Система управления проектами без менеджеров проектов

Возможно ли внедрение проектного управления в компании без найма менеджеров проектов, организации проектного офиса и покупки серверов для ИСУП? Как получить максимальную выгоду от проектного управления с минимальными затратами?

Проектное управление широко распространено в нашей жизни. Теперь проектами мы называем почти любое начинание и любой бизнес, проектами называют сайты и направления бизнеса, все, что может приносить деньги, называют бизнес-проектом. Сайты поиска работ обилуют вакансиями менеджеров и руководителей проектов, основные функции которых далеки от задач проектного управления.

Все это говорит о том, что проектное управление набрало огромную популярность у руководителей компании, но, увы, внедрение проектного управления в компании заканчивается только на внешних признаках. А точнее, направление бизнеса называют проектом, а сотрудников, занятых данным направлением, менеджерами проекта. И это можно объяснить просто. Не каждая компания готова вкладывать деньги в полномасштабное внедрение классической системы управления проектами с проектным офисом и серверами информационной системы управления проектами.  Так как рентабельность такого внедрения низкая из-за большой стоимости внедрения и содержания всех элементов классической системы управления проектами.

В настоящее время популярность набирают эволюционные методы внедрения и развития систем управления проектами. Данные методы не часто используются в компаниях, предоставляющих услуги по внедрению проектного управления, так как они требуют длительной реализации с постепенной корректировкой всех элементов системы, что не выгодно для компании.

Эффективность применения данной технологии основывается на постепенном изменении корпоративной культуры компании в области управления проектами, за счет проведения коучинга. Такой подход позволяет компании самой определять уровень изменений и корректировать их по ходу реализации портфеля проектов компании.

Так как главный элемент системы корпоративная культура, ее внедрение не требует значительных затрат на информационные системы управления проектами (достаточно одного рабочего места MS Project Professional) и на разработку регламентов  (достаточно использовать модель процессов  с описанием на несколько листов). Обучение же сотрудников происходит непосредственно на коучинге. Что касается затрат на содержание системы, то наличие одного профессионала в проектном управлении на должности администратора портфеля проектов позволит значительно сократить их без потери эффективности системы.

Методы и средства проектного управления доступны для компаний любого уровня начните их использовать и вы увидите эффект от их применения. Для это просто нужно провести стартовый коучинг по формированию портфеля проектов и получать удовольствие от легкости управления и принятия решений.

На этом все. Успешных Вам проектов.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI Нерухомість, будівництво