Финансовый кризис и безопасность бизнеса

Финансовый кризис и безопасность бизнеса

Кризис подтверждает, экономить на безопасности бизнеса нельзя. Работодатели допускали и продолжают допускать ошибки.

Финансовый кризис поставил работодателей перед необходимостью сокращения персонала. Кто и как решает этот вопрос сегодня, и как это будет отражаться на отношениях «работодатель – работник» завтра, покажет время. Следует помнить одно – «добрая слава лежит, а худая бежит». Но это компании почувствуют в будущем, когда наберут новых сотрудников и начнут пытаться выстраивать с ними отношения доверия, без наличия которых компании будут обречены на постоянную угрозу воровства и мошенничества собственного персонала. Сегодня же, как подтверждение тому, что «человеческий фактор» в системе безопасности бизнеса, это параграф №1, в мировых СМИ появилась не утешительная информация о повышении уровня воровства в компаниях. Не веря своим работодателям, ожидая увольнения или стремясь компенсировать сокращение оплаты труда, подворовывать начали те сотрудники, которые при других обстоятельствах на это не решались и главное, по мнению работодателя, не вызывали никаких сомнений. На самом деле, именно сегодня для таких сотрудников сложился т.н. «треугольник мошенничества»: Потребность, Возможность и Самооправдание: «А почему нет? Вчера нет, а сегодня да. Много я не взял, а мог бы взять больше» и т.п. Конечно, людям тяжело и сегодня руководителям компаний стоило бы опереться на лояльных сотрудников и проводить определенную профилактическую работу с не лояльным персоналом, который остается и работает. Говорят, сегодня все лояльны. Это подмена понятия. Страх остаться без работы просто заставил многих быть осторожнее. Но как знать, кто есть кто? Разве менеджеры по персоналу и службы безопасности занимались оценкой Благонадёжности и Лояльности персонала? Кого-то беспокоил вопрос анализа рисков? К сожалению, нет. Менеджеры по персоналу всегда занимались вопросом профессионализма и квалификации. СБ, после положительной проверки по учетам, просто теряли сотрудника с поля зрения. А то, что «вчера положительная личность» может со временем переместиться в группу риска, во внимание не принимается. Подтверждением тому статистика ACFE - 90% должностных злоупотреблений совершаются впервые. И остановить эту проблему не возможно. Пока будет существовать человек, всегда будут личности мотивированные на воровство и мошенничество в сфере профессиональной деятельности. Отчеты PWC показывают статистику опроса 5400 компаний в различных странах мира: уровень хищений в 2005 году 1,7 млрд. долларов США; в 2007 году – 2,4 млрд. долларов США. Украина: по данным МВД в 2008 году совершено 15495 должностных злоупотреблений. Из них 5995 – взяточничество, коррупция и откаты. В банковской сфере – 3294 должностных преступления. Общий показатель, на 22% выше чем в 2007 году. Общая сумма взяток по направленным в суд уголовным делам за 9 месяцев 2008 года составила 7,5 млн. грн., 2,5 млн. дол. и свыше 160 тыс. евро. Сбербанк России возбудил десятки уголовных дел по выдаче липовых кредитов (газета «Ведомости», Россия). Размер кредита 0,3 - 2 млн. долларов США. Что покажет 2009 год?
Вот таким образом сказываются последствия экономии на безопасности бизнеса и кадровой безопасности, в частности. Чтобы избежать повторения этих бед в будущем, сегодня стоит провести «анализ рисков» тех, кто остается. И уже более внимательно подходить к вопросу оценки благонадёжности при приёме новых сотрудников завтра. В противном случае, опять будем наступать на «грабли», наше любимое национальное развлечение.
Компании тратят баснословные суммы на разработку систем безопасности. В ход идут многоуровневые системы принятия решений, слежка, видеонаблюдение и прослушивание служебных телефонов. Можно опломбировать usb-входы всех компьютеров, повесить замки на все двери, но хотите вы того или нет, за клавиатуру компьютера придётся посадить специалиста, а другому доверить ключи и печати. И помните, что профильный специалист всегда будет на две головы выше менеджера по персоналу, сотрудника СБ и самого руководителя. В этом заключается его сила созидания с одной стороны и степень угрозы, с другой. Поэтому, когда мы говорим о минимизации угрозы должностного воровства и мошенничества, гораздо важнее разработать комплекс мер именно кадровой безопасности, позволяющих предотвратить мошенничество в компании, чем создавать систему обнаружения таких случаев.
Сегодня перед компаниями встала задача найти такие способы проверки специалистов, которые позволят не только выявить их профессиональные качества, но и оценить благонадёжность кандидата: степень его честности, порядочности и надёжности. Т.е. получить показатель порога психологической устойчивости или наоборот предрасположенности кандидата к совершению злоупотреблений против собственности компании. При приеме на работу нового сотрудника, формировании кадрового резерва наряду с его послужным списком, рекомендациями и профессиональными достижениями, работодателю необходимо оценить личностные морально-нравственные качества соискателя. Не подведет ли этот человек в трудную минуту? Возьмет ли на себя нужную долю ответственности? И самое главное - не станет ли он злоупотреблять служебным положением ради собственной выгоды, или, проще говоря, обворовывать компанию? Хороший специалист не означает надёжный партнёр, а сочетание профессионализма и заниженных моральных качеств, это перманентная угроза мошенничества. Нельзя забывать об этом».
Если вы планируете вести успешный бизнес завтра, что в условиях ВТО делать будет намного сложнее, то анализ составляющих бизнеса (К. Маркс): Деньги, Средства производства, Кадры, есть смысл делать уже сегодня. Компания MIDOT готова предложить работодателям самые современные методики, которые помогут менеджерам качественно повысить работу по оценке персонала. Детектор может сказать, что было вчера. Выстраивая бизнес-проекты, руководителю всегда хочется заглянуть в завтра. MIDOT готова помочь в этом и сказать, что будет завтра в узком, но исключительно важном сегменте «риски должностных злоупотреблений». Кто владеет информацией, будет управлять ситуацией.

Богдан Городницкий, Представитель MIDOT в России и Украине, директор ООО "Агентство экспертных исследований" (Киев), www.midot.com.ua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Охорона праці, санітарні норми Фінанси, кредит, банківська справа