Презентация. Без эффективной презентации не будет продаж

Презентация. Без эффективной презентации не будет продаж

По своей сути, презентация - это рассказ. Если история интересна – ее купят. Заинтересуй аудиторию. Заинтересовал – Продал. Это линейная взаимосвязь между умением презентовать и эффективно продавать.

По своей сути, презентация - это рассказ. История. Если история интересна – ее купят. В этом и есть суть эффективной презентации. Расскажи о своем продукте или услуге так, чтобы тебе поверили. Чтобы хотелось тебя слушать еще и еще. Заинтересуй аудиторию. Заинтересовал – Продал. Это линейная взаимосвязь между умением презентовать и эффективно продавать.

В 2006 году в №5 журнала «Journal of Business & Industrial Marketing» было опубликовано исследование; в вольном переводе статья называется  «Презентационные навыки и эффективность продавца». Задача этого исследования была выяснить есть ли взаимосвязь между умением сотрудника «презентовать» продукт и его эффективностью, как продавца. Проще – насколько хорошо и много он продает если может классно презентовать товар или услугу. Кроме того, выяснить – можно ли повысить результаты продаж путем обучения продающих сотрудников навыкам презентации.

В результате исследования были сделаны ожидаемые выводы. Если не вдаваться в перечень факторов, которые, безусловно, все важны для успешной работы продавца, можно отметить следующее: адаптация под конкретного человека в процессе переговоров, активное слушание, работа с возражениями и переход к закрытию сделки у хорошо тренированных  продавцов были на самом высоком уровне. Я сейчас в роли «Капитана Очевидность», но тем не менее, ученые инвестировали в это исследование много времени, сил и денег, чтобы доказать – хочешь, чтобы твоя команда продавцов хорошо работала, инвестируй в их обучениям навыкам презентации.

Есть очень простой, проверенный десятилетиями и доказавший свою эффективность проход к презентации – это 3«П». Подготовка, Практика и непосредственно Перфоманс. Тут есть нюанс – определимся в терминах. В английском языке слово Perfomance имеет несколько значений: одно из них представление, шоу, а другое – эффективность. Самое интересное, что в нашем контексте подходят оба.

С чего начинается Презентация? Не с выхода на сцену или запуска слайдов в PowerPoint. Она начинается с постановки целей – чего мы хотим достичь, какой реакции нашей аудитории мы планируем добиться. Логично, что поставив цель, необходимо составить план ее достижения. Это и есть план Презентации. Мы формируем информацию на слайдах или в нашей речи так, чтобы последовательно подвести аудиторию к нужным НАМ выводам, эмоциям, действиям. Мы обязаны знать свой продукт, но этого мало, мы должны рассказать о нем так, чтобы слушатель его полюбил и сказал себе: «Вот! Это и есть лекарство от моей боли!» И на этом этапе мы перешли к третьему П – Перфоманс! Если удобнее, непосредственно к Презентации.

Еще нет. Мало знать о своем продукте. Мало нарисовать красивые слайды. Нужно их «продать» аудитории. С первого раза не получится. Где сделать акцент? На какой информации ударение? Какой выбрать тон и темп речи? А если еще и перед аудиторией выступать – неловкость зашкаливает. Много моментов… Поэтому этап второй – практика. Это второе «П». Первый, второй, третий… N-ый раз презентуйте самому себе. Сделайте видео фиксацию. Разложите свой спич на фразы и доведите его до совершенства. Сами будете собой гордиться. И только после этого наступает момент 3-го «П».

Презентация – это только начало. Помните об этом. Даже если вы глубоко в материале и уже есть опыт презентования, каждая новая аудитория – это новый вызов. Нельзя расслабляться – первое впечатление невозможно произвести дважды. И снова я «Капитан Очевидность».

Большой контракт, собеседование на работу, выступление перед камерой или тост на свадьбе – все эти, и огромное количество других, событий требуют от Вас навыков презентовать. Как это делать – вопрос практический. Я подготовил тренинг «Презентация. Без шансов на провал!». Название простое, но оно отражает саму суть того, о чем будем говорить, а вот детали – что и как будем прокачивать, на бесплатном вэбинаре «Презентовать должен уметь каждый», который состоится 12 августа 2021 в 19:00 по Киеву.

Регистрируйтесь и присоединяйтесь. Это категорически полезный навык, который мы вместе сможем прокачать!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI Переговори, риторика, ораторське мистецтво Продажі, кол центр, робота з клієнтами