Навіщо потрібні тренінги під час кризи?

Навіщо потрібні тренінги під час кризи?

Почнемо з того, що так звана криза утворюється у голові, як у героїв Булгакова. Паніка в одних та розвиток успіху в інших. Грошей на світі менше не стає. Гроші тільки переходять з однієї кишені до іншої.

В кого поверит и кого выберет клиент – того, кто мечется, или того, кто своих людей спокойно учит? Получается, первая задача тренинга в такое время – помочь остановить панику, взять себя в руки, контролировать ситуацию и, главное, хладнокровно найти решение.

Но есть и другие, не менее важные задачи и результаты обучения в кризис. Мы говорим про веру в свои силы. Люди при кризисе часто поддаются панике, боятся увольнений, сокращений и т.д. О чём такой сотрудник говорит с друзьями – как бы повысить свою результативность, как лучше выполнять свою работу? А если наши люди не выдадут максимальную эффективность – кто нам поможет?

Давайте с двух сторон посмотрим. Вот все вокруг бегают и кричат – пожар, а наша компания не суетится, спокойно учит своих сотрудников. Значит, как минимум, верит в них и не собирается увольнять, и бояться нечего. Позитивные люди заражаются этой верой. Тыл у людей закрыт, значит, руководитель и сейчас может эффективно спрашивать на всю катушку. С другой стороны, даже у самого слабого сотрудника не остаётся шансов делать что-то плохо или говорить, что он чего-то не может. Здоровый коллектив подскажет, если что. Помогите людям создать эту атмосферу, дайте основу. Так что вторая задача тренинга в том, чтобы дать руководителю действенные механизмы управления и контроля в любой стрессовой ситуации.

Каждый тренинг для добросовестного ведущего – это энергетически затратное мероприятие, его переживать приходится, раздавать себя. Кроме того, мало просто сообщить мысль. Каждый человек смотрит на чужие мысли критически.

Так что задача ведущего не рассказать, а заставить думать, показать варианты, желательно дать попробовать, дать обратную связь и всем вместе выбрать оптимум. Иногда человек вообще всё знает, но важно убедиться, что ты действуешь правильно. Собственно, тренинг – это лабораторная работа, тут каждый должен сделать свои открытия. Чем больше включишься, тем больше унесёшь с этого тренинга. Не то чтобы гора знаний образуется – приходит ощущение знания, как и зачем сделать такую-то нужность, умение. Ещё растёт вера в свои силы, потому что всё становится понятным, системным и не страшным. В общем, вкус вишни не пересказать, просто попробуйте.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Тренінги для тренерів