Самомотивация - путь к себе. Жизнь без неудач

Самомотивация - путь к себе. Жизнь без неудач

В жизни нет неудач. Пока вы сами это не признаете. Событие или ситуация, которая одному кажется витком в бездну самоуничтожения, для другого будет началом для развития мастерства, понимания и формирования огромной личной силы.

На самом деле нет общего определения для неудач, только личный опыт и различная интерпретация этого опыта. Неудача для одного, будет уроком для другого, потому что вы и я решаем сами, чем является для нас конкретное событие. Не все реализуют свой потенциал, но все его имеют. И это самое важное.

Мы видим, что одно и то же событие порождает две совершенно разные реакции, а следовательно приобретается разный опыт: для одного позитивный, для другого негативный. Одни видят катастрофу, другие находят в этом полезный урок для себя.

Одним это дает страдание, другим силу.

Каждое событие, ситуация и опыт могут научить нас чему то, если мы этого хотим. 

Миф

В большинстве случаев неудача — это миф. Феномен, созданный своим разумом. Такой образ мысли. Опыт, который мы не хотим получить. Неудачи не существует, пока мы не сделаем это реальностью с помощью нашего разума, убеждения и поведения. Это просто ярлыки, которые мы присваиваем происходящим событиям. Миг, когда мы признаем свой провал, это миг в нашем уме, теле, эмоциональных реакциях.

Другими словами, поражение становится реальностью для нас. Наоборот, когда мы обозначаем событие как «урок или возможность», мы избегаем сожаления и разрушительного самобичевания. Поступая таким образом мы сохраняем свой разум и сердце продуктивными, позитивными и созидательными.

Это делает нашу реальность более комфортной для обитания.

В чем проблема? 

Когда человек, с диагнозом рака решает, что это просто испытание, а не катастрофа, ему становится понятно, что большинство проблем, неудач и даже трагедий очень относительны.

Когда мы действительно понимаем, что это возможно создать и жить в своей собственной реальности, тогда почти каждый личный опыт становится выбором, потому что все это находится под вашим контролем.

Конечно, все это полностью фантастическая концепция (для некоторых) затуманивающая наши головы, когда мы запрограммированы думать иначе, но это так. Многие из нас пребывают в неведении, когда это касается наших потенциальных возможностей. Конечно, в теории всегда легче, чем на практике, но нет никакой причины топтаться на одном месте.

Посреди неопределенности

У меня было много нежелательных результатов на моем пути, монументальной глупости, негативно оцененной людьми, которых я любил и доверял, принято множество глупых решений. И это продолжается. Я же человек. Конечно, плохие события бывают и у хороших людей и мир наш далек от совершенства, но посреди всей этой неопределенности, самое главное в нашем личном развитии это то, как мы используем опыт и информацию, как мы развиваемся, адаптируемся, и управляем своим внутренним состоянием.

К счастью, вещи в моем мире имеют только то значение, которое я для них определяю. Я решил обозначить весь полученный опыт (как позитивный, так и негативный) как уроки, возможности и, иногда, легкие столкновения.

Я могу злиться или разочаровываться или учиться и просвещаться. Либо я преодолеваю обстоятельства, либо они преодолевают меня. Все дело в выборе.

Некоторые считают, что иногда я слишком упрощаю сложные вопросы. Мне же почему то кажется, что они усложняют простые вопросы. К счастью, я не так умен, как они.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Психологія, емоційний інтелект