Искусство управления временем

Искусство управления временем

Как грамотно планировать время. Поверьте, потратив всего несколько минут своего времени сейчас, Вы сможете сэкономить несколько лет и посвятить их себе. Думаете, это миф? К счастью, суровая реальность.

Сложная и стремительная жизнь современного делового человека диктует свои правила. Совещания, переговоры, новые проекты, важные задачи. И все это— срочно и безотлагательно! Как не утонуть в хаосе стикеров и оставаться хозяином собственного времени? Для начала необходимо разобраться, как Вы распоряжаетесь своим главным ресурсом – временем.

Первое, и, наверное, самое главное - пожалуйста, запомните: дефицита времени нет. У нас есть достаточное количество  времени, чтобы осуществить все желаемое. И самое важное - это наша собственная жизнь. Мы не можем получить больше времени, чем нам отпущено. Кредитов здесь не предусмотрено – нам всем предстоит уложиться в бюджет, который составляет 168 часов в неделю. Ключ к успеху – это эффективное распределение Времени.

Второе – Ваше время всегда должно находиться под контролем. Огромная просьба – не путать с тотальным учетом и наложением штрафных санкций. Предлагаю рассмотреть эту концепцию на простом примере. Вам нужно сложить Ваши пальцы в кулак. Сожмите его изо всех сил и почувствуйте напряжение до самых кончиков пальцев. Если Вы будете удерживать сжатый кулак на протяжении нескольких минут, то Ваша рука от напряжения начнет очень сильно болеть. Крепко сжатый кулак – не самый лучший союзник в повседневной жизни.

Теперь расслабьте руку и опустите ее. Подвигав пальцами, Вы почувствуете, как мышцы беспрекословно подчиняются Вашему контролю. Такой рукой Вы, при желании, можете горы свернуть!

Вывод: контроль не должен быть чересчур жестким и одержимым, однако не стоит слишком ослаблять поводья. Разумный баланс – идеальный способ эффективного управления временем.

Третье, и наиболее очевидное – у людей изменилась система ценностей. Мы с Вами живем не просто в более скоростном мире. Вместо привычной двухполюсности „работа— дом“ жизнь приобрела многополюсность. Мы больше не хотим ограничивать свою жизнь только лишь работой и семьей, нам необходим постоянно расширяющийся круг общения, хобби, социальная активность. Поэтому программы по управлению временем напрямую связаны с повышением качества жизни. Эффективное управление временем— это не просто техники и методики, это новая философия отношения к жизни.

На сегодняшний день в арсенале каждой тренинговой компании есть тренинг по тайм-менеджменту, который постоянно совершенствуется. Сейчас многие специалисты используют на тренингах по эффективному управлению временем популярные методики нейро-лингвистического программирования, системные расстановки, а также множество других технологий организационного и личностного консультирования. Стоит отметить, что сами по себе инструменты тайм-менеджмента не помогут без их индивидуального подбора как для конкретной личности (с учетом психологических особенностей, жизненных целей и ключевых ценностей), так и для каждой организации (особенности управленческого стиля, кадровый состав Компании, понимание сотрудниками миссии Компании). А внедрить техники эффективного управления временем можно лишь после тщательно проведенного системного анализа ключевых факторов, оказывающих влияние на Компанию и внесения реальных изменений (это происходит непосредственно на тренингах и в процессе индивидуального или организационного коучинга).


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток