Как преодолеть кризис уверенности

Как преодолеть кризис уверенности

Даже женщины с высокой самооценкой и самоуважением могут страдать от краха своей уверенности. В жизни не так редко происходят непредвиденные события, что может выбить почву из-под ног любой женщины.

Уверенность в своих силах нужна каждой женщине. Ты уже наверно достаточно поработала над собой, чтобы ее приобрести. Возможно, ты уже почувствовала себя уверенной и успешной. Не имеет значение, сколько ты зарабатываешь, как быстро ты продвигаешься по карьерной лестнице, как растет твое уважение в кругу семьи или друзей, сколько выгодных предложений ты получаешь в день, тебя может посетить кризис уверенности – на некоторое время ты можешь потерять былую силу и непоколебимость в своих способностях и талантах.

Даже женщины с высокой самооценкой и самоуважением могут страдать от краха своей уверенности. В жизни не так редко происходят непредвиденные события, что может выбить почву из-под ног любой женщины.

Иногда, даже очень незначительные провалы могут подорвать веру в себя: неудачное посещение салона красоты, недовольство своей стрижкой, разлитая чашка кофе на документы, опоздание на важную встречу…

Если почувствуешь, что провалилась и потеряла веру в себя, это произошло оттого, что твоя ежедневная «диета» не включала в себя достаточно пищи для подпитки своей уверенности. Уверенность в своих силах можно сравнить с витамином «С». Как организм нуждается в нем каждый день, так и уверенность требует ежедневной подпитки. Ты должна быть ответственна за свое чувство уверенности в себе и «подкармливать» ее каждый день умеренными порциями.

Вот только некоторые признаки, по которым можно судить, что теряешь уверенность в своих силах:

  • бледный цвет лица;
  • слабость, вялость во всем теле;
  • скованность движений, неестественность жестов, хочется скрещивать руки перед собой;
  • заметные нарушения в дыхании;
  • речь становится невыразительной, все трудней четко формулировать свои мысли;
  • усиливается обидчивость, так и хочется расплакаться;
  • чувство снова вернулось и не дает покоя;
  • чувствуешь, что теряешь былой контроль над важными ситуациями.


Когда ты почувствуешь, что наступил кризис уверенности, не отчаивайся, не стоит сразу тянуться за успокоительными и тонизирующими веществами. Вместо этого примени несколько следующих простых упражнений, которые вернуть тебе былую уверенность в себе. Не пытайся все применять все сразу и много.

Начни с одного или двух, и постепенно добавь другие несложные упражнения.
Действуя подобным образом, ты будешь обучаться любви, гордости за себя и сможешь ценить себя все больше и больше.

1.Определи качество всех своих взаимоотношений

Дай оценку своим отношениям с близкими людьми – муж, дети, родители, друзья, коллеги по работе…Эти отношения способствуют укреплению уверенности в себе или саботируют тебя, вредят твоей личности. Любые отношение изменяются со временем. Час от часу каждая женщина должна делать ревизию своих взаимоотношений с близкими – иногда возможны укрепление и развитие отношений. Но отношения также имеют свой конец и угасание. Ощути свою ответственность в семейных отношениях, удели внимание своей супружеской и родительской роли, вноси необходимые изменения в свой привычный распорядок дня, чтобы их укрепить. Пересмотри все, что уже давит на тебя и уже более не дает чувствовать себя комфортно и уверенно. Также прими важные решения – откажись оттого, что уже не служит тебе бонусом и удерживает от развития.

2. Начинай новые отношения

Обрати внимание на людей, которые обладают личностными характеристиками, которые ты обожаешь. Завяжи разговоры с людьми, от которых ты можешь чему-то обучиться и поделиться своими достижениями. С такими людьми ты сразу ощутишь себя комфортно и уверенно. Смотри на людей, с которыми можно повеселиться и принять необходимую дозу радости, которая так необходима для своей личной уверенности.

3.Высказывай и показывай благодарность

Практикуй каждодневное благодарение своей жизни – умей оценить то, что уже имеешь и чего достигла и хвали себя за это. Если ты ведешь дневник, обязательно записывай свои благодарственные слова всему, что есть у тебя. Поставь себе за правило каждый день выделять 5 важных моментов, за какие ты можешь быть благодарна судьбе. На миг представь, какой бы никудышней была твоя жизнь без этих важных людей или событий.

Чувство благодарения имеет магическую силу, оно помогает чувствовать себя значимее, сильнее и оно способно преобразоваться в уверенность.

4. Войди в приятное сообщество людей

Человек - существо коллективное. Принадлежность группе своих единомышленников только обогатит твой внутренний мир и даст возможность ощутить сопричастность к чему-то важному и великому. Не хлебом единим жив человек. Духовные потребности также нуждаются в постоянной подпитке. А это легко достигается среди общества близких тебе по духу людей. В такой группе ты сможешь получить так необходимую тебе поддержку нового плана или идеи.

5.Измени свое поведение

Если неуверенность подкрадывается к тебе, дай анализ своему поведению. Может тебе надо отказаться от некоторых уже изживших себя привычек и ввести новые. Может надо больше времени спать, уделить физическим упражнениям. Может уже пора говорить твердое «Нет!» тому, что уже не хочется делать и утвердительно сказать «Да!» новым ощущением и чувствам, которые еще вчера ты прятала или боялась и считала невозможным проявлять.

6.Говори громко и отчетливо!

Когда ты отказываешься от общения по причине того, что не знаешь, как буду восприняты собеседником твои слова, ты теряешь доверие к себе же. Не бойся высказать свое мнение, мысли и предпочтения. Говори ясно, четко и громко во всех случаях, где есть возможность высказаться. Даже самые незначительные ситуации, где ты сможешь заговорить о себе, будут укреплять утраченное чувство уверенности.

7. Рискуй!

Ты бы желала рискнуть, если была бы уверенна, что риск обязательно даст успешный результат. Но, согласись, это очень просто. А как на счет того, чтобы рискнуть без знания результат? Один из лучших способов поддержать свою уверенность * это делать что-то такое, чего ты очень сильно боишься. Создай список действий, которые надо сделать, но ты боишься начать и следуй ему. Предпринимай шаги и наблюдай за собой, как былая уверенность будет возвращаться.

8. Веди дневник

Вести дневник - это помощь в прояснении своих чувств, в распознавании результатов или задержек в личностном росте. Подталкивай себя к ведению записей каждый день.
Каждодневное резюме будет утверждать в тебе уверенность в том, что ты уже знаешь, что ты уже выучила и на что еще стоит обратить внимание.

Иногда требуется всего несколько дней, чтобы вернуть себе утраченную уверенность в своих силах, иногда требуется недели, а порой и месяцы. Победить кризис уверенности под силу каждой женщине, если она сумеет распознать его и вовремя предпринять выше указазанные выше шаги. После проделанной работы, ты ощутишь свежеть, силу и еще больше уверенности.

Кризис миновал, это ты сможешь определить по следующим признакам:

  • ощущение легкости во всем теле;
  • ощущение внутренней силы – все могу!
  • непринужденность жестов, грациозность движений;
  • позитивное восприятие мира;
  • речь эмоционально окрашена, образность в словах и мышлении;
  • ощущение собственной значимости
  • гордость за себя!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток