Персональная стратегия успеха – 2013

Персональная стратегия успеха – 2013

С началом нового года часто приходит желание изменить свою жизнь в лучшую сторону, добиться более значимых целей, сбалансировать вложение сил и ресурсов.


"Успех — дело чистого случая.
Это вам скажет любой неудачник". Эрл Уилсон

 

С началом нового года часто приходит желание изменить свою жизнь в лучшую сторону, добиться более значимых целей, сбалансировать вложение сил и ресурсов.

Если желание не материализовать, оно так и останется в области фантазий, не принеся нужного результата.

Предлагаю начать новую страницу в своей жизни прямо сейчас, с проработки данной статьи. Блокнот для записей, ручка и время – это те ресурсы, которые помогут вам начать действовать прямо сейчас.

 

Итак, пошаговый алгоритм достижения успеха в нужном направлении

 

1 шаг «Поиск значимой цели»

Для того чтобы понять направление, в котором нужно двигаться, составьте список своих желаний. Желания могут быть из разных сфер жизни, перекликаться друг с другом или быть совершенно не связанными. Постарайтесь не оценивать их на предмет того, есть ли сейчас ресурсы для реализации или нет, выглядят ли они «смешно и несерьезно» для человека вашего возраста, статуса и т.п., реальны ли они в это время, в этой стране и т.д.

Причин, чтобы остаться на прежнем месте,  можно найти много. Но это всего лишь нежелание брать ответственность за свою жизнь на себя. Попробуйте мыслить и действовать по-новому. Не скромничая, не избегая изменений, не оправдываясь перед окружающими за свои действия. Это под силу большинству людей, а значит и вам!

Структурировать процесс генерации желаний можно с помощью техники колесо баланса:

http://coach-100.com/ru/blog/95/

Рис 1. Колесо баланса


- оцените сферы своей жизни по 10-ти бальной шкале. Видите, насколько дорого вам обходится бездействие или движение в неправильно выбранном направлении?

- запишите свои желания и мечты для всех каждой из  8 сфер колеса баланса

- проанализируйте, есть ли среди написанного то, чего хочется больше всего. Или то, что уже очень критично для вас в случае дальнейшего бездействия?

- выберите 1-3 пункта и переформатируйте желания в цели

Итогом успешно пройденного первого этапа будет значимая для вас цель (или несколько целей). Критерий значимости будет удерживать вашу мотивацию на пути достижения целей. А еще даст почувствовать ценность достигнутого на финише.


2 шаг «Тестирование цели»

Каждую цель необходимо провести по критериям модели SMART. Это поможет вам сконцентрироваться на действительно важных моментах и отсечь ненужные действия уже в самом начале пути


  • Specific – конкретная

 Опишите то, чего вы хотите достичь предельно ясно, четко и понятно. Проясните картину в первую очередь для самого себя и тогда вы сможете составить план действий без посторенней помощи или консультаций. Пропишите все возможные параметры цели: размеры, цвет, модель и т.п.


  • Measurable – измеримая

 Цель отличается от желания тем, что ее можно измерить. Подумайте, в чем будет измеряться результат достижения вашей цели? Это могут быть баллы, проценты, финансовые показатели или стандарты отношений


  • Achievable – достижимая

Данный пункт показывает, достаточно ли ресурсов в наличии для достижения целей? Вам необходимо найти подтверждение, что желаемый результат возможен. Например, задайте себе вопрос: «Почему я смогу этого достичь? Какой прошлый опыт, или какие компетенции есть для успеха?»


  • Relevantрелевантная, соответствующая

 Подумайте, насколько данная цель соотносится с целями из других сфер жизни? И соответствует ли глобальным жизненным приоритетам? Не приведет ли достижение данной цели к нежелательным последствиям в других областях?


  • Timed - определенная по времени

 Обязательное условие для любой цели – определить временной промежуток для старта, конечную точку реализации или дату первого шага. Таким образом цель будет ориентирована на результат


Примеры SMART – целей:

1) В 2013 году получить продвижение по карьере в раках программы «Золотой ресурс компании». Желаемый результат  -  должность руководителя департамента продаж. Это поможет реализовать личный финансовый план и усилить сферу «Отдых/Путешествия»

2) Приобрести автомобильBMW320d, 2012 года выпуска, серого цвета до ноября 2012 года. Для этого с 1.12.12 дополнительно откладывать 20% финансовых поступлений, урезав сферу «Творчество/Хобби» и усилив свои действия в сфере «Карьера/Работа»

3) Обобщить свой опыт консультирования и написать книгу по теме построения персонального бренда. Дата окончания работы по сбору материала – 1 июля 2013 года, период написания книги – 1 июля – 1 октября 2013 года, срок подачи в печать – 1 ноября 2012 года. Реализация данной цели будет способствовать продвижению собственного бренда консультанта и усилит сферу «Финансы»

 

В процессе достижения цели вносите корректировки как в саму формулировку, так и во временные показатели, ресурсы, приоритеты и т.д.


3 шаг «План действий»

Наиболее важное на этапе планирования – поставить приоритеты, а также понять, какие действия принесут успех.

Приоритезировать поможет матрица Эйзенхауэра, достаточно разнести по ее квадрантам цели или предполагаемые шаги. Способствовать пониманию, какие же действия нужно выполнить поможет ваш прошлый опыт, новые знания в необходимой  сфере или наставник (консультант, коуч, просто человек, который уже стал успешным в данной сфере)


Пример «Плана действий»

http://coach-100.com/ru/blog/95/


Составьте собственный план действий и начинайте его реализацию незамедлительно. Отслеживайте промежуточные итоги, поощряйте себя за включенность и за все, даже самые маленькие достижения.


4 шаг «Стратегии успеха»

Способствовать достижению запланированного помогут собственные стратегии успеха. Подумайте, что помогало вам добиваться целей в прошлом? Это были внешние или внутренние ресурсы? А может, это определенные жизненные принципы?

Конечно, стратегии успеха у каждого свои и все-таки есть то, что всех объединяет. Например,


Наращивание позитивных ресурсов


Новые действия требуют от нас дополнительных ресурсов. Выработайте в себе привычки из ресурсных сфер, тогда у вас будут силы и возможности:

  • читайте
  • отдыхайте
  • занимайтесь физическими нагрузками
  • проводите время на природе
  • общайтесь с детьми
  • мечтайте и духовно растите


Отказ от бесполезных (или вредящих вам) действий


Успех в достижении целей предполагает максимальную включенность и высокий уровень энергии. Постарайтесь отказаться от всего, что вносит дисбаланс в вашу жизнь или вредит вам. Это могут быть плохие привычки, такие как курение или неправильное питание. А также, общение с негативно настроенными людьми, пустые  разговоры по телефону, многочасовой просмотр ТВ, бесконечные внутренний диалог, расфокусированность


Ежедневные шаги


Двигайтесь к намеченным целям каждый день, и тогда прогресс станет заметным очень скоро. В начале нового дня тестируйте свой краткосрочный план на то, как он согласуется с вашими целями. Не знаете что делать – ищите новые возможности, но не останавливайтесь!


5 шаг «Точки контроля»

Для того, чтобы не потерять нужное направление или вовремя переориентироваться, выставите для себя «реперные точки». Это так называемые точки промежуточного контроля, которые помогут вам достичь результата.

Такими точками могут быть еженедельный (ежедневный) самоанализ, периодическая оценка  по балансной модели, обсуждение достигнутого с партнером по подотчетности, ведение и анализ дневника и т.д.

 

Любую цель вполне реально реализовать. Для этого – планируйте, ищите недостающие ресурсы, развивайтесь. Помните о формуле «хочу – делаю – достигаю» и вы выполните свою «Стратегию успеха - 2013»



Автор: Наталия Романенко, организационный коуч, автор и ведущая "Школы бизнес-коучинга", президент Европейской Федерации Коучей - Украина


Опубликовано: "Управление персоналом - Украина", № 12 (231)


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI