Бюджетирование, KPI – мотивация для руководителей

Бюджетирование, KPI – мотивация для руководителей

Важной составляющей системы финансового управления, предназначенной для оптимального распределения ресурсов во времени является бюджетирование.

В связи с этим собственники и руководители любого бизнеса должны уметь грамотно и эффективно осуществлять процесс бюджетирования на различных его этапах. Это позволит повысить эффективность работы организации, ориентировать и скоординировать все события на предприятии, своевременно выявить риски и снизить их уровень, повысить гибкость и приспособляемость к изменениям.

Безусловно, большую роль играет умение руководителя планировать деятельность компании, ставить финансовые цели для различных стратегий и задач бизнеса, а также его умение совместить цели компании и системы бюджетирования. Для этого важно проводить анализ основных финансовых показателей организации.

Не менее важно выбрать максимально эффективную для той или иной компании методику бюджетирования. Например, можно сформировать отдельное подразделение компании - Центр финансовой ответственности (ЦФО), менеджер которого будет контролировать определенные ресурсы (инвестиции, прибыль, затраты). Однако для внедрения учёта по ЦФО, важно оценить риски и эффект от его введения.

Возможно также построение бюджетирования, ориентированного на бизнес-процессы компании. При этом структурирование деятельности компании будет проводиться не по функциям, а по осуществляемым бизнес-процессам.

В целом, составление бюджета требует от ответственного лица глубоких знаний и большого опыта в этой области. Каждый вид бюджета, включая бюджет коммерческих доходов и расходов, себестоимости, закупок, расходов на персонал, бюджет продаж и так далее, требуют грамотного подхода при планировании, организации и составлении.

Наряду с составлением бюджета каждый руководитель должен уметь контролировать исполнение бюджетов и анализировать отклонения. Важно правильно выбрать метод анализа: сравнительный, вертикальный, горизонтальный, метод финансовых коэффициентов, маржинальный, факторный.

Большое значение имеют ключевые показатели эффективности (KPI), которые демонстрируют эффективность деятельности подразделений (предприятия). Они помогают организации достичь стратегических и тактических целей, оценить состояние компании и оценить реализацию стратегии.

Чтобы стимулировать деятельность персонала и улучшить производительность труда руководящее лицо должно эффективно строить систему мотивации, а также систему премирования. При этом важно учитывать принципы построения системы премирования. К примеру, необходимо, чтобы показатели премирования соответствовали целям и задачам, которые стоят перед предприятием. Важно учитывать и типичные ошибки в схемах мотивирования. Например, создание системы стимулирования, предполагающей завышенные требования может демотивировать персонал.

Таким образом, только руководители, прошедшие обучение в области бюджетирования способны грамотно, успешно и эффективно управлять бизнесом.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI