Дорога на восток, ведущая на запад

Дорога на восток, ведущая на запад

Если будешь идти все время на восток, то обязательно придешь на запад. Так любят говорить восточные мудрецы, а они знают, что говорят. Если долго и упрямо идти к цели, то вдруг может оказаться, что целью и есть тот пункт, из которого начинался путь.

Дорога на восток, ведущая на запад


[Lao.jpg] Анджею Вуйцикевичу - Учителю посвящается

Если будешь идти все время на восток, то обязательно придешь на запад. Так любят говорить восточные мудрецы, а они знают, что говорят. Если долго и упрямо идти к цели, то вдруг может оказаться, что целью и есть тот пункт, из которого начинался путь.
Для меня таким пунктом стала необходимость дальнейшего развития Метода Сильвы.
Это звучит тем более удивительно (для меня тоже), что еще в 2005 году я покинул организацию Метода, перестал заниматься преподаванием Базового Курса Самоконтроля Мышления и вообще пере- шел, как говориться, "на свои рельсы". Сразу скажу, что мнения своего о том, что Базовый Курс Сильвы безнадежно устарел, я не поменял.
И не поменяю.
Метод Сильвы это не только Базовый Курс.


Это, прежде всего, гуманистическая философия
Хосе Сильвы
и его видение будущего развития человечества.

Проблема создания сети психологического самообразования волновала меня еще десять лет тому, когда я начинал свой путь в Методе Сильвы. Чтобы лучше понять необходимость создания такой сети, давай поставим себе вопрос, нужно ли вообще людям психологическое самообразование?
Ответ на этот вопрос не является так однозначным, как кажется на первый взгляд. Ведь психология это (в дословном переводе с греческого языка) - "слово о душе". А что мы знаем о душе?
И вообще, что мы знаем о своем внутреннем мире?
В нашем обществе бытует мнение о том, что внутренняя природа человек является неизменной. Тогда зачем изучать этот мир, если изменить в нем ничего нельзя?
Такая логика сдерживает развитие психологии. Изучение внутреннего мира человека сводится к поискам и описанию некоего стандарта, так называемой "нормы" и способов приведения всех отклонений от этой нормы к единому шаблону. Принято считать, что такая норма существует, а все, кто в эту норму не вписываются, являются "ненормальными".
Самое странное во всем этом есть то, что "норма" все-таки существует. Тем не менее, современная классическая психология этой нормы упрямо не желает замечать. А точнее не хочет. Так как норма никак не вписывается в общепринятую картину мира. Мало того, признание этой нормы заставило бы опрокинуть кверху дном все наши представления о том, как этот мир должен выглядеть.
А все потому, что нормальным, повседневным, стандартным состоянием человека должно быть чувство счастья.

Понятно, что мир, в котором нет места счастью, является принципиально "ненормальным", хотя именно в таком мире мы живем. И то, что подавляющее большинство его жителей не могут назвать себя счастливыми, совсем не доказывает его "нормальности". Количественные показатели не являются показателями нормы. Когда зимой во время эпидемии гриппа большинство населения наших городов страдает от насморка, это еще не означает, что насморк является нормальным их состоянием. Это только массовое отклонение от нормы, которой для человека есть здоровье. Психическое здоровье является состоянием счастья. Или наоборот: счастье является показателем психического здоровья человека.
Следует ли из этого, что все мы являемся в той или иной мере психически нездоровыми людьми?
Да, следует. Человеческая популяция переживает пандемию психического нездоровья. Болезнь, носителями которой является преобладающая часть жителей Земли, имеет свое конкретное название. Имя ей - глупость. И именно глупость является причиной всех наших проблем - от самых глобальных (как например войны, голод или плохая экология) до локальных и личных (отсутствие денег или чувство одиночества). [Durak.jpg]
Пандемия эта искусственная. Глупость, как каждая болезнь, не является естественным состоянием человека. Она вовсе не вызвана каким-то объективными факторами, например вирусом или негативным влиянием внешней среды.
Тем не менее, именно глупость, а совсем не разум является ментальной основой той цивилизации, в которой мы живем. Отсюда вытекает, что наша цивилизация больна глупостью, и болезнь эта прогрессирует с каждым днем, что в конечном итоге обязательно приведет к трагическим последствиям. Если болезнь, конечно же, не лечить. И если не начать лечение слишком поздно. И если не уразуметь, что далеко не все жители Земли заинтересованы в таком лечении.
Есть силы, которым наша общая глупость очень и очень нужна...
Ключом к пониманию причин пандемии глупости является открытие, сделанное в начале двадцатого столетия итальянским экономистом и социологом Вилфредо Парето.

Статистическими методами он доказал, что во все исторические эпохи у всех народов, достигших "цивилизованного" уровня развития, 80% всех доступных ресурсов принадлежит только 20% население. Другими словами 20% населения мира распоряжается 80% совокупной энергии, которую вырабатывает все человечество.
Понятно, что в среде тех 20% людей, контролирующих большую часть земных ресурсов тоже нет равенства. Половина этих ресурсов (если можно так сказать контрольный пакет акций) находится в руках 1 (одного)% жителей Земли. Эти люди и являются настоящими собственниками нашей планеты, тем мировым правительством, которое решает ее судьбу, а президенты, короли, диктаторы и премьер-министры стран это только в лучшем случае их "представители на местах".
И понятно также, что тому, кто владеет половиной чего-то, со временем захочется контролировать целостность. Сейчас происходит именно это. Современный финансово-экономический кризис является наглядными свидетельством того, что передел власти над планетой начался. Для этого нужно, чтобы остальные владельцы акций "корпорации Земля" отказались от своих активов. И не просто отказались, а сделали это добровольно и с огромными желанием.
Никто, находясь в здравом уме, этого не сделает, а поэтому ум надо отобрать, или по крайней мере сделать его неспособным критически анализировать обстоятельства и принимать самостоятельные решения.

Наш разум обслуживает эмоции. Он всегда настроен на поиск способов избавить себя от страдания и найти удовольствие. Все методы манипуляции людьми основаны на вмешательстве в их эмоциональную жизнь, и первым шагом к лишению большей части человечества способности мыслить является контроль над эмоциями. А точнее создание постоянного давления негативных эмоций, заставляющих все большее количество людей делать то, что им приказано делать, а не то, что им в данный момент хочется.
Постоянное давление негативных эмоций, а проще - постоянный страх, заставляет человечество искать выход из положения, которое становится все нестерпимее. Этим выходом по планам мирового правительства является полный отказ от самостоятельного мышления в обмен иллюзию безопасности. Иллюзию, потому что можно ли быть уверенным в собственной безопасности, если этот вопрос решают за тебя другие люди? При том люди, которых ты не знаешь, никогда не увидишь, и которые обладают абсолютной властью над тобой?
Платой за эту иллюзию была бы унификация эмоциональной жизни человеческого общества, иначе говоря, создание единой глобальной системы контроля над эмоциями. И это был бы первый шаг к полному отказу от разума. Чтобы понять, что этот процесс уже происходит, достаточно включить на несколько минут телевизор.

Тот, кто не контролирует собственных эмоций,
не может иметь собственной цели в жизни.
Ведь цель в конечном результате и является теми эмоциями,
которые мы хотим чувствовать, достигнув ее.
Тот, кто не имеет в жизни собственной цели, будет обслуживать цели других людей.
Тот, кто не в состоянии создать собственное счастье,
будет создавать его для других людей.

Счастье - это продукт собственного разума. Несчастье же - продукт манипуляций со стороны тех, кому позарез нужно, чтобы все мы были несчастными.
Кто-то когда-то сказал, что революции делают не вечно голодные люди, а те люди, которые не обедали последние несколько дней. Это упрощение, но в этом утверждении есть своя правда. С существующим порядком вещей могут соглашаться не те люди, у которых отобрано счастье, а те, которые никогда его не испытали.
Счастье - это эмоции, а эмоции создают тот внутренний мир, который должна изучать психология. Доказать, что этот внутренний мир можно каким-то образом самостоятельно изменять и контролировать силами каждого по отдельности взятого человека, означало бы вынесение смертного приговора для положения верхушки общества, которая пока что этот мир в той или иной мере контролирует. Найти простые и доступные каждому человеку способы контроля над своей эмоциональной жизнью, означало бы приведение этого приговора в исполнение.
Существует древняя эзотерическая формула, утверждающая: "что наверху - то и внизу". Обычно ее трактуют, как доказательство того, что где-то вне границ физического мира (на "небесах" например) существует какой-то иной "тонкий" мир, а земные реалии являются только его отображениями, так называемыми эманациями. То есть все то, что происходит там, вверху - позже происходит и на земле. На этом как раз основано действие магии: найти какие-то факторы, которые могут повлиять на "тонкий" мир и изменить его, чтобы добиться изменений "внизу". Такая трактовка очень удобна для тех, кто хочет контролировать наши эмоции. Не ищи изменений внизу, а попытайся повлиять на то, что "вверху" - молитвами, ритуалами, магией, ожиданием лучшей, но потусторонней жизни, отрабатыванием кармы, ожиданием прихода мессии и еще чем угодно, лишь бы ты не старался что-то изменить в "здесь" и "сейчас".
На самом деле же "вверху" находится вовсе не вверху, а в наших головах и смысл эзотерической формулы именно в том, что окружающий нас внешний [Durak_2.jpg] мир является эманацией нашего внутреннего мира. Те ценности, которые живут внутри нас, в нашем мышлении, мы осуществляем в отношениях друг с другом.

Единственным способом изменить внешний мир является изменение внутренних программ, диктующих нам наше поведение.
В этом состоит настоящая миссия психологии, как науки, имеющей все возможности эту задачу выполнить.

Но пока, к сожалению, психология выполняет совсем другие задачи, обслуживая запросы верхушки общества и помогая ей контролировать наше мышление.
А если гора не идет к Магомету, то Магомету нужно идти к горе. Психология должна стать в полном смысле этого слова "народной наукой" потому, что изменение внутреннего мира человека это единственный путь к улучшению отношений в нашем обществе, к его гуманизации. Никакие экономические реформы или политические перевороты этой работы выполнить не в состоянии. До тех пор, пока в наших душах будет жить страх, рабская покорность, агрессивность и глупость, все это в полном объеме мы будем иметь вокруг себя. Ничего не сделают также проповеди и призывы к безусловной любви и братству. В конце концов, проповедь любви к ближнему звучит над планетой почти две тысячи лет, а любви от этого больше не стало.
Лекарством от глупости, или же инструментом, который способен изменить человечество, может стать только что-то, что улучшает жизнь в настоящем времени, а не где-то в далеком будущем. Снять стрессовое напряжение, наладить отношения с окружением, зарабатывать, хотя бы немного больше денег - вот к чему стремится так называемый "обыкновенный" человек. И имеет на то полное право.
Еще не сознавая, что такое настоящее счастье, где-то на уровнях подсознания мы начинаем искать к нему путь. Но дорога в десять тысяч миль, как говорят все те же восточные мудрецы, которых я цитировал в начале статьи, начинается с первого шага. От себя прибавлю - одного шага. Так уж устроен человек, что нам всегда хочется большего. Сделав хотя бы один шаг к самосовершенствованию, мы начинаем свое движение к самому себе. К той норме человеческой жизни, которой является счастье. И совершенно не важно, что было причиной этого движения и что казалось его конечной целью.
Придя к ней Ты вдруг заметишь, что уже был здесь когда-то?
Да. Но при этом Ты заметишь также, что тогда ты был совсем другим человеком.

Не цель, а Путь определяет качество нашей жизни.
В особенности, если это путь к счастью.
К своему собственному счастью.

Мой путь к счастью тоже начался с первого шага. Для меня этим шагом был первый мой семинар Базового курса Метода Сильвы, участником которого я стал несколько лет тому назад. Что потеряно за это время и что приобретено?
Потеряно много.
Развеялись мои иллюзии, относительно существования волшебной палочки, которой я долгое время считал все тот же Метод Сильвы. Вместе с ними исчезла привычка жить чужим разумом и воспринимать мысли авторитетов в любой области жизни на веру.
Исчезла привычка пытаться выполнять свою работу чужими руками, а также ждать, что проблема исчезнет "сама собой". Вместе с нею исчезло убеждение, что существуют какие-то проблемы, которые человек не может решить самостоятельно.
Исчезла зависимость от других людей. Вместе с нею испарилась привычка искать виновных в своих неурядицах и делить человечество на "добрых" и "злых".
Исчезла ненависть и обиды.
Исчезли злость и раздражение.
Исчезли усталость и чувство бессилия.
Что же появилось вместо этого?
Немного.
Чувство, которое невозможно описать словами. Имя ему - счастье.
А еще желание поделиться этим счастьем с другими людьми. И тогда я начал искать те способы психологического самообразования, которые помогли бы людям учиться счастью. Для меня совершенно не важным было (и есть сейчас), какой метод для этого будет использован. Еще менее важным является то, как этот метод будет называться.
Поэтому на некоторое время я оставил мысль усовершенствовать Метод Сильвы и решил заняться созданием системы, которая смогла бы помочь людям научиться быть счастливыми. Такая система была создана. И тут я с удивлением понял, что основой этой системы является... все тот же Метод Сильвы.

Произошло ли это оттого, что этот метод лучше других мне знаком? Все-таки восемь написанных мной о Методе Сильвы книг о чем-то да свидетельствуют?
Наверное, нет. Я мог бы (и обязательно сделаю это) написать еще с десяток книг на эту тему. Так как тема эта неисчерпаема. Метод Сильвы заключает в себе огромный потенциал (если, конечно же, не суживать его рамками анахроничного Базового Курса).
Годы преподавания и изучения Метода Сильвы не стали таки напрасной тратой времени.
Каждый проведенный мной семинар, каждая консультация, каждый ответ на каждый вопрос были для меня шагами по Пути. В конечном итоге этот Путь привел меня к пониманию того, что Базовый Курс Метода Сильвы не подлежит реанимации, а вот мысли и идеи Хосе Сильвы намного опередили не только свое время, но и наше тоже. Они еще принадлежат будущему, но будущее, где они пока еще находятся, наступит уже завтра.
То, что я, благодаря этому бесценному опыту, знаниям и навыкам преподавания собираюсь сделать, никоим образом не является повторением работы, выполненной Хосе Сильвой - пусть прошлое останется в прошлом. В будущем же должны реализоваться не ошибки Сильвы, которых было [Way.jpg] немало, а его, действительно гениальные идеи.

Мой путь - это Путь в будущее,
моя цель - научиться будущему.
Я прекрасно сознаю, что Путь мой - это Путь, по которому еще никто не шел, но я люблю идти туда, куда никто еще не ходил и делать то, чего никто еще не делал.
Я чудесно сознаю, что реализация моих планов натолкнется на огромное количество препятствий, природы большинства из которых я, пока еще не знаю, но я люблю преодолевать препятствия.
Я прекрасно сознаю, что все это потребует от меня больших усилий и исключительного количества работы, но я люблю работать.
Итогом этой работы я хочу видеть начало новой цивилизации. Цивилизации счастья.
Я хочу жить в этой цивилизации.

Стереотип человеческого счастья не изменился за тысячелетия. Люди желают быть здоровыми, жить в мире и согласии с другими людьми, жить в мире без насилия, без войн и эксплуатации человека человеком, жить в мире, где можно предвидеть свой завтрашний день. В мире, где есть любовь, честность и порядочность, в мире...
В мире, где нас нет.
Или иначе, в мире, которого нет.
Мы мечтаем о таком мире. И одновременно боимся своих мечтаний, по крайней мере, опасаемся сказать о них вслух. Цивилизация счастья - это звучит так утопически.

Слово "утопия" буквально означает место, которого нет.
Но кто сказал, что то, чего сейчас нет, не может когда-то появиться?
Посмотри вокруг.
Всего того, что ты сейчас видишь, тоже когда-то не существовало.
Все это когда-то родилось в воображении наших предшественников,
и также было утопией - местом, которого нет.
Пока еще нет...

P.S. Для того чтобы понять это, стоит пройти Путь.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток