Работа со сновидениями в группе "Сновидения - ключ к Вашей жизни"

В статье кратко, в тезисах описан процесс работы в данной группе.

В Центре Психического здоровья Г. В. Шостаковича работает группа по работе со сновидениями. Важно отметить, что это уже третья группа (точнее набор). И что немаловажно, данный тип работы является авторским и уникальным в своем роде.

Так, я выявила несколько центров, которые предлагают подобную форму работы со сновидениями. Однако, в большей степени она либо ориентирована на эзотерические, духовные практики, либо, если это психологическая работа, придерживается одного определенного направления в анализе. Кроме т ого, подобная работа является кратковременной.

Существенным различием работы нашей группы является мультимодальныый подход в работе, а также основательный подготовительный этап к «приему сновидения».

Немного о процессе подготовительного этапа участников группы.

Каждому участнику было предложено выбрать исключительно для него подходящий альбом сновидений (особая тетрадь, в которую приятно записывать сновидения), а также ловушку снов (это может быть что угодно, что позволяет лучше «видеть сны», запоминать их).

Кроме того участникам предлагается некоторая теоретическая база относительно истории исследования сновидений, раличных подходов и пр. (занимает незначительную часть группового времени, если не требует дополнительных прояснений).

Запись сновидения: записывать следует сразу же по пробуждении (неважно во сколько проснулся человек). Важно обращать внимание на детали, описывать одежду, интерьер, местность, звуки, запахи и т.д. Следующий момент – эмоции. Очень важно описать те эмоции, которые испытывались во время сновидения, и по пробуждении. Важно отметить также, что даже самые обрывочные, неясные, «простенькие» сновидения могут нести большой смысл, так что это также необходимо записывать. Одним из основательно рекомендуемых условий является то, что сон должен быть «свежим» - то есть не интерпретированным.

Итак, сновидец принес сон в группу. Рассказал его. Причем, важно, чтобы текст был в настоящем времени от первого лица (то есть, будто это происходит здесь и сейчас). После того, как сон – с помощью повторения – был оживлен и стал фактором реальной встречи, он получает развитие в образах всех участников. Дальше начинается работа. Участники могут задавать вопросы откликаться различными ассоциациями, фантазиями, чувствами, давать обратную связь в любом виде (принятом нормами данной группы).

Следует отметить, что сновидения позволяют не затрагивать длинную историю жизни каждого участника, а приоткрыть отдельный эпизод жизни, который, судя по приснившемуся сновидению, беспокоит сновидца. Не нужно делать круг, чтобы сосредоточится на определенной проблеме (пример про девочку, которая заканчивала университет и увидела сон о разрушившихся стенах дома; статус и лохмотья М.Г.).

На мой взгляд, еще одним важнейшим моментом в групповой работе со сновидениями является и то, что работают законы смысловых полей. Т.е., за одним, наиболее актуальным смыслом, приоткрывается следующий смысловой слой, несущий более глубинный характер (проблема отношений между родителями и детьми открывает страх смерти, ограничения воли и т.д.). И именно это позволяет другим членам группы работать эффективно (так, верхний слой сновидения может затронуть слушателя минимально, однако более глубинные не позволяют остаться равнодушным после сессии).

Важно отметить высокую включенность, интенсивную работу группы. Моя большая признательность членам нынешней группы за смелость и открытость, за погружение в процесс работы со сновидениями.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект