«Да!» или «Нет!»?

«Да!» или «Нет!»?

Не возникает ли ощущение, будто окружающие сели тебе на шею и ты всем что-то должна? Если ответ утвердительный, то задумайся над вопросом, умеешь ли говорить «нет».

Не возникает ли ощущение, будто окружающие сели тебе на шею и ты всем что-то должна? Если ответ утвердительный, то задумайся над вопросом, умеешь ли говорить «нет».

Неумение говорить «нет» в повседневной жизни делает из тебя жертву, и ты живешь в ущерб собственным интересам. Если разобраться, то все то, что мы делаем без удовольствия, скорее всего, кем-то или чем-то навязано, а значит, не по нашей воле.

Те, кто никогда ни в чем не отказывает, страдают повышенной самоотверженностью и покорно выполняют чужую волю. Ведь им это ничего стоит! Но возникает вопрос: когда же выполнять свою волю? Когда говорить твердое «да!» своим возможностям и желаниям?

Многие находят привлекательной идею о необходимости говорить «нет». Многие согласны даже учиться этому. Но как только наступает момент, когда четко надо сказать «нет», можно услышать следующее:
«Да, но...»
«Нет, но…»
«Мне бы хотелось сказать «нет», но как он \ она отреагирует на мой отказ?»
«Если я скажу нет – на меня разгневаются».

Почему так сложно бывает сказать «нет»?

Причиной невозможности отказать является низкая самооценка. Самооценка формируется еще в детстве. Если тебя изначально любили «просто так», не из-за чего-то, а только за то, что ты есть, то и уровень восприятия себя у тебя будет достаточно высок. Такие люди настолько уверены в себе, в своих принципах и поступках, что совершенно спокойно могут позволить себе роскошь легко говорить «нет» и не зависеть от чужой оценки. Просто потому, что нет необходимости никому ничего доказывать, человек легко может отказать, если так ему будет лучше.

Ребенок, который с детства рос в окружении любви условной, то есть любви за что-то, вырастет с несколько иной самооценкой. Он с ранних лет усвоил, что любви «просто так» не бывает. Сделаешь что-то хорошее – будешь хорошим и любимым. Такой ребенок вынужден постоянно доказывать, что он достоин любви, внимания и уважения. С аналогичной установкой и взрослеет человек, и для него общественное одобрение превыше всего. Он настолько неуверен в себе, что соглашается выполнять самые неприятные просьбы, лишь бы не быть отвергнутым.

Быть безотказным – проигрышный вариант. Тобой просто будут пользоваться, и ты будешь выполнять чужие желания, пренебрегая своими собственными. В результате у тебя появится постоянная обида на себя за проявленную слабость, злость на другого (того, кто безошибочно просчитал твое согласие и переложил на тебя ответственность за выполнение своих желаний) и в итоге – очень часто невыполненное обещание вкупе с чувством вины.

Действительно, многие говорят «да», хотя на самом деле хотят ответить «нет». Почему так происходит? Здесь кроются эмоциональные преимущества. Сказать «да» легче, даже если это вызывает напряжение и ухудшает настроение. Соглашаясь выполнить чью-то просьбу, в ответ ты можешь получить улыбку и благодарность. После ответа «да» начальнику, коллеге да и просто прохожему ты можешь почувствовать симпатию и расположение по отношению к себе.

Ответ «нет» часто накаляет обстановку, требует от тебя аргументировать свой отказ. А это мало кому нравится делать. Сказав «нет», ты можешь быть уверена, что поступила правильно, но в душе будешь ощущать себя виновной в том, что не утешила человека, не помогла ему, не была отзывчивой и всесильной.

Успешным людям прекрасно известно: если хочешь достигнуть успеха в жизни, получить желаемое, то должна делать свою работу с энтузиазмом и вдохновением. А для этого важно уметь говорить твердое «нет» всему, что не вызывает энтузиазма или противоречит ему.

Итак, если ты хочешь управлять своей жизнью и карьерой, важно уметь твердо говорить «нет!» тогда, когда подсказывает сердце, и соглашаться там, где интуиция подсказывает «вот это то, что надо!»

Как этому научиться?

Важно понять, что в каждом «да» заключено «нет», и наоборот. Например, говоря «да» встрече с новыми друзьями, тут же может быть «нет» старым связям, которые уже неинтересны. Или говоря «нет» грусти по прошлому, тут же подразумевается «да» новым радостным событиям в своей жизни, в настоящем и будущем. Понимание того, что лично для тебя является действительно важным и на что хочется сказать «да», намного облегчает осознанно принять решение сказать «нет».

Отказывай не виноватым, а спокойным и уверенным тоном, с пониманием того, что ты никому не должна и тебе никто не должен. Произноси слово «нет» легко, так, будто ты говоришь «да». Таким образом, твой отказ не так заденет другого человека, а его реакция будет более адекватной.

Удели внимание изучению тех ситуаций, когда ты говоришь «да» легко и непринужденно, а когда хочется сказать «нет», но обстоятельства таковы, что надо сказать «да». Проследи за тем, как ты себя чувствуешь в этот момент. Такое простое упражнение научит тебя быть более ответственной за свои согласия и отказы, сделает твою жизнь более свободной и независимой от чужого мнения.

Чтобы научиться говорить «нет», надо четко знать свои приоритеты и желания. Чего же ты медлишь? Четко определи приоритеты в своей жизни: что у тебя на первом месте, на втором, на третьем и так далее. Например, на первом – мир и покой в собственной семье, на втором – карьера, на третьем – увлечения, на четвертом – общение с родственниками и друзьями. Делая выбор между «да» или «нет», никогда не забывай об этом.

Конечно, бывают экстремальные случаи, когда надо действовать резко и уверенно, быстро и без промедления даже в ущерб своим приоритетам. Что это за моменты? Если будешь присматриваться к жизни, ты их обязательно заметишь и поступишь правильно!

Научившись отказывать, ты не только не позволишь другим перекладывать на тебя ответственность за выполнение каких-то заданий, но и обретешь уважение в своем окружении. И помни: умение говорить «нет» ни в коем случае не делает тебя ненужной, бедной и несчастной. Есть намного больше способов доказать свою важность и незаменимость.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток