Тренды коучинга: как развивается сфера и чего ожидать в ближайшем будущем

Тренды коучинга: как развивается сфера и чего ожидать в ближайшем будущем

Меняются поколения, приоритеты и самосознание членов общества, поэтому обязаны меняться и специалисты. Чтобы быть востребованным коучем среди поколения Z и миллениалов, необходимо понимать происходящую вокруг ситуацию. Рассказываем о важных трендах

Узкая специализация

Укрепляется запрос на узкую специализацию, подкрепленную сильным практическим опытом. Лучше знать одну сферу досконально, чем многие по чуть-чуть. Выберите, что вам нравится больше (лайф, бизнес, финансовый или командный коучинг и так далее) и нарабатывайте экспертность. Так клиенты будут уверены в вашем опыте и вы сможете быть эффективнее в работе. 

Геймификация

Появляется геймификация как способ повышения вовлеченности. Вокруг очень много информации, половину которой мозг даже не успевает обрабатывать (о запоминании вообще молчим). Внедряйте элемент игры в коуч-сессии, чтобы помочь клиенту сконцентрироваться на целях и работе над собой. Еще в 20-м веке Петр Щедровицкий начал развивать организационно-деятельные игры. Сегодня многие корпоративные и лайф-коучи используют в своей практики игры-стратегии, квесты, и даже игру Го. 

Образование

Сертификация и профессиональный лифт формируют доверие. Во-первых, вы должны получить ликвидное образование в коуч-сфере, а, во-вторых, расширяйте свои компетенции. Психология, НЛП, менторинг и консультирование положительно скажутся на формировании личного бренда.

Отношения

Усилися фокус на отношения между коучем и клиентом. Именно этот фактор дает качественную поддерживающую среду в пространстве коучинга, что, как правило, приводит к сильным результатам. Это требует отдельного ресурса коуча, но в работе этот ресурс более чем оправдан.

Нейрофизология и нейропсихология

Современные исследовния человека, в особенноси — изучение деятельности мозга и влияния гармонов оказывают все большее влияние на сферу коучинга и консультирвоаня. Нам доступны современные открытия о причниах того или иного поведения, что кардинальным образом меяет подход к работе с клиентами. Углубляются знания в нейрофизиологии. Это наука, которая в диалоге с коучингом поможет выходить на более качественные результаты в работе с клиентом. Понятие «нейрокоучинг» связано с изучением и пониманием работы головного мозга.

Эмоциональный интеллект

Ценится эмоциональный интеллект. В результате появления автоматических мыслей мы испытываем определенные эмоции, которые влияют на наши действия. Таким образом, эмоция — двигатель действий клиента, а значит, умение распознавать свои эмоции — один из важнейших навыков. Развивайте эмпатию и навыки невербальной коммуникации, активное слушание и демонстрацию эмоциональной поддержки без вовлечения и переноса ответственности на себя. 

Многие из этих пунктов уже проявляются на практике, поэтому сейчас самой главной задачей каждого специалиста будет своевременно внедрить эти знания в свою жизнь и стоять в авангарде прогрессивного коучинга. 

И, как раньше, для успешного коуча крайне важно постоянно совершенствовать свой уровень, внедрять новые инструменты, следить за современными исследованиями и развиваться личностно. 

Желаем вас успеха!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект