Хочу + верю = могу

Хочу + верю = могу

Собираясь писать эту статью, я на минуту представила лица и ожидания людей, которые будут читать ее. И вдруг я почувствовала в душе какое-то волнение и трепет. Знаете как бывает, когда ты готовишься к встрече с кем-то значимым и важным для тебя.

И размышляешь, прокручивая мысленно самые разнообразные сценарии. Ты ещё наверняка не знаешь, как это будет, но точно знаешь, что будет хорошо. После статьи «Эффект плацебо» я получила письма, а в них вопросы. Мне бы хотелось ответить на них.

«Какова цель этой информации? Больше призвать коучей искренне интересоваться клиентом, сопереживать или дать реальность клиентам? Может ли эта информация дать желание клиенту не использовать коучинг?»

Отвечаю: Юрий, являясь тренером программ по коучингу, обучая и облегчая вхождение в философию, профессию и овладение инструментами коучинга для многих людей, я также веду активную коучинговую практику, как коуч, и живу в этой парадигме. В парадигме философии коучинга. Поэтому никогда у меня нет готовых ответов, для кого бы то ни было.

Ответы люди находят сами. На один и тот же вопрос, ответ каждый найдёт свой. Для меня главное, чтобы нашли. И тогда они могут сложить мозаику, прекрасную картину своего понимания. Я сама нахожусь в таком же поиске регулярно. Ищу ответы. И это удивительно захватывающий процесс познания. И этот процесс видится мне как очень важный. Все чаще и чаще, наблюдая за своими клиентами, я вижу и убеждаюсь, что «быть правым» становится слишком неоправданно дорогим выбором, ригидность и авторитаризм становятся таким же атавизмом, как хвостовидный придаток, называемый — «копчиком».

Буквально на днях одна моя клиентка сказала:

— «Я получила самый лучший комплимент за последние несколько месяцев!». И широко улыбнулась.

— «Что же это за комплимент, который так радует Вас», — спросила я.

— «Один человек сказал мне: «Ты очень гибкая и очень настойчивая». Эта фраза сказала мне о моём прогрессе. И я обрадовалась: ещё одна высота взята. Ясные цели и абсолютная не привязанность к тому как. Я исследую, ищу, наблюдаю. Это такой творческий и мощный ресурс, который вошёл в мою жизнь, что это делает меня просто счастливой».

И это для меня, как для коуча имеет смысл. Все остальное песок. Коучинговый вопрос это всегда “Т-формат”: он достаточно открыт и глубок, предлагает поисследовать и осознать, увидеть стратегию и выбрать….

Сейчас, коучинг — это тренд и бренд. И как в любом тренде в нём много случайных людей, которые зарабатывают на популярности бренда. На красивой обёртке. На самом понятии. Манипулируя всеми теми общими формулировками, которыми коучинг презентуют обычно. И очень часто их коучинговый профессионализм несравнимо мал в сравнении с их профессионализмом маркетолога, продавца, пиарщика или миссионера, например.

По роду своей деятельности мне часто приходится общаться с людьми, и в том числе с теми, кто имеет негативный коучинговый опыт, с так называемыми «травмированными коучингом». И многие из них живут в полной уверенности, что от коучинга и от коучей нужно держаться подальше. Целее будешь. И, к сожалению, это не преувеличение, к сожалению…

По меткому выражению одной коллеги: «Я думала, что я всё знаю о коучинге. И всё не могла понять, почему так много всего не работает. Сейчас поняла: я много знала того, что находится вокруг коучинга».

«Что делать тем, кто только обучается и им нужна практика. Или те, кто закончил обучение, сертифицировался? Например, я для того, чтобы получить сертификацию должен практиковаться. После сертификации опыт мой будет невелик, а клиенты нужны.А вообще этот, начинающий, коуч хочет искренне, всем сердцем стать еще компетентнее, чем есть на данный момент. Мое личное убеждение: коуч должен не только работать с клиентом, но и сам быть клиентом у коуча и повышать свою компетенцию постоянно».

Ответ: Каждый из тех, кто сейчас гордо именуется профессиональным коучем, тоже когда-то был «юниором». Всегда есть те навыки, в которых можно и должно расти. То, что вчера для тебя было потолком, сегодня вполне может стать полом. Важно понимать на какой «пол» вы можете уверенно встать и быть устойчив в этот стоянии, и что есть тот «потолок», к которому стоит стремиться. Когда то для меня уровень PCC был грёзой (очень высоким потолком), а об уровне МСС я не задумывалась вовсе, так как, по правде говоря, совсем не понимала, что и как делает коуч, когда достиг этого уровня. Нет, компетенции этого уровня я конечно читала, но вот с «понимала ясно» было не совсем ясно J. Сейчас же когда достижения статуса РСС осталось в прошлом и работа на этом уровне стала обычными буднями, статус МСС для меня обрел реальность и вполне осуществим, как таковой. Как говорится: мы все продолжаем учиться коучингу.

Но что мне удалось обнаружить, ведя активную коучинговую практику и самостоятельно работая с коучами: этот процесс имеет четкую формулу. Процесс вхождения в состояния всемогущества у клиента. Коучи любят использовать эти мотивационные словечки, типа: ресурс, всемогущество, потенциал, гармония, баланс, реализация, предназначение. И для многих из них это всего лишь красивые словечки, не более того. Этот же приём используют часто и в охотку правительства разных стран. Вовлекая свои народы в малопонятные, но вдохновляющие поначалу процессы. Самая большая проблема у некоторых коучей, как я её вижу, — это отрицание проблем клиента. Пытаясь внушить ему иллюзию всесильности и всемогущества, отрывая клиента от реальности, коуч создает дисбаланс, хотя часто и много говорит клиенту о балансе и якобы к нему стремится.

Скорее всего, это происходит не по злому умыслу, а при отсутствии ясной, четкой и последовательной структуры коучингового процесса и взаимодействия, а также от незнания и непонимания самого себя (своих целей, смыслов, ценностей, личных ограничений, страхов) и вместе того, чтобы помогать клиенту двигаться, в решении его проблем, коуч некорректно зеркалит клиенту свои. «…нам нужно активно участвовать в работе по саморазвитию, помимо обучения для развития наших навыков коучинга. Как коучи, мы больше не можем позволить себе ленивую роскошь не вступать на территорию саморазвития — или, если мы выберем не идти в сторону этих земель, мы должны признать свои ограничения в работе с более продвинутыми индивидуальными клиентами или более прогрессивными корпорациями». Джон Уитмор

Да, формула, о которой я говорила выше:

Хочу + Верю = Могу.

Основные коучинговые принципы гласят: в жизни человека, возможно всё, чего он хочет и что для него истинно (по-настоящему) важно. Коуч, совмещая эти хочу (насколько сильны чувства в вашем хочу? Хо (хорошие) — Чу (чувства) J. Какие чувства, рождаются/пробуждаются в вас, когда вы думаете о цели?) и важно (ценности, смыслы, значения), помогает клиенту войти в два важных состояния: вдохновения и ясновидения. Другими словами важность (наличие истинной ценности клиента) проверяет цели (хочу клиента).

Вдохновение даёт энергию и импульс, а ясность и конкретность, некая осязаемость (пусть и визуальная) цели придаёт уверенность и стремленние к достижению. Это достаточно важный процесс в коучинговом взаимодействии, но он недостаточен, чтобы действительно войти во всемогущество и осознанность, силу и мощь. Коучи часто шутят, что настоящий коучинг, как раз, и начинается на этапе внедрения.

Как известно, вера прирастает числом: числом повторений, делания, опыта. Она входит в нас только через нашу деятельность. Мы верим (верование) в то, что не знаем, для того, чтобы узнать и поверить (вера, корень, во многих часто употребляемых, в нынешних словесных оборотах понятие: уверенность — у веры, приверженность — при вере J). Так что детальный, понятный план достижения и вхождения в новое, приоритеты, организация жизни вокруг них, дисциплина и при этом творчество и предпринимательский фокус — это все те процессы, которые помогут вам вашу веру наработать. Ну и конечно исследования, поиск и непредубеждённость.

И тогда соединив хочу и верю, ваши клиенты легко входят в состояние силы, мощи, могущества и радости управления условиями своей жизни. Творческих успехов вам в этом интереснейшем приключении жить.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток