Большой Брат смотрит на тебя

Большой Брат смотрит на тебя

Если сотрудник работает дома, у него есть куча возможностей «откосить» от своих обязанностей. На какие ухищрения идет начальство, чтобы контролировать подчиненных дистанционно?

Мониторинг «вольных» контрактников при помощи специальных компьютерных программ – подающий надежды тренд. Такие программы делают скриншоты с монитора работника с периодичностью в несколько минут и отсылают их начальству, засекают количество щелчков мыши и ударов по клавиатуре. Специальные детекторы могут улавливать шум телевизора, посторонние разговоры на заднем плане, когда сотрудник звонит в офис. Ну а некоторые просто запускают систему, которая обзванивает сотрудников с такой частотой, что они просто не успевают отойти даже в туалет.

Считается, что опытному работнику не нужно «заглядывать через плечо», чтобы убедиться, что он не отлынивает от своих обязанностей. Тем не менее, домашняя обстановка таит в себе кучу соблазнов, например, отложить дела и пойти посмотреть телевизор – работа не волк, в лес не убежит.

Мониторинг хорош тем, что рушит основное препятствие на пути развития фрилансеров как рабочего класса: страх работодателя, что «домашние» сотрудники будут сачковать. Но теперь-то бояться нечего: раз уж можно отслеживать работу фрилансеров дистанционно, можно смело набирать их в штат.

Джерело: По материалам: Wall Street Journal


Коментарі

0
Залишити коментар
Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів
або Відмінити


Інші статті в категорії Робота і кар'єра, ділова етика, психологія