Канадский аттестат о среднем образовании в Украине – это реальность!

Канадский аттестат о среднем образовании в Украине – это реальность!

Сегодня эксперт по иммиграционным вопросам и лицензированный адвокат Инна Коган (B.A., LL.B.), которая и сама получила образование в Канаде, делится своим опытом и своими размышлениями по поводу канадской системы образования.

Поступив в канадский университет, студент получает возможность не только обрести знания и освоить профессию, но и возможность иммигрировать в Канаду после получения документа об образовании. Разумеется, высшему образованию предшествует окончание средней школы. Об этих и многих других вопросах мы побеседуем с Инной Коган.

- Инна, день добрый. Как так получилось, что успешный адвокат – и вдруг становится основателем Канадского образовательного центра в Киеве?

- На самом деле, удивительно, но в один момент просто все сложилось. Благодаря тому, что я адвокат, мне приходится отслеживать изменения в законодательстве. И вот примерно 2 года назад в Канаде приняли ряд нормативных актов о том, что дети-иностранцы могут получать среднее образование, даже не находясь на территории Канады, то есть дистанционно. Что касается обучения в CanSchool, то оно проходит на базе специальной обучающей интернет-платформы desire-to-learn на английском языке. Для поступления необходимо сдать языковой тест. Занятия проводятся три раза в неделю, по два академических часа в день.

Лицензированные канадские преподаватели проводят занятия в режиме «Интернет» и видео уроков. При этом все ученики канадских школ в обязательном порядке сдают экзамен Canadian Literacy Test. Ученики CanSchool сдают этот тест одновременно со своими канадскими сверстниками под строгим контролем канадских учителей на территории Канадского Посольства в Киеве.

- Какие возможности предоставляет украинским школьникам диплом о среднем образовании в Канаде?

- Знания дисциплин канадской средней школы, усовершенствованные во время обучения в CanSchool знания английского языка и канадский диплом «High School» (OSSD) значительно облегчают ученикам процесс поступления в престижные ВУЗы по всему миру и экономят от 1 до 2 лет на подготовку к началу высшего образования за границей. При этом в высшие учебные заведения Канады можно поступать лишь на основании этого диплома – без дополнительной сдачи каких-либо экзаменов.

- Существует убеждение, что учиться в Европе слишком дорого. Справедливо ли это и для Канады? И если это так, то можно ли учебу в Канаде считать инвестицией в свое будущее?

- Я вообще считаю, что образование – это инвестиция в будущее. В нашем мире новых технологий и острой конкуренции на рынке труда только правильный набор знаний и навыков обеспечит успех в начинаниях молодого специалиста. Образование в Kанаде по своему качеству не хуже американского или британского. По статистике, почти пятая часть студентов канадских вузов — это студенты из США. По мировым рейтингам Университет Торонто уверенно держится на 14 месте после таких гигантов, как Гарвард и Оксфорд, а Университет МкГилл в г. Монреаль в французской части Канады отстает всего на несколько пунктов.

Что касается ценовой политики, то она здесь приятно удивляет. Стоимость образования в Канаде в разы дешевле американского или британского. Дело не только в том, что канадский доллар упал по отношению к американскому, но и в том, что правительство субсидирует высшие учебные заведения. Канадское правительство делает все возможное, чтобы поддерживать уровень образованности населения на высоком уровне. В Канаде можно получить образование в одном из лучших университетов мира за сумму, которую вполне реально заработать в течение первых двух лет работы в Канаде. Я считаю, что в качестве бизнес-проекта такая инвестиция вполне оправдана!

- В последнее время много говорится об иммиграции через обучение. Много ли мигрантов воспользовались этой возможностью?

- Иммиграция через обучение – один из самых популярных путей легальной иммиграции в Канаду. Программа создана для того, чтобы остановить отток из Канады талантливых и перспективных молодых специалистов. С точки зрения иммиграционной политики, выпускники канадских вузов – идеальные иммигранты, которые гарантированно интегрируются в общество, не будут просить пособия, но которые будут платить налоги в казну развивающейся экономики Канады в течение всей жизни. Все предельно просто: после получения в Канаде высшего образования молодежь автоматически получает разрешение на работу. А как Вы правильно заметили, всего один год рабочего стажа на условиях полной занятости ведет к практически гарантированному успеху в оформлении статуса постоянного жителя. 

Да я и сама в свое время осталась в Канаде по аналогичной системе, которая существовала в те годы. Окончив университет, я проработала год в известной юридической фирме, а затем осталась и продолжила обучение, чтобы получить следующую степень. Дело в том, что иностранные студенты платят за обучение приблизительно в два раза больше, чем канадцы. Оформив в Канаде после двухгодичной учебы и получения диплома статус, скажем, младшего специалиста, студент имеет полное право продолжить обучение, но стоить это будет в два раза дешевле.

- Чем канадская система образования отличается от, например, американской? И приспособлена ли она под различные региональные или общегосударственные/федеральные программы по наполнению местного рынка труда, как это происходит, например, в Новой Шотландии?

- Не возьмусь комментировать американскую систему, но вот от британской системы канадская отличается именно этим – набор студентов на определенную программу обычно рассчитан на основании спроса на рынке труда именно на таких специалистов. Я преподавала в вузе, который сравним с нашим политехническим институтом (Seneca College) и изучила систему изнутри. Каждая специальность имеет особый рейтинг под названием КПИ (KPI), который определяется несколькими факторами, и главный из них — трудоустройство выпускников по профессии. Чем выше рейтинг КПИ, тем больше шансов у студента найти работу по специальности. 

Вузы борются за то, чтоб их рейтинги были высокими, потому что абитуриенты выбирают программу обучения и вуз, основываясь именно на этой информации. В каждом вузе есть отдел, который занимается помощью в поиске работы для своих выпускников. Так как каждый иностранец, который оканчивает вуз, автоматически получает разрешение на работу, то отделы по трудоустройству помогают им так же, как и гражданам Канады. Здесь созданы все условия, чтобы молодые специалисты имели возможность применить свои знания на практике.

- Считается, что поступить в частный вуз намного проще, чем в государственный. Так ли это?

- Скорее всего, да. Те абитуриенты, кто имеет возможность благодаря своим знаниям поступить в рейтинговый вуз, без сомнения, выберут именно его. А уже те, кто не прошел конкурс в учебные заведения с высоким рейтингом, рассматривают другие варианты. Поэтому и получается, что коммерческие вузы принимают абитуриентов с более низкими баллами и оценками. Мне кажется, это абсолютно естественная ситуация. Разве в Украине не так?

- В студенческой среде бродит миф, что студентам старше 25 лет визу не откроют. А какие вообще существуют ограничения для получения образования за рубежом?

- Я очень люблю мифы, особенно люблю их развеивать! Ко мне чаще всего обращаются люди, у которых сложилась нестандартная ситуация, и поэтому они опасаются заниматься оформлением документов без квалифицированной помощи. Я рассказываю об успешно завершенных делах у себя на страничке ФБ, и немаловажное место среди этих историй занимают студенты за 30, многоразовые студенты-«отказники», а также другие заявители, которые, вопреки бытующим в народе мифам, летят в Канаду с официальными легальными документами.

- В некоторых вузах Польши есть жесткое правило — после учебы необходимо вернуться домой. Как в этом случае обстоят дела в Канаде?

- В Канаде такого правила нет. Раньше иностранцам предлагались гранты на обучение, условием которых было возвращение на родину. К сожалению, подобных грантов больше нет. Зато я помогаю клиентам получать стипендии на обучение в вузах Канады. Для этого необходимо знать систему и не пропустить сроки подачи заявок. Не все получают такие стипендии, но пробовать надо обязательно – пока не постучишься в закрытую дверь, тебе ее никто не откроет.

- Спасибо за интервью

Видео версия интервью: https://www.youtube.com/watch?v=aYT3C0BKKhI

Джерело: www.canschool.net


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Поради абітурієнтам Освіта, наука Освіта за кордоном