Обучиться продвигать сайты. Как? Где? Для чего?

Обучиться продвигать сайты. Как? Где? Для чего?

Интервью с руководителем департамента образования PremiumSeo Эдгара Сусоева

Прошло то время, когда Интернет был лишь незначительным вспомогательным инструментом организации бизнеса. На сегодняшний день создание и ведение бизнеса в Интернете является наиболее перспективным и рентабельным занятием. Интернет – это мощная информационная среда с своими инструментами продаж и продвижения товаров, который открывает неограниченные возможности для получения прибыли, недоступные другим методам. Но и сам сайт/портал также требует постоянного поддержания и продвижения. Поэтому с каждым месяцем увеличивается спрос на подобного рода услуги, ведь сегодня сайт, который не входит в ТОР-10 в результатах выдачи поисковых систем – практически бесполезен. А для его оптимизации необходим «подкованный» SEO-специалист. И чем дальше откладывать его поиски или подготовку, тем больше денежных средств теряет компания. Предложение SEO-специалистов на сегодняшний день на рынке не достаточно для обеспечения существующего спроса. Поэтому наиболее правильным решением является подготовка собственных специалистов web-маркетинга и SEO-оптимизации. У большинства сегодняшних предпринимателей данные понятия не вызывают никаких ассоциаций, но вопросов – массу: зачем это нужно? с чего начать? какие существуют формы обучения? какие из них наиболее эффективные? как и где применять полученные знания?

Данные вопросы комментирует Руководитель департамента образования PremiumSeo – Сусоев Эдгар.

1. Эдгар, расскажите об основных тенденциях на украинском рынке обучения в сфере web-технологий?
Онлайновый бизнес на Украине постепенно развивается, но все еще масштабы уступают рынкам США и Западной Европы. У нас люди все еще неохотно расплачиваются за товары в интернете, но картина существенно изменилась по сравнению с 2-3 годами назад. Соответственно, компании в любых отраслях хотят быть представлены и на этом рынке. Сайты есть уже у почти всех компаний, но теперь ужесточилась борьба за посетителей.

2. Для кого предназначены Ваши обучающие программы?
У нас программы разбиты под различные запросы потребителя. Кому-то нужно приобрести специальность и устроится на работу, кому-то получить четкие знания или консультации по работе с конкретным проектом, или рынком. Таким образом, мы разработали следующее виды курсов, что бы давать нашим клиентам ту информацию, которая им реально нужна.
Курс «Твой Старт» предназначен для тех людей, которые приняли жизненно важное решение о смене своей деятельности или же уже имеют минимальные знания и при этом осознают важность своего становления как SEO-специалиста. Компетентного и сертифицированного специалиста, хочу акцентировать на этом Ваше внимание. По прохождении курса и получении сертификата, помогаем с трудоустройством.
Наш курс «SEO-Лидер» это своеобразный курс повышения квалификации SEO - специалиста. Ориентация под определенный рынок, новые программные комплексы, зашита от черных методов продвижения и т.д.

Курс «Попади в десятку» ориентирован на компании, которые заинтересованы в развитии onlin-версии своего бизнеса. Он предназначен, в первую очередь, для маркетологов любых сфер деятельности, вебмастеров Интернет- проектов, руководителей отделов, а так же для представителей малого бизнеса. Так как четкое понимание сути развития собственного проекта, увеличение уровня продаж и координация действий SEO- специалистов - неотъемлемый путь к успеху.

Если же среди этих курсов вы не нашли подходящий для вас вариант, то мы можем предоставить для Вас или Ваших сотрудников индивидуальные консультации. От полного курса до рассмотрения точечных моментов.

3. Какие Вы используете формы обучения?
На сегодняшний день мы предлагаем две формы обучения: групповая, индивидуальная.
Набор на групповую (5 человек в одной группе) и индивидуальную (максимум 2 человека) форму проводится по записи. В курс обучения входит теоретическая и практическая часть. Занятия проходят в будни в вечернее время и по выходным дням (график и место проведения уточняется для каждой группы индивидуально).

Также каждую субботу проводится 10 часовой семинар «Попади в 10-ку». Он призван в первую очередь, повысить уровень работы SEО-специалистов в нашей стране. На сегодняшний день профессия оптимизатора является всего лишь мифом «о чудесном колдовстве шамана с бубном». Наш семинар действительно построен таким образом, чтобы слушатель после окончания курса, получил знания в формате SEO-СПЕЦИАЛИСТА, а не «шамана», у которого получается все, но со второго раза.

Все занятия сопровождаются раздаточным материалом в виде основной терминологии, необходимым софтом, базами данных, статьями, то есть всем, с чем придется работать, остается у слушателей курсов. А вот книг не продаем, и советовать ничего не будем. SEO рынок, в прочем, как и весь рынок IT технологий развивается с невероятной скоростью, и информация в книгах успевает устареть еще до того, как попадает на прилавки магазинов. Но где брать необходимую информацию и постоянно ее обновлять, мы слушателям покажем.

4. Преимущество ваших программ перед конкурентами?
Рынок именно обучения поисковой оптимизации находится на уровне становления, поэтому конкурентов еще не много. И мы единственные даем не только теоретический курс, но и практическую часть. Которая, по сути, является одним из важнейших способов закрепления навыковой базы, у наших учащихся.
Самое главное наше конкурентное отличие – это наши преподаватели. Информация, подаваемая на курсах сложная для выкладки, техническая. Она достаточно нелегко усваивается и воспринимается. Наши преподаватели же, нашли способ донесения подобной информации в доступной форме и легкой для понимания. Ученики нашего центра получают конкретные практические и теоретические знания, опыт работы с программным обеспечением, базы данных, доступы к литературе, обучению ее поиска и так далее.

5. Какой эффект дают Ваши программы и какие гарантии? (Что дает окончание курсов? Где в дальнейшем можно применять знания?)
Как эффект, мы можем рассматривать получение новой профессии. И заметьте, профессии востребованной. Безусловно, этот эффект мы можем рассматривать в том, случае, если человек решил переквалифицироваться. Ведь сейчас, после кризиса очень многие люди остались за бортом. И не всегда видят возможности для себя. Мы же всего лишь даем эту возможность, возможность развития в новой для себя деятельности и что самое важное, востребованной и перспективной.

Если же мы говорим о уже специалистах с опытом работы то, мы предоставляем им возможность усилить свои навыки и знания в SEO, как специалистов, которые вышли уже на новый виток своего профессионального развития. Ведь как мы с Вами знаем, развитие и обучение являются одними из важнейших способов роста профессионалов, особенно в таком узком направлении. Которое определенно четкими правилами и требованиями.
По окончанию курсов, слушатель получает всю необходимую информацию для успешной самостоятельной раскрутки существующих WEB- ресурсов.

Для компаний – это выгодная возможность взрастить или заказать себе специалистов четко ориентированных под их рынок, умеющих с ним работать, знающих направления.
По поводу гарантий: после окончания курсов, нашим слушателям вручается сертификат установленного образца.

Сертификация проходит по четко установленным правилам и соответствует требованиям рынка SEO-специалистов.

6. Расскажите о дополнительных направлениях вашей работы (консалтинг и пр.)
PremiumSeo предоставляет нашим выпускникам возможность последующего трудоустройства. Для этих целей у нас существует отдел рекрутинга, который и занимается вопросами трудоустройства наиболее успешных учащихся.
При этом изначально мы рассматриваем возможности перспективных работ в нашей компании. Ведь, мы сами практики. В чем это заключается? Мы создаем «бизнес под ключ», начинаем проект с «0», набираем и обучаем команду под проект. И передаем его в руки заказчика только в тот момент, когда проект начинает приносить деньги.

Также мы предоставляем консалтинговые услуги, т.е. консультируем заказчика по определенным четким запросам, нашим заказчикам не всегда нужен полный курс иногда просто возникает, необходимость в частичном получении знаний и тогда мы переходим на почасовые консультации. На которых и наш заказчик и получает всю необходимую компетентную консультацию от наших специалистов.

7. Как Вы формируете цены на обучение?
Стоимость обучения формируется исходя из опыта преподавателя, как SEO-специалиста, так и преподавательского опыта, его компетенций и навыков. Также в стоимость обучения включены: программное обеспечение, база данных, аренда помещения, кофе-паузы, обеды, рабочие материалы участников, оборудование и работа команды специалистов PremiumSeo. Но самое основное, что является нашим ценообразователем - это ответственность которую мы берем на себя. Ведь мы, выдавая сертификат нашим выпускникам или рекомендуя их работодателям, мы позиционируем их как специалистов. А это не малого стоит.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини