Ми "Интегрированные системы менеджмента"

Семинар Ми "Интегрированные системы менеджмента" 19-22 апреля 2011 г. в Киеве

В учебном модуле Ми "Интегрированные системы менеджмента", проводимом ЦПП "ПРИРОСТ-Академия" 19-22 апреля 2011 г. участвовали специалисты предприятий различных отраслей и регионов: ЧАО "Завод Элокс", ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог», ОАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» им. Кузьмина, ОП «Южно-Украинская АЭС».

В процессе обучения рассматривались следующие темы:

  • Концепция подготовки специалистов по квалификациям ЕОК.
  • Понятие интегрированных систем менеджмента.
  • Терминология ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.Представление международных стандартов ISO серии 9001, 14001 и OHSAS 18001. Основные требования международных стандартов ISO серии 9001, 14001 и OHSAS 1800 к ИСМ. Структура и ответственность в ИСМ. Представители руководства по качеству, экологическим вопросам и ОТ, обязанности и полномочия.
  • Процессный подход в ИСМ.
  • Определение экологических аспектов и опасностей при выполнении работ персоналом. Оценка экологических и профессиональных рисков.Мониторинг законодательных требований. Требования к обучению и оценке компетентности персонала. Внутреннее взаимодействие. Требования к выполнению производственных операций. Аварийная готовность и ответная реакция.
  • Рекомендации по разработке и внедрению ИСМ, методика интегрирования системы менеджмента. Виды контроля и измерений в системе. Несоответствия. Анализ.Корректирующие и предупреждающие мероприятия.Анализ системы со стороны руководства
  • Документация интегрированной системы менеджмента. Разработка и ведение документации Сопроводительная документация Требования к документации , основные виды документации и записей.
  • Основные понятия аудита интегрированных систем менеджмента .
  • Внутренний аудит интегрированных систем управления :
  • Направления и рекомендации по совершенствованию ИСМ
  • Правовые аспекты охраны окружающей среды и ОТ


Общие оценки по мероприятию
(шкала измерения от 1 до 5 баллов)

Уровень преподавания 4,88
Помещение 5,00
Питание 4,75
Организация мероприятия 5,00




Новизна полученной информации для слушателей
полностью новая 50,0%
в основном новая 25,0%
знакома наполовину 25,0%
в основном знакома 0,0%
полностью знакома 0,0%


Большой интерес вызвали:
Практические работы: «Разработка оргструктуры и Политики интегрированной системы менеджмента», «Определение экологических аспектов и оценка рисков профессиональной безопасности и здоровья», «Разработка мероприятий по реагированию на аварийные ситуации», «Разработка документации ИСМ организации», «Подготовка документации для проведения внутреннего аудита ИСМ».

Отзывы слушателей
1. Выражаю благодарность «ПРИРОСТ-Академии» за квалифицированный открытый персонал, качественную подготовку мероприятий и высокий уровень знаний, которые мы получаем. (Шишова Мария, ЧАО «Завод Элокс»).
2. Качество во всем! (Староконь Денис, ОП ЮУАЭС).
3. Полученные знания в сфере построения ИСМ позволяют проводить меры по развитию СМК до уровня ИСМ. (Милкина А.И., «ОАО «Днепроспецсталь»).
4. Выражаем благодарность за полученные новые знания, за умелое и компетентное преподавание, за отличную организацию проведения семинаров. (Бондаренко В.С., ОАО «АрселорМиттал Кривой Рог»).


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини