюдателя. Не выходить из астрального тела, а занимать позицию, в которой вы можете одновременно переживать нечто и мысленно фиксировать происходящее. Это ключевой психологический навык для взрослого человека. В следующих видео станет понятно почему.    

Второй навык: Описание переживаний. Отмечайте, что с вами происходит и называйте это словами. Отмечайте, что именно пришло: мысль или чувство. Например, «Я почувствовал раздражение, когда…», «Я подумала, что не смогу это сделать…». Говорить словами ртом, что с вами происходит, считай решить половину проблем в отношениях.  

Третий навык: Непосредственное проживание. Будьте в моменте, чувствуйте без лишних размышлений и делайте то, что интуитивно должны делать. Сливайтесь со своими переживаниями и действуйте спонтанно. Это как будто вы растворяетесь в том, что вы делаете. Ваше тело ведет вас. При этом все внимание сконцентрировано на происходящем, и вы способны очень гибко реагировать.     

Четвертый навык: Безоценочное отношение. Отбросьте критику и осуждение. Просто отмечайте, что нечто происходит и признавайте это. Формировать мнение не нужно. Отмечайте только факты и отделяйте их от оценок и своих мыслей и чувств. Это очень удобно делать из позиции наблюдателя.    

Пятый навык: Сосредоточение в моменте. Концентрируйте все внимание на чем-то одном. Старайтесь не отвлекаться на посторонние мысли, чувства и импульсы что-то срочно делать. Если едите, сосредоточьтесь на пище и своих ощущениях от еды. Или только на мыслях, на чувстве тревоги, на процессе общения. На чем-то главном в этот момент. 

И последний, шестой навык: Действие по ситуации. Оставьте свои фантазии, эмоции и оценки и стремитесь эффективно выполнить задачу. Делайте то, что необходимо и отвечает реальным требованиям ситуации. Используйте только то, что приведет к результату. Не то, что вам и окружающим кажется будет правильно, а то, что действительно сработает. Только заботьтесь о последствиях, пожалуйста.     

И таким образом, войдя в контакт с собой, вы окажетесь на пороге удивительных открытий.

Если вы чувствуете, что не хватает сил самостоятельно преодолеть тревогу, страхи, хронически плохое настроение, раздражительность, апатию и отчаяние, поговорите со специалистом.

Консультации проводит психолог Татьяна Маркина. Подробная информация о психологе: https://www.trn.ua/trainers/14884/ 

На консультации мы детально разберем вашу текущую ситуацию. Проработаем негативное эмоциональное состояние. Вы сможете запланировать шаги для преодоления беспокоящих проблем.

Консультация по предварительной записи. Тел/Viber [відкрити контакти]+38 067 402 99 60

Длительность - 1 час.

Стоимость: онлайн - 700 грн.

Доступна также:

3х-часовая индивидуальная консультация Программа по разрешению конфликта 

Индивидуальный тренинг-практикум Самомотивация и креативность для решения творческих задач

Запись вебинара по ссылке: Держим удар: сохранение психологической устойчивости в стрессе и конфликте. Эмоциональная саморегуляция

Упражнения и техники для самостоятельной работы собраны в группе "Психотехники самопомощи" в Фейсбуке. Присоединяйтесь по ссылке: https://www.facebook.com/groups/1265113013561281/?ref=bookmarks


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток