Эмоции: зависимость или ответственность?

Эмоции: зависимость или ответственность?

Как ты думаешь, кто или что несет отвесвенность за твое эмоциональное состояние?

Эмоциональная зависимость – это психологическое состояние человека, при котором все действия, мысли связаны с каким-либо предметом или объектом.

Эмоциональная зависимость – это не психическое отклонение, не нечто ненормальное, - это довольно распространённое явление, это стиль жизни человека.

Эмоциональная ответственность - это внутренне состояние человека, при которым все решения исходят изнутри, из сердца, вся жизнь строится под руководством своей интуиции и личных знаний.

Эмоциональная зависимость проявляется следующим образом: самые волнующие и приятные чувства приходят от внешнего мира, трудно найти удовольствие внутри себя. Быть эмоционально зависимой - ожидать, что внутренние переживания должны приходить снаружи от других людей, внешних событий, больше, чем изнутри.

Как ты думаешь, кто или что несет ответственность за твое эмоциональное состояние?

Психологи выделяют несколько видов эмоциональной зависимости:

  • Зависимость от различного рода веществ таких, например, как еда, медикаменты, алкоголь, наркотики.
  • Зависимость от каких-либо занятий – непомерная трата денег, азартные игры, телевидение, компьютер…
  • Зависимость от денег, чтобы определить чью-то или свою ценность и адекватность.
  • Зависимость от получения чьей * то любви, одобрения, или внимания, чтобы почувствовать себя достойно, привлекательно и безопасно.
  • Зависимость от секса.


Любая зависимость является попыткой заполнить пустоту внутри, избежать внутренней боли, нежелание решать назревшие проблемы.

Признаки эмоциональной зависимости:

  • Мысли о том, что ты ответственна за чувства и поведение другого человека.
  • Трудности в определении своих эмоций, таких как гнев, грусть или счастье, и трудности в выражении этих эмоций.
  • Страх и озабоченность по отношению к тому, как другие воспримут твои чувства, если ты начнешь их выражать.
  • Трудности в создании близких отношений и их сохранении.
  • Огромный страх испытать боль или быть отвергнутой.
  • Страдания от перфекционизма (стремления к совершенству) и возлагать слишком большие ожидания на себя и других.
  • Трудности в принятии решений.
  • Невозможность, оказавшись в уязвимом положении, попросить помощи.
  • Привычка ставить желания других людей, их потребности впереди своих.
  • Невозможность признать свои хорошие качества или поступки.


Причины возникновения эмоциональной зависимости:

Каждая женщина кроме основных потребностей, нуждается также в любви, приятии, доверии, признании, защищенности, дружеском внимании, радости и свободе самовыражения. Если эти потребности не были удовлетворены в детстве, если в семье ребенка обижали и не удовлетворяли его основные потребности, то в нем накапливается огромная боль. Чем меньше удовлетворяются детские потребности, тем больше ребенок. Будучи уже взрослым, становится озабочен тем, как ведут себя другие, их потребностями, стараясь скрыть свои. Так возникает искусственная эмоционально зависимая личность. Такой человек неспособен добиться удовлетворения своих эмоциональных потребностей самостоятельно.

Эмоциональная зависимость – это состояние человека, живущего с внутренней болью, раной. Она проявляется тогда, когда человек испытывает трудности в любви, интимных отношениях, самовыражении, самореализации.

Причина эмоциональной зависимости – это нехватка личных эмоций. Поэтому жизнь направляется на поиски человека или увлечения, которые бы смогли возместить внутреннюю эмоциональную пустоту.

Женщина эмоционально зависимый, как правило, не имеет своей цели в жизни, поэтому она хочет жить жизнью другого человека или получать заряд эмоций, находясь рядом с ним. Женщине с неразвитыми эмоциями жить скучно. Она ищет впечатления, переживания во внешнем мире. Весь источник вдохновения эмоционально зависимой женщины находится во внешних событиях.

Когда ты отказываешься брать ответственность за свои эмоции, твое определение личной ценности и адекватности, надежности будет полностью зависеть от мнения окружающих.

Противоположность зависимости от эмоций является ответственность за них. Многие женщины даже не имеют никаких мыслей по поводу того, что их эмоции могут быть под их контролем, что можно управлять своим внутренним состоянием.

Что значит иметь личную эмоциональную ответственность?

Первое, надо признать, что твои чувства приходят к тебе от мыслей, убеждений и поведения больше, чем от других людей или внешних событий, обстоятельств. Однажды ты поймешь и примешь, что ты сама творишь собственные чувства. Постепенно заметишь, что внешние события уже не будут так легко выводить тебя из равновесия.

Так начинается личная ответственность за свое эмоциональное состояние.

Эмоционально зависимая женщина чувствует себя испуганной, тревожной, пристыженной, сердитой, когда другой человек в гневе. Она может даже винить себя за то, что стала причиной гнева другого. Но если ты примешь на себя ответственность за свое эмоциональное состояние, ты будешь вести себя совершенно по-другому. Ты скажешь себе, что гнев другого человека не имеет никакого отношения к тебе. Ты уже будешь осведомлена в том, что разгневанный человек может чувствовать боль или неудовлетворенность и пытаться решить свой внутренний дискомфорт за счет того, чтобы унизить или обидеть тебя.

Но, что бы не было причиной гнева другого человека, он несет сам ответственность за свою ярость или злость. И ты здесь ни при чем, потому что уже эмоционально ответственна за себя и не принимаешь негативные чувства других на свой счет в любой ситуации.

Ты ответственна за свою реакцию на жизненную ситуацию точно так же, как ближний несет ответственность за свои чувства и реакции на происходящие события. Эмоционально ответственный человек понимает, что не может иметь контроль над чувствами других, но только над своими.

Следующая важная вещь, которую эмоционально ответственная женщина предпринимает * это сочувствие и сострадание к человеку, который испытывает злость или ненависть. Эмоционально зрелая женщина старается быть открытой, чтобы помочь понять своему собеседнику, что происходит. Например, ты можешь сказать: «Мне не нравится твоя злость. Но я хочу понять, что тебя расстроило. Мы можем поговорить об этом?» Если человек отказывается говорить, продолжает злиться или ты знаешь, что некоторое время он будет в злости и нет смысла с ним что-то обсуждать, ты как человек эмоционально ответственный можешь проявить любовь и понимание. Можно сказать: «Я не желаю быть на другом конце твоего гнева, слушать твои слова сейчас. Когда ты будешь готов \ готова поговорить со мной, дай мне знать».

Если ты примешь на себя ответственность за свои эмоции во время горячего спора, то сможешь выйти из диапазона нападения и не пытаться изменить другого человека.

Что делает женщина, которая несет ответственность за свои эмоции после конфликта или бурной ссоры?

Пребывает в одиночестве и исследует свои чувства, соприкасаясь, с той болью, которую получила во время конфликта. Ведь часто больнее всего ранят близкие и любимые люди. Возможно, после ссоры с любимым ты чувствуешь страшное одиночество. И это стало результатом конфликта. Женщина, ответственная за свои эмоции:

  • принимает чувство одиночества, осознает его;
  • не пытается убедить себя в том, что все пройдет и все наладиться;
  • с сочувствием относиться к себе;
  • признается, что было больно и неприятно слышать такие слова от близкого человека.


Только переживая эти чувства полностью, а не пытаясь их спрятать за книгой или за телепередачей, можно от них избавиться. Когда ты сможешь принять свое чувство одиночества, ты позволишь ему пройти через тебя быстрее и снова сможешь вернуть себя в состояние покоя.

Вместо того, чтобы чувствовать себя жертвой кого бы то не было поведения, ты можешь быть эмоционально ответственна за свою реакцию или чувства на конфликт или ссору. После внутренней работы со своими неприятными переживаниями, ты разовьешь в себе эмоциональную устойчивость. Вместо того, чтобы продолжать чувствовать себя жертвой, злой, униженной, пронизанной болью, виной, страхом, ты можешь восстановиться и снова почувствовать крепкую почву под ногами и надежность.

Когда ты полностью согласишься с тем, что за твои чувства только ты ответственна, ты выйдешь из эмоциональной зависимости. Это привнесет очень много положительных изменений во все твои взаимоотношения с окружающими.

Взаимоотношения развиваются и укрепляются, когда каждый в этих отношениях движется от эмоциональной зависимости к эмоциональной ответственности. Помни, что эмоционально зависимый человек не может наслаждаться чувством свободы.

Через жизнь необходимо пройти каждому самостоятельно, ее надо прожить, прожить шаг за шагом, используя весь богатейший арсенал эмоций, которым Природа наградила тебя.

Обязанность каждой женщины перед собой - прожить свою жизнь. Прожить и пройти через нее осознанно, потому что бессознательно, вслепую трудно идти, немудрено заблудиться.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект