Обращение тренера

Статья о вопросах, а не об ответах. Статья об аналогии развития человечества как живого организма. Статья об ответственности и истином успехе в жизни.

Дорогой друг, мы живем с тобой в замечательном мире, полном информации о проблемах и возможностях, в мире, в котором много полярных суждений и радужных мечт, в мире, в котором, к сожалению, достаточно много одиночества в безмерном океане изобилия и любви. Этот мир такой разный. И у каждого из нас есть что-то, чем мы могли бы поделиться друг с другом и есть что что-то, что как нам кажется, нам не хватает для полного счастья.

В чем для тебя, мой друг, заключается состояние счастья?


Хочу обратить твое внимание на аналогию нас, людей, и других живых существ между собой. Мы, люди, так же, как любой живой организм на нашей планете, состоим из миллионов и миллиардов клеток, и так же, как совокупность клеток, из которых состоит организм, мы индивидуальны, — живем каждый в своем мире, и все вместе представляем собой один большой живой организм — человечество.

Так же, как в любом живом организме, клетки рождаются, растут и умирают, — так и у нас с тобой, по сути, предначертан путь жизни от рождения до смерти. Любой человек, так же как и любая живая клетка, выполняет свою роль, отведенную нам природой. У каждого человека на Земле есть своя миссия, о которой рано или поздно задумывается каждый из нас, и которую мы придумываем сам себе по ходу жизни, основываясь на нашей способности мыслить, а именно: анализировать и синтезировать поток информации, который нас окружает и в котором мы живем.

Ты уже задумывался о своей роли в развитии человечества?

И еще, как ты думаешь, в чем заключается смысл жизни отдельно взятого человека и всех людей в целом, с точки зрения человечества?

Если продолжить анализ упомянутого выше соответствия, то после ряда совпадений, в которых так же легко просматриваются законы развития природы, явно бросается в глаза одно существенное отличие, присущее только людям, - эгоистическое отношение друг к другу, — при детальном рассмотрении которого, не может не начать настораживать возможный конечный результат таких взаимоотношений. С точки зрения аналогии с клетками живого организма, наше потребительтельсткое отношение похоже на раковую опухоль, развитие которой происходит известным путем "поедания" родственных клеток себе подобными.

Мой друг, ты уже догадываешься, какое будущее в случае безответственного отношения друг другу может ждать нас с тобой?

Не нужно быть предсказателем или ясновидящим, как всем известные Ностардамус и Ванга, чтобы понять ожидаемое нас будущее. Нужно всего лишь позволить себе честно смотреть на свою жизнь с позиции стороннего наблюдателя и, при этом еще иметь смелость открыто слышать свои чувства, четко видеть свои мысли и понимать свои ощущения, возникающие в результате взаимоотношений с окружающим миром. Так развивается интуиция, - шестое чувство, которое есть у каждого человека.

Я считаю, что успеху в своей работе с людьми, обязан именно хорошо развитому у меня творческому и системному мышлению, пользуясь которыми, я практикую как бизнес-тренер в области создания эффективных межличностных отношений и консультирую по вопросам самопознания и развития эмоционального интелекта. При помощи этого сайта (семинаров, тренингов и, в будущем, серии книг), хочу поделиться с тобой, мой читатель, своими размышлениями и полученными ответами на эти и многие другие вопросы, которые я задавал сам себе и так же, как и ты, продолжаю искать на них ответы.

«Все ответы находятся в нас самих» — гласит народная мудрость и подтверждает мой многолетний опыт проведения тренингов.

Знаю, что отвечая на вопросы, ты сам сможешь открыть для себя в самом себе что-то новое, и конечно же вспомнишь то, что считается хорошо забытым старым.

Надеюсь, в какой-то информации ты найдешь подтверждение своим мыслям, и, скорее всего сможешь увидеть некоторые известные тебе ранее истины с новой точки зрения.

Верю, что любом случае, ты не будешь делать скоропостижных выводов и обязательно на практике проверишь сам и, найдешь подтверждение из других источников всему тому, что покажется тебе интересным и полезным.

Как было сказано ранее, все новое — это хорошо забытое старое, поэтому я еще раз повторю свою просьбу - проверь на личном опыте, найти в своей жизни подтверждение тому, что ты услышишь для себя как что-то новое. Это очень важно прежде всего для тебя самого!

И потом, поделись полученным опытом с окружающими тебя людьми...

Мы нужны друг другу!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Саморозвиток