Половинками не рождаются, а становятся

статья посвящена теме семейных взаимоотношений

Существует древняя легенда об андрогине: когда-то давным давно люди состояли из двух начал - мужского и женского, но потом Бог разделил их пополам, и теперь эти «половинки» ищут друг друга. Вот почему многие жаждут найти ту единственную или единственного, с кем можно прожить всю жизнь в счастливом браке.
Да, бывают ситуации, когда два человека, встретившись, действительно ощущают, что они дополняют друг друга, и это чувство в них постоянно возрастает и укрепляется. Но к сожалению, чаще, спустя некоторое время после брака у молодых семей начинаются проблемы, ссоры, конфликты, обиды … В такие моменты многие начинают думать, что «половинка не моя», и надо продолжать искать дальше. Этот момент и является переломным. Либо расстаться, либо продолжать отношения. Но зачастую, находя вторую, третью «единственную половику», человек наблюдает те же проблемы, что были и прежде. Получается, просто найти «вторую половинку» не достаточно?

В чем причина проблемы?

Все дело в том, что над отношениями необходимо постоянно работать.
В семье сливаются два разных рода: род мужа и род жены, с разными устоями, традициями, взглядами на жизнь. Сами партнеры со временем меняют свои вкусы и взгляды на многие вещи. И естественно, происходит «притирка», во время которой возникают сложности и непонимание.
В психологии существует такое понятие, как семейные кризисы. Например, после первого года семейной жизни, после трех лет совместной жизни, когда рождается малыш и т.д. Так в один из кризисных периодов или ссор муж или жена осознают, что понимание утрачено. И вновь найти то общее, что позволит сохранить любовь, которая была, и укрепить отношения - тяжелая работа.

Вопрос удовлетворенности своей семейной жизнью каждый из нас решает, руководствуясь собственными ценностями. Если вы хотите жить в счастливом браке, то не забывайте об:

  • уровне эмоциональной близости
  • наличии общих интересов
  • сходной системе взглядов в вопросах ведения хозяйства, проведения досуга, семейного бюджета, воспитания детей и т.д.


Хороший брак - это процесс, а не результат

Работайте над браком, относитесь к нему бережно и внимательно. Сохранение хороших и теплых отношений в семье требует немало жертв, а также внимания и заботы. Брак могут разрушить не только такие очевидные вещи как соблазн, но и неравенство в распределении обязанностей и ответственности, ревность и т.д.
Не оставляйте недомолвок. Если вы не озвучите свои проблемы, они никуда не уйдут, а останутся с вами. Еще хуже, если вы жалуетесь на свои проблемы посторонним людям - друзьям, коллегам - и тем самым вы еще больше все усугубляете.
Будьте откровенны. Если вас что-то расстраивает, либо вы чем-то взволнованы - расскажите обо всем прямо, если хотите, чтобы вторая половина вас поняла.
Внимательно относитесь к потребностям второй половины, проводите время вместе, общайтесь, взаимодействуйте друг с другом, но и не забывайте о личном времени, о себе. Важно, чтобы другие считались с вашими чувствами, потребностями и желаниями. Ведь ваше личное счастье является залогом счастливого брака.
Не бойтесь показать свою ранимость. Слишком часто мы прячем наши чувства и мысли. На самом деле, признание своей ранимости приводит к открытости и откровенности в отношениях.
Не пытайтесь переделать своего партнера. Попытка изменить человека никогда не увенчается успехом. Ваш партнер будет чувствовать, что им не удовлетворены, им манипулируют и его не принимают таким, какой он есть.

Браку нужно развиваться, идти вперед, меняться вместе с тем, как меняетесь вы. И если что-то идет не так, как вам бы хотелось, подумайте, как исправить и улучшить ситуацию, ведь половинками не рождаются, а становятся.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект