Детские потребности

Детские потребности

Одной из важных обязанностей родителей, педагогов и является давать все необходимое для роста и развития маленького человека – материальное и духовное.

Одно из качеств безусловной любви – это удовлетворение потребностей человека, которого мы любим. Человек приходит в этот мир беспомощным. Он полностью зависим от людей, которые его окружают и восполняют необходимые нужды. Одной из важных обязанностей родителей, педагогов и является давать все необходимое для роста и развития маленького человека – материальное и духовное.

Именно дети, как никто другой, нуждаются в том, чтобы получать от взрослых все необходимые компоненты для их роста.

Дети приходит в этот мир с потребностью полной зависимости от родителей и наша задача восполнять их нужды в соответствии с потребностями возраста. Если потребности новорожденного не будут удовлетворены, он умрет.

Cамым главным вопросом в воспитании – это выяснение потребностей ребенка и поиск путей к их удовлетворению.

Но в начале нам необходимо рассмотреть абстрактное понятие «человек».
Философское значение этого слова включает в себя три составляющие, которые очень сильно взаимосвязаны: Дух, Душа, Тело.

Каждая часть является важной, растет и развивается по своим законам и имеет свои потребности, которые очень важны для гармоничного развития и целостности человека.

Тело:
Это наиболее понятная часть нашего существа. Каждый из нас живет в теле, чувствует тело и знает, как с ним обращаться и в чем оно нуждается. С этим не возникает никаких сложностей в нормального человека. Только дети имеют нужду в том, чтобы на начальных периодах жизни им восполняли полностью, а потом частично все потребности тела. Сюда входит правильное и рациональное питание, сон, гигиена. Это не сложно для заботливых и любящих родителей. Мы несем ответственность за здоровье и правильное физическое развитие детей. Сегодня на эту тему информации предостаточно. При необходимости в таком виде знаний, приложите небольшие усилия, и легко их освоите.

Удовлетворять потребности тела * это далеко не значит, что потребности души и духа будут удовлетворены автоматически.

Душа:
Что касается души, то здесь не так просто. По этому попробуем разобраться, как удовлетворять и восполнять душевные потребности ребенка.
Душа – это, прежде всего, наши эмоции, разум и воля. Мы обратим пристальное внимание на эмоции так, как именно они напрямую связаны с поведением детей (взрослых тоже). Очень долгое время эмоциональные аспекты личности игнорировались и мало кто, считал нужным изучать их.

Что такое эмоции? Их легче испытывать, чем описывать. Они являются нашей внутренней реакцией на происходящее в окружающем мире. Эмоции даны нам с определенной целью: это сигнал. Подобно барометру, измеряющему атмосферное давления, эмоции показывают состояние нашей души. Эмоции могут быть положительными (радость, мир) и отрицательными (гнев, тревога). Все они являются важными частями личности.

Наша ответственность состоит в том, чтобы знать их и умело управлять на благо себе. Ребенок рождается со всеми эмоциями, но они у него ещё не развиты. Задача родителей в том, чтобы помочь ему в осознании своих чувств и эмоций.

Но, пока малыш растет, взрослые должны очень бережно удовлетворять душевные потребности детей:

  • В это входит правильный подбор детских игрушек, начиная с погремушек до серьезных интеллектуально-развивающих игр, соответственно возрасту.
  • Как родитель мы несем ответственность за систему ценностей будущего взрослого человека.


Жизнь показывает, что нам свойственно приобщать детей к той системе ценностей, которая близка нам. Это прекрасно!

Но надо быть готовым, что, став взрослым, ребенок может изменить культурное направление своей личности. И здесь очень важен вопрос саморазвития и самосовершенствования родителей. Если вы не консервативны в своих взглядах и активно следите за информационными потоками жизни, то у вас большой процент того, что дети последуют вашей системе ценностей, что станет крепкой основой хороших взаимоотношений в будущем.

Но, если же вы настойчиво живете только тем, что вам было открыто в молодости, и не пытаетесь интересоваться вкусами молодежи сегодня, то вы можете испытывать трудности в общении с взрослыми детьми.

  • Также мы ответственны за эстетический вкус сына или дочери. Один из способов удовлетворения и восполнения душевно-эмоциональных потребностей есть привлечения ребенка к сокровищнице мировой культуры и литературы, музыки. Сказки и другая хорошая детская литература помогут родителям в воспитании сына или дочери, в формировании в них высоких моральных ценностей и отличного эстетического вкуса, манеры поведения.


Открывая своим детям культурное мировое наследие, родители и сами не останутся в стороне от приятного процесса познания. Очень часто родители не проводят время с ребенком по одной простой причине, что они не знают, как занять их с пользой для себя. Для детей и подростков процесс познания является естественным и природным, и вам легко будет влиять на них и участвовать в формировании характера. Так же у вас будет прекрасная возможность насыщать и питать свои и детские духовные потребности.

Известный детский доктор и психолог Росс Кэмпбэлл очень хорошо дал определение детских эмоциональных потребностей. Он пишет, что внутри каждого ребенка есть «эмоциональный сосуд», который ждет того, чтобы его наполнили любовью. Когда ребенок чувствует и уверен, что его любят, его развитие и поведение будет нормальным потому, что «эмоциональный сосуд» полон любви. Но если этот сосуд пуст, у ребенка возникают нарушения в поведении. Он начинает капризничать, баловаться и раздражать родителей.

Если вы замечаете это в своем ребенке, то это первый сигнал того, что сосуд любви у вашего сына или дочери пуст. Они своим неблагопристойным поведением просят вас восполнить их эмоциональные потребности. Это и есть ключик к управлению поведением детей.

Как только вы заметили, что ваш ребенок нуждается в пополнении эмоциональных потребностей, возьмите его на руки, поцелуйте, поговорите спокойным тоном. Если вы уверенны, что он получил всестороннюю эмоциональную подпитку, то только тогда применяйте другие меры. Без заполнения детского «сосуда» любовью, любое наказание может привести к эмоциональной травме, которая не видна снаружи.

В результате приостановится развитие некоторой части души ребенка. С возрастом эта травма может проявлять себя в виде разного рода негативных зависимостей (алкоголь, наркотики, порнография, проституция…)

Если вокруг вас подростки, то знайте, они особенно нуждаются в эмоциональной подпитке своих родителей. Когда подросток устремляется к независимости, он может огорчить отца и мать. Ваша бурная реакция на это и постоянное раздражение могут подорвать хорошие отношения и доверия между вами.

Будьте бдительны! Следите за словами особенно тогда, когда необходимо быть строгим и жестким. Подростки * это все еще дети и они очень нуждаются в любви и поддержке. Если они не получают ее от родителей, то идут искать у сверстников, других людей. А это чревато непредсказуемыми последствиями. О духовных потребностях здесь.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити