Твой образ уникален. Найди его

Твой образ уникален. Найди его

Статья рассказывает о новом проэкте АртТренинг Центра "Твоя речь" - "Театр студия актерской импровизации".

«Ну почему я не ответил так?!! Э-эх!..»; «Вот если бы я ему это сказал, - представляю его физиономию!». Знакомы вам такие размышления? Даже поговорок немало на эту тему: «кулаками после драки махать»; «задним умом крепок» и т.д.

Кстати, ваша покорная слуга тоже страдает этим недостатком и всегда добросовестно грызет себя по этому поводу.

Но почему же так происходит? В силу разных причин: врожденный темперамент, социальное окружение, воспитание… Стоп! Вот за воспитание мы и «ухватимся». История знает множество примеров, как слабый, неуверенный человек создает себя заново. Причем, – опять-таки показывает история, – такое самовоспитание оказывается гораздо прочнее, чем первоначальные неблагоприятные данные.

 

Вам самому выбирать – идти этим путем самостоятельно или под руководством учителя, наставника.

 

Педагоги Студии актерской импровизации, которая открыта тренинг центром «Твоя речь», с целью отработки речевых и актерских навыков, свой педагогический опыт, наработанный в актерской среде,  очень умело и органично переносят на жизненные ситуации. В этом им помогает тонкое творческое восприятие и понимание человеческой натуры, психологии.

 

«Но я не собираюсь быть актером!» – подумает кто-то. А знаете, даже если не брать во внимание слова Шекспира, что все люди актеры, – роли мы все равно играем! В жизни.

Вы, наверное, не раз слышали о таких понятиях, как социальная маска, роль.

На работе я такой, дома другой, а с друзьями на рыбалке – и совсем третий.

 

А я не хочу никого играть, хочу быть собой!

Конечно. Но если вы одинаково станете общаться и с подчиненными, и с женой, и с ребенком, то, скорее всего, вас мало кто поймет.

Мы надеваем эти маски, не задумываясь. Например, позиционируем себя: у меня все хорошо, я – успешный.

 

И проблема не в том, что мы можем потерять естественность, а в том, чтобы впопыхах не одеть не ту маску!

Тогда глава семьи возвращается с работы раздраженным и сгоняет зло на любимых (и любящих!) людях. Или женщина идет на деловые переговоры, а в голове – семейные проблемы.

 

Но, как по мне – то и это полбеды. Гораздо хуже, если ты не смог правильно среагировать в какой-то сложной, неожиданной ситуации. А жизнь – ох как любит подсовывать нам именно такие ситуации!..

И вот тут многим из нас не хватает спонтанного включения, вхождения в ситуацию.

А в Студии актерской импровизации разыгрываются реальные ситуации – сцены из жизни. И у вас есть возможность не только увидеть вашу же, наболевшую, историю со стороны, но и потренироваться в мгновенном включении, вхождении. А саму проблему – переосмыслить, найти новые пути решения.

Кстати, это очень важно – «тренироваться» отдельно от жизни, в спокойной (учебной) обстановке, отвлеченно. И окружать тебя будут не начальник, жена и деловые партнеры (т.е. значимые для тебя люди), а сокурсники, имеющие такие же проблемы. Ситуация перестанет быть «опасной», травмирующей.

Только так ты сможешь выработать правильную линию реагирования, поведения.

 И все же я слышу возражения: играть в жизни – это так неестественно!

Для тех, кто далек от актёрского мастерства, скажу: на сцене слово «играть» вообще не принято. Актер не играет, а живет жизнью своего героя.

Если этого не происходит, то мы говорим, что онплохо играет, и что все этонаиграно.

Вспомните кинозвезд. Каждый созданный образ – уникален. Актер – настоящий мастер – сам создает его, а не копирует. Владимир Высоцкий вспоминал, как режиссер ему говорил: «Да ты мне Гамлета играй, а не молодого Смоктуновского!».

К чему я это? К тому, что свой образ компетентного, успешного, позитивного… (можете продолжить список)… человека вы будете создавать САМИ! На свой вкус и усмотрение.

В этом и весь парадокс – актерское мастерство поможет вам оставаться самим собой!

 


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Переговори, риторика, ораторське мистецтво Продажі, кол центр, робота з клієнтами