Озабоченность едой – как и зачем?!

Озабоченность едой – как и зачем?!

Я часто задумываюсь – зачем человечество так озабочено своими отношениями с едой? Вот некоторые ответы на этот вопрос, которые приходят ко мне в результате моих жизненных впечатлений, проф. знаний и опыта работы в данной теме.

Я часто задумываюсь – зачем человечество так озабочено своими отношениями с едой? Вот некоторые ответы на этот вопрос, которые приходят ко мне в результате моих жизненных впечатлений, проф. знаний и опыта работы в данной теме:

1. 1. Еда – первичная базовая потребность. Да, дыхание – оно, конечно, первичнейJ, если нас лишить воздуха – мы погибнем. Но без еды мы лишь протянем на пару – тройку недель больше. И потом – можно же сказать, что воздух мы тоже кушаем – перевариваем – выделяем отходы…
2. 2. Еда – это то, что мы потребляем из окружающей нас среды, чтобы выживать. Но! С процессом еды связано еще и удовольствие – помимо физиологической потребности в белках, жирах, углеводах, микроэлементах и витаминах – фу как это все звучит нудноL - у нас есть потребность получить удовольствие от вкуса, запаха, внешнего вида того, что мы едим. Получается, что помимо физиологии, задействованы все наши репрезентативные психические системы: визуальная, обонятельная, тактильная, чувственная. Даже слуховая– т.к. иногда, знаете, приятно «похрустеть» или «почавкать»J
3. Еда – это, пожалуй, единственное поле в жизни, которое нам полностью подконтрольно…Во всяком случае, изначально было задумано именно такJ Вспомните своего ребенка – он, пока еще «звереныш», мало обезображенный (шучу конечно, но отчасти и всерьез) воспитанием и влиянием установок социума, очень избирателен – что, когда и как ему съесть…Другое дело, что ребенок полностью зависит от нас достаточно долгое время, чтобы получить в наследство наши (родительские) пищевые предпочтения и схемы. И разучиться доверять СВОЕМУ ВЫБОРУ. Разучиться слышать сигналы своего тела. Научиться игнорировать свои вкусовые предпочтения.
4. Если вы сейчас это читаете - вы уже наверняка достаточно взрослая (взрослый). Но вполне вероятно, что будучи УЖЕ взрослым, вы в своем пищевом поведении до сих пор - всегда, часто или иногда - затрудняетесь со своими выборами, мерой, предпочтениями в еде…Этому можно найти кучу разумных, взрослых, зрелых объяснений. Можно осознать, например, кто виноват – конечно они, эти мама + папа, или сестры + братья, или пищевое изобилие в соседнем супермаркете, или сволочь – начальник, который меня толкает к холодильнику – вот ведь всесильный, зараза – каждый раз, когда он на меня наорет, я объедаюсь…Или муж – сатрап и деспот, выносить наезды или занудство которого можно только как следует подкрепившись…Желательно, чем-нибудь сладенькимJ

НО! Если вы ответственность за свои выборы – и по большому счету за свою жизнь – раскладываете на ваше окружение – значит, ВАШУ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ ЖИВУТ ОНИ!!! Почему из проблем с едой я делаю такой…крупномасштабный вывод? Сейчас объясню – см. следующий пункт:

1. Каждый слышал о Фрейде и его детище – психоанализе…Один из основных постулатов его теории – который поверг в шок традиционное общество двадцатого века, да отчасти и меня тоже – основной инстинкт, который правит нашим сознанием, поведением, выборами – сексуальный. Я как-то … затруднилась это принять. Но один из его учеников спас меня от конфликта с Авторитетом, намного раньше усомнившись в верности этого постулата. Фредерик Перлз, отец – основатель гештальт – психологии провозгласил самым главным инстинктом пищевой! Спасибо ему за это большоеJ Более того, он пошел дальше. Он сказал, что человек и окружающая его среда – это одна система, одно целое. Потому что нельзя себе представить ЖИВОЙ организм без контактов с тем, что его окружает. Поглотительных и выделительных. Наш контакт с миром и другими людьми очень похож на наш контакт с едой – чувство голода (или подъем аппетита) – поиск, кого бы «съесть», чтобы утолить свою «голодную» потребность – процесс «поедания» (читай контактирования) - усвоение «съеденного» - «выделение» остатков и лишнего материала…
2. Первичные отношения с миром для человека – это отношения с едой. И с тем (той), кто кормит. И в том, какие отношения складываются у человека с едой, можно увидеть очень много аналогий, какие отношения у человека с самим собой, с миром людей, да и с миром вещей, как ни странно.... Мы «потребляем» внимание Других, мы «питаемся» их рассуждениями, чувствами, отношением к себе…Иногда с пользой для себя и удовольствием…Иногда отравляемся всерьез и надолго…Мы «выделяем» в мир людей свои эмоции, мысли, чувства и представления….Если мы до сих пор кушаем «как нас учили мама с папой» - то, с большой долей вероятности, мы и отношения с людьми до сих пор строим по их, родительским, схемам…
3. НО! Когда мы взрослые – мы по большому счету уже можем сами себе позволить, кого, как, в каких количествах и под каким «соусом» себе…сервироватьJ И кому и как «подавать» себя – сырым, жареным, тушеным или приготовленным «на пару»J

К моему большому сожалению, как правило, потеря своего выбора и своей меры в еде сигналит о …существенных затруднениях в контакте с окружающим нас миром…О затруднениях в осознании своих РЕАЛЬНЫХ сегодняшних потребностей…О сложностях восприятия себя как КАЧЕСТВЕННОГО, ДОСТОЙНОГО, ЛЮБЯЩЕГО И ЛЮБИМОГО. И из этого есть выход. Его можно либо самому поискать, либо с профессиональной помощью. Терапия пищевой зависимости – это, по сути, терапия самого широкого круга человеческих затруднений и проблем. Терапия меняет качество жизни в полном ее объеме.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Спорт, здоров'я