Коучинг и моя жизнь

Коучинг и моя жизнь

Эссе Юлии Юриной, выпускницы Академии Коучингового Мастерства Working People Group, профессионального сертифицированного коуча

Когда я спрашиваю себя: «Что для меня коучинг?», — в голове появляется мысль, что коучинг пришёл в мою жизнь, как ответ на желание заниматься деятельностью, которая будет доставлять удовольствие и приносить хороший доход, а главное — на желание меняться в лучшую сторону.

Коучинг стал для меня абсолютным открытием. До этого я не сталкивалась ни с одной техникой, которая за такой короткий срок и с такими минимальными усилиями, давала бы такие результаты. Я говорю об этом с уверенностью, так как испытала это на себе. Прошло меньше трёх месяцев с начала первого модуля обучения, а я получила ответы на огромное количество внутренних вопросов.

Коучинговая позиция («со мной и со всеми всё ок») помогла мне больше полюбить себя и, как следствие, окружающих людей. Стиль моего общения с окружающими изменился в лучшую сторону, и многие это уже отметили. Я стала спокойнее и доброжелательнее, ввела позитивную обратную связь.

Я научилась планировать своё время на неделю вперёд, а отдельные дела и на пол года — год, что мне раньше не удавалось. В этом мне помогла информация о разных типах людей «по включенности во время». Поняла, что создание видения будущего является основой развития и обязательным условием достижения цели. Во время одного из упражнений я смогла чётко и ясно увидеть себя в 2020-ом году, превратив то, что раньше было всего лишь неясной мечтой, в конкретную цель, и связав это с теми шагами, которые я делаю уже сейчас. Это добавило смысла и энтузиазма в рутинный процесс обучения в институте. Также я научилась правильной постановке цели, что сделало её достижение всего лишь вопросом техники и времени. Теперь я разбиваю крупные цели на подцели, облегчив тем самым процесс «внедрения».

Отдельное спасибо коучингу за возможность воссоединения с корневой ценностью. Это мощнейший опыт, который заставляет пересмотреть привычные модели поведения и жизненный уклад. Мне удалось осознать, на какое ложное убеждение я притягивала некоторые негативные ситуации в свою жизнь, а главное — удалось увидеть множество альтернативных путей для реализации этой ценности в позитивном ключе. Также замечательно то, что, благодаря достаточно простым упражнениям, стало возможным избавится от убеждений, которые были моими спутниками на протяжении долгих лет и мешали достижению моих целей.

А самое главное — это удовольствие от осознания того, что все ответы находишь самостоятельно. Это придаёт уверенности в себе и в собственных силах, вселяет оптимизм!

Я студентка — психолог, очень люблю общаться с людьми, умею чётко формулировать свои мысли и быть внимательной к собеседнику. Поэтому уверенна, что из меня получится отличный коуч. Я искренне желаю окружающим людям ощутить хотя бы долю той радости от ощущения внутренней силы, которую испытываю я. Я хочу делиться полученными навыками и знаниями с теми, кто чувствует в этом необходимость.

Практикуя коучинг, я вижу как за считанные минуты преображаются радостью и вдохновением лица людей, которые совсем недавно не знали, что делать. Их искренняя благодарность заряжает энергией и позитивом.

Я вижу для себя перспективы и новые горизонты развития в области коучинга. Хочу овладеть навыками «глубинного коучинга», освоить разные его виды: life, business, family. Собираюсь овладеть профессией тренера. Благодаря работе с личным коучем в рамках подготовки к сертификации, я увидела зоны роста и составила подробный план дальнейших шагов по внедрению в жизнь проекта «Я — успешный коуч». И ни на секунду не сомневаюсь в том, что это станет реальностью!

И напоследок, хочу поблагодарить всех, кто имеет отношение к этому прекрасному ощущению в моей душе: людей, которые стояли у истоков создания коучинга, тех, кто придал ему конечную форму и сделал таким доступным для понимания и применения, а также людей, которые, получив эти знания, стремятся поделиться ими с другими.

Я считаю коучинг инструментом, который в руках людей, готовых брать ответственность за свою жизнь на себя и работать над собой, как минимум, сделает этих людей и их близких счастливее.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток