Что такое финансовая грамотность?

Что такое финансовая грамотность?

Недостаточная финансовая грамотность населения является проблемой не только Украины, но и других стран. Однако в Украине ситуация в данной сфере плачевная: люди не только не охвачены финансовыми услугами, но и не знают о них.

Необходимо обединение усилий государства, бизнеса и нефинансовых организаций, чтобы ситуация в этой области изменилась к лучшему.

Люди не знают, как начать свое дело, оформить бизнес-проект, получить кредит и другое. Устойчивое развитие экономики Украины зависит не только от внедрения более эффективных производственных и финансовых технологий, но и от того, насколько население способно их использовать. Однако в настоящее время граждане Украины не имеют полноценных возможностей по изучению механизмов управления личными финансами. Следствием этого является недоверие большей части населения к банковскому сектору и финансовым рынкам. Необходимо внедрить в образовательную программу обучение основам финансовой грамотности.

Детям еще в школе нужно рассказывать, что такое деньги с точки зрения рынка, развития экономики и его собственного будущего. При этом добывание финансового образования – процесс перманентный, повязаний с зарабатыванием и сбережением денег, выбором пенсионных программ. В мегаполисах наблюдается бум потребительского кредитования. Развивается ипотека. Хотелось бы верить, что украинцы, активно использующие данные возможности, хорошо представляют последствия применения кредитных схем: ведь деньги даются на время, и возвращать их нужно с процентами. Только тщательное планирование семейного бюджета позволит не остаться при этом у разбитого корыта. Экономика страны в целом зависит от каждого семейного бюджета. А значит, правительству скоро придется вынести этот вопрос на рассмотрение. Обсудить все аспекты проблемы и определить, кто будет отвечать за этот пласт общественной жизни.

За последние десять лет отмечены много случаев крупномасштабных обманов финансово неграмотного населения. Финансовая махинация является вызовом как для бизнеса, так и для государства. Бизнесу она угрожает потерей доверия населения, а государству – масштабным социальным неудовлетворениям. Финансовое образование обеспечит финансовую безопасность населения, повысит его благосостояние и будет способствовать стабильности государства.

В будущие десятилетия потребность в повышении уровня финансового образования в развитых странах, и странах, которые развиваются, будет увеличиваться. Расширение спектра финансовых продуктов, их усложнения, переложения ответственности из правительства и финансовых учреждений на частные лица вместе с ролью индивидуальных пенсионных накоплений, которая растет, сделают финансовое образование необходимым для всех потребителей. Уровень финансовой грамотности предоставляет влияние на текущее финансовое планирование и управление финансовыми средствами отдельных граждан и домохозяйств, а также на их возможности относительно долгосрочных сбережений. Потребители, которые неэффективно распоряжаются своими финансовыми обезательствами, становятся впечатлительными перед лицом финансовых кризисов. Это угрожает стабильности финансовой системы как на национальном, так и на международном уровне.

В странах, которые развиваются, повышение уровня финансовой грамотности может способствовать сокращению уровня бедности. Высший уровень финансового образования обеспечивает понимание гражданами особенностей работы налоговой системы, которая в свою очередь способствует повышению культуры уплаты налогов и развития малого и среднего бизнеса. Недостаточная финансовая грамотность населения тормозит развитие отдельных финансовых инструментов и сегментов финансового рынка. Это очевидно относительно развития сектора страхования и индивидуальных пенсионных накоплений. Повышение уровня финансового образования может увеличить спрос на эти услуги.

Большинство людей не становятся богатыми не потому, что у них нет для этого возможностей, а из-за того, что медлит, не осмеливаясь приступить к делу.

Ни для кого не секрет, что к хорошему быстро привыкаешь.

И к тому, что у нас в стране неграмотных людей нет, мы тоже привыкли. Но в последнее время все чаще приходиться слышать о тотальной необразованности населения, а именно: о его финансовой необразованности!

Проблема отсутствия финансовых знаний у большей части населения актуальна не только для тех, кто предлагает разные виды финансовых услуг на украинском рынке, но и для потребителей финансовых услуг( то есть простых граждан), которые не могут воспользоваться теми возможностями, которые предлагает рынок . Для первых, это недополучение прибыли или финансовые потери. Да, ошибки, допущенные клиентами при расчете ставок по кредитам, еще долго будут давать о себе знать не только банкам, в которых растет просроченная задолженность по потребительским кредитам, но и заемщикам - физическим лицам, которые очутились не в состоянии оплачивать свои долги. Для вторых, отсутствие финансовых знаний тормозит личное развитие, лишает финансовой стабильности, принуждая постоянно решать проблемы выживания в условиях инфляции, нестабильности, отсутствия гарантий получения дохода и т.п. проблем, имеющихся в обществе.

Что же такое быть финансово грамотным человеком?

Это значит уметь управлять своими деньгами так, чтобы обеспечить себе и своей семье финансовую независимость с помощью тех финансовых инструментов, какие появляються на рынке и с помощью тех навыков обращения с деньгами, которые помогают хранить, зарабатывать и приумножать те средства, которые имеет человек.

В Украине обучение финансовой грамотности начала осуществлять OVB Allfinanz Holding AG.

Используя наши знания, Вы станете финансово независимыми и успешными людьми. Используйте этот шанс и Вы станете корнем дерева, которое растет и крепнет, его крона будет зеленеть и расширяться, а Вы будете богатеть.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини