Найкраще дзеркало

Вам траплялося бути незадоволеною своїм оточенням удома, на роботі, у колі друзів?

Вам приходилось сталкиваться с пренебрежительным, неуважительным отношением к вам, вашим интересам, вашим просьбам?Наверняка вам приходилось злиться, обижаться и страдать из-за этого?

Возможно, вы пытались что-то изменить. Кто-то спорил и ругался с окружающими, кто-то просил, убеждал, плакал, жаловался, выяснял отношения, писал страстные письма, посылал по электронной почте сообщения с надеждой быть услышанной и понятой? Некоторые меняли семью, работу, окружение, место жительства и т.д. При этом говорили: « Себя я менять не буду, я верна своим убеждениям», а чаще просто не задумывались об этом, надеясь на то, «что на этот раз я буду умнее (хитрее, опытнее, осторожнее ...)».

И каков результат? Зачастую неутешительный. После споров и ругани что-то вроде бы меняется на одну - две недели, а потом возвращается на круги своя. Новый муж лежит с газетой на диване или пьет, или придирается так же, как и прежний. На новой работе возникают те же проблемы что и на старой, новые друзья/подруги через непродолжительное время начинают пользоваться вами или раздражают, или злоупотребляют вашим доверием, как и прежние. Похоже, все, кто пытался изменить свой окружающий мир такими методами, сталкиваются с одинаковыми проблемами. Меняются время, место, люди, «одежды и декорации», но отношение к вам, ситуации и ваша реакция остаются прежними.

Так что же, опустить руки, чувствовать себя жертвой обстоятельств, судьбы, «кармы», злых людей, «этих мерзавок»? Стать разочарованной, болеть, замкнуться в одиночестве, обозлиться?... Ни-ко-гда! Есть один мудрый совет:"Если ты долго и упорно делаешь что-то, и оно не получается - делай что-нибудь другое". Итак, оставим пока в покое свое окружение и хорошенько подумаем, кого окружают эти неурядицы? Меня. Кто всегда центр этих проблем?

Я. Значит, это я привлекаю к себе, в свою жизнь, в свое окружение таких людей и такое отношение. Я их как магнитом притягиваю. Самое интересное, что это же окружение, эти же люди в другом месте, с другими людьми ведут себя совершенно иначе. Да и со мной это окружение ведет себя иногда лучше, иногда хуже. Вам это что-нибудь напомнило? Вспомните зеркало. Когда вы смотритесь в него усталая и печальная - это одно впечатление, когда отдохнувшая и радостная - совсем другое. Если в него смотрится кто-то другой, изображение будет совсем другое.

Оно всегда честно отражает того, кто в него смотрит. Если вы усталая, злая, неухоженная посмотрите в зеркало, изображение вам не понравится. Вы можете разбить зеркало, купить и повесить новое, поменять подзеркальник и т. д., но пока вы не успокоитесь, не приведете себя в порядок - изображение в зеркале не изменится. Как говорится: «Нечего на зеркало пенять ...»Наше окружение - это то же зеркало. Оно всегда честно отражает наше внутреннее состояние, наши мысли о себе и других, наши чувства. Короче говоря, наше окружение всегда показывает нас самих. Мы привлекаем в нашу жизнь таких же людей, как мы сами, и они относятся к нам точно так же, как мы относимся к самой себе. Но, в отличие от зеркала, которое отражает только то, что снаружи, окружение очень точно показывает и то, что внутри вас.

Возьмем самый простой пример. Вы купили себе новое платье и показываетесь в нем своему окружению (мужу, детям, подругам). И вдруг муж отреагировал мрачно: «А не слишком дорого? Какая была необходимость?» Дети начали тут же требовать покупок для себя. Подруги засомневались: «Ты уверена, что этот цвет, фасон тебе идет?» Хорошего настроения -как не бывало. Впору разозлиться и обидеться на всех вокруг.

Стоп.... Не спешите дуться на окружение. Хорошенько вспомните, о чем вы думали, когда увидели и примеряли платье? Что-то наподобие этого: «А, может, обойдусь? Лучше детям что-то купить... А вдруг подруги раскритикуют? Могу ли я себе позволить эту покупку?» И ваше окружение честно выразило вслух все ваши сомнения и колебания. Но, если вы легко и радостно, без тени сомнения выберете и купите то, что вам понравилось, окружающие встретят вас с одобрением и восхищением.

То же самое происходит во всех сферах жизни. Если вы в детстве или юности слышали от старших, что все мужчины лентяи и лежебоки, если вы поверили в это, то ваш муж честно будет лежать на диване и показывать ваши подсознательные убеждения, реализованные на практике. А у другой женщины муж бегает в магазин, водит детей в зоопарк, вывозит семью на природу. Он совершенно точно показывает как ее внутреннее убеждение « мой муж должен быть...», так и достигнутый результат. Какие убеждения полезно иметь? Те, которые дают вам уверенность в себе. Если вы чувствуете неуверенно себя, например, на работе, считаете себя недостаточно...(умной, современной, умеющей работать в команде и пр.), постоянно сравниваете себя с другими и не в вашу пользу, то ваш начальник именно за это будет вас ругать и придираться. А другая сотрудница (ничуть не лучше и не хуже вас) пользуется уважением того же начальника, ее промахи он не замечает, а за успехи хвалит! И дело совсем не в том, что у нее талия толще, а ноги короче. Догадались, что она думает о себе, не делая из этого никакого секрета? «Я умная, но я могу ошибаться и это простительно, потому что я хочу научиться, и научусь всему, что необходимо для моей работы». И начальник честно отражает ее мысли.

Итак, подведем итоги. Все наше окружение - муж, дети, подруги, сотрудники - это замечательное зеркало,которое абсолютно точно показывает наш внутренний мир. В этом зеркале отражаются все наши страхи, сомнения, наши мысли, убеждения, ожидания, надежды. И это зеркало беспристрастно показывает, как мы относимся к самой себе: как мы игнорируем свои интересы, пренебрегаем своими желаниями, критикуем, унижаем себя, сравниваем с другими, отказываем себе в доверии и уважении, постоянно выставляем себе оценки, в точности как суровая и придирчивая учительница из детства. Поэтому бесполезно злиться и обижаться на наши зеркала, на наше окружение. Прекратите бить и менять их до тех пор, пока вы не измените отношение к самой себе. Как только вы начнете больше ценить, понимать, уважать, любить себя, все ваши зеркала тут же отразят эти благотворные изменения. А если некоторые из них окажутся кривыми, то их не грех и поменять.

Татьяна Богдан

  • www.torgovyiput.com
  • www.pietarinkauppatie.fi
  • «Северный Торговый Путь» Финляндия.

другие статьи Татьяны Богдан см. на сайте www.trener.sn.com.ua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Людмила,22.07.2010, 09:35
Татьяна Сергеевна,огромное спасибо за статью!Я давно была на Вашем семенаре,но самые лучшие впечатления остались на всю жизнь.Недавно у меня произошла конфликтная ситуация, из которой не могу выбрвться до сих пор,а это повлекло возобновлению всех болезней.И открыв Вашу статью,я с первых строк поняла,что же надо делать, и глаза шире открылись, и на душе стало спокойнее.Еще раз спасибо огромное! С уважением Людмила.

Залишити коментар

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток