И слово твоё зазвучит

Статья подчеркивает важность звучащей речи в жизни современного человека и призывает каждого к работе над культурой и техникой собственной речи.

Знаете, каково это: сцена (на ней – ты!) и зал – другой мир.

Как он воспримет тебя: восторженно, с интересом, враждебно или вяло-снисходительно? От этого зависит многое, если не всё!

Думаю, вам такое чувство знакомо.

Кстати, это может быть вовсе и не зал как таковой, а допустим, твои подчиненные или начальник, либо партнеры (один или несколько), семья. Да, в конце концов – любимая, любимый! В любом случае, это – аудитория. И тебе надо им что-то сказать: убедить, уговорить, упросить, предостеречь – вариантов множество. И от этого тоже зависит многое – для тебя, для этих людей. Получается, что твое красноречие, умение убеждать, найти вовремя точное слово, – может дать немало. Хорошо, если это дар от природы, а если нет? Выход один – учиться…

 Об этом я всерьез задумалась, побывав в тренинг - центре «Твоя речь», руководителем которого является Анфиса Коленко  – старший педагог Киевского Национального Университета Театра, Кино и Телевидения имени И.К. Карпенко - Карого, кафедры сценической речи.                              

Анфиса Коленко  – консультант по  технике звучащей речи: профессиональных актёров,  политиков, студентов, руководителей разного уровня. Постоянный педагог по актерскому мастерству и речи нескольких тренинговых центров Украины. Автор и ведущая обучающих программ и методик в области: техники речи, постановки речевого голоса, актёрского мастерства, раскрытия личностного творческого потенциала и развития человека. Автор научных статей, постоянный участник отечественных и международных научных конференций.

Мы с Анфисой познакомились на другом тренинге – актерского мастерства. Он длился не так уже и долго, но даже за то короткое время, она дала мне огромный массив знаний, умений и навыков. Там были и секреты, нужные просто каждой женщине! Вот, кстати, в этом и особенность преподавания Анфисы – полученные знания применишь где угодно, они универсальны.

Сама Анфиса, – будучи человеком неординарным, харизматичным, – притягивает людей, себе подобных. В данный момент с нею сотрудничают одни из лучших педагогов Украины.   

Речевой тренинг помогает тебе сделать свою речь более чёткой, убедительной, выразительной. Навыки, сформированные в результате учебы, помогут окружающим понять твою мысль. Но прежде всего, заставят их тебя услышать! Кстати, на подсознательном уровне люди станут воспринимать твою речь, как очень приятную на слух.

Здесь не только классические ораторские приёмы по технике речи, но и современные методики. Буквально «теория в игровой форме». Воспринимаешь ее легко. Новые знания отрабатываются практически: в увлекательных упражнениях, интеллект - картах. А без этого теория просто не будет работать!

Вряд ли у кого-то возникнет вопрос: а зачем это надо?

Думаю, не мне вам приводить примеры, как не задался важный разговор – и вот уже неудача, иногда несущая даже и материальный ущерб. А как часто мы переживаем: не сумели ответить в нужный момент, растерялись, не  осадили вовремя хама и т.д. Бывает, и не поймешь, в чем проблема – вроде собирался хорошо, правильно сказать, всё продумал. Но часто плохая дикция, дефекты речи, слабый голос, слабая энергетика могут на корню уничтожить, казалось бы, хорошо подготовленную и спланированную на бумаге речь.

После тренинга чувствуешь себя совсем иначе – уверенно, с достоинством. Речь – легкая и изящная, просто льется, как нежный ручеек или сильная, полноводная река.

В чем же твоя  сила?

Да в том, что теперь уже не действуешь вслепую. Напротив, четко осознаешь свои речевые недостатки и достоинства, сильные  и слабые стороны. Уже знаешь, как правильно себя преподнести –  что показать, что скрыть...

И на будущее уже понимаешь, над чем работать: что совершенствовать, развивать, – а что и не стоит.

 

И вот тогда ты зазвучишь!

 

Катарина


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Переговори, риторика, ораторське мистецтво Тренінги для тренерів