Что необходимо принять во внимание при трудоустройстве на Вашу первую работу

Что необходимо принять во внимание при трудоустройстве на Вашу первую работу

Многие из нас, кто приступил к поискам первой в жизни работы, полагают, что самое важное — это найти любую работу, лишь бы с чего-то начать. Однако на самом деле — это весьма неразумный подход...

При принятии решения о трудоустройстве в той или иной компании обязательно всегда следует:

Поинтересоваться, какая у Вас будет зарплата.

Многие стесняются поднимать данный вопрос при трудоустройстве на первое место работы. А ведь данный вопрос очень важен: от этого будет зависеть, сможете ли Вы жить на зарплату, оплачивать жилье, нормально питаться, отдыхать. Важно еще до поиска работы решить, какую Вы работу желали бы получить и поинтересоваться, какова средняя зарплата на данной должности. Не стоит «продавать» себя слишком дешево.

Поинтересоваться, какой социальный пакет компания предоставляет.

Не стесняйтесь расспросить, какой социальный пакет предусмотрен (если вообще предусмотрен) в компании. Вы имеете полное право знать об этом.

Навести справки о данной компании.

Прежде чем принимать приглашение на работу, наведите справки о данной компании: сколько лет она на рынке, какова репутация компании. Не стоит начинать свою трудовую деятельность в сомнительных компаниях.

При принятии решения руководствуйтесь сугубо Вашим мнением о предложенной работе.

Не стоит идти работать в ту или иную компанию только потому, что Ваши родители, родственники либо друзья считают данную компанию весьма перспективной. Самое важное – это Ваши внутренние ощущения, Ваше мнение, Ваше желание здесь работать.

Не стоит соглашаться на первую попавшуюся работу лишь потому, что пока иных вариантов просто нет.

Пословица «на безрыбье и рак - рыба» все же вряд ли применима в данном случае, если, конечно, у Вас не критическая жизненная ситуация. Не стоит хвататься за любую работу, ищите целенаправленно ту, которая бы пришлась Вам по душе, в противном случае, Вы сами скоро об этом пожалеете.

Уточнить, есть ли возможность карьерного роста в компании.

Поинтересуйтесь, есть ли в компании возможность карьерного роста, предусмотрено ли дополнительное обучение сотрудников с целью повысить уровень их знаний и профессионализма. Когда Вы только начинаете свою трудовую деятельность, очень важно, чтобы Вы развивались, двигались вперед.

Подумать, насколько удобно Вам добираться до данной работы, сколько Вы будете тратить времени на дорогу.

В идеале, на дорогу до работы не должно уходить более 1,5 часа в одну сторону. Подумайте, сколько Вам необходимо будет тратить в день на дорогу на работу, насколько удобно Вам будет добираться до нее.

Подумать о том, насколько интересна Вам будет работа, будет ли она приносить удовлетворение.

Очень важным пунктом является не только зарплата, но и моральное удовлетворение от работы. Если работать ради того, чтобы себя прокормить, то очень скоро Вы рискуете возненавидеть Вашу работу и стать раздражительным и агрессивным человеком.


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Робота для студентів, початок кар'єри