Риск-супер-гид

Риск-супер-гид

Риск-менеджмент может быть губительным для карьеры проджект-менеджера и таить в себе много подводных камней. Современные проджект-менеджеры при подходе к рискам используют односоставный и далеко не комплексный подход.

В тоже время покрытие рисков по закупкам и применение уже выученных уроков, а также анализ накопленной документации прошлых проектов снижают инициативы и возможности руководителя проекта по улучшению плана управления проектом.

Путь к Risk Superhero

Шаг 1 – Понимание риск-климата в компании.

Это нечто сродни тому, как писатель понимает свою аудиторию. Компании считают, что преуспеть просто: достаточно учитывать проблемные вопросы и совершать упреждающие действия. Такая история происходит, потому что проджект-менеджеры этих компаний уже отточили навыки по реакции в ответ на риски и используют свое «оружие ниндзя». В таких компаниях героизм приветствуется, а проработка рисков или возникшие проблемные ситуации всегда озадачивают. Обратная ситуация наблюдается в компаниях, где отношение к рискам перешло на новый уровень, в таких, скажем, зрелых компаниях имеются собственники рисков, а менеджмент и управление встроены в организационную структуру. Полное и комплексное понимание, на каком этапе развития находится компания – это первый шаг в планировании соответствующего плана реагирования на риски и первый личный шаг на пути к Risk Superhero.

Шаг 2 – Соответствие проекта стратегическим целям.

Для того, чтобы создать эффективную стратегию управления рисками, менеджеры должны знать и учитывать критерии успеха и ограничения соседних проектов. Без этого понимания, они не узнают, движется ли проект в правильном направлении с целью достижения общих целей бизнеса, или его реализация приведет к столкновению с соседним проектом. Понимание соответствия стратегическим целям дает проджект-менеджеру представление о возможных рисках и путях реагирования на них. Понимая риск-пространство компании и степень соответствия проекта стратегическим целям, проджект –менеджер может не тратить время на выработку методов воздействия на риски. За него это «сделал» портфель проектов.

Шаг 3 – Удовлетворение участников и заинтересованных сторон.

Важно учитывать широкий спектр возможных рисков. Конечно, вышеупомянутое внимание стратегическим целям принесет свои дивиденды: знание бизнес-зависимостей, предшественников и преемников проектов только конкретизирует риски. Привлечение ресурсов и заинтересованных сторон в несколько направлений бизнеса приносит дополнительные выгоды, так как проектные риски одинаковы в похожих проектах. На первый взгляд, ваш проект может казаться сугубо техническим, но некоторые нетехнические риски могут всплыть и негативно повлиять на успех проекта. В этом случае, если права участников и заинтересованных сторон не обеспечены, подход к оценке рисков будет однобоким. Внимательно ознакомьтесь со списком заинтересованных сторон проекта и убедитесь, что вы учли не только всех ключевых лиц, заинтересованных в успехе проекта, но и тех, кто заинтересован в его провале.

Шаг 4 – Безопасность поставок со стороны ключевых участников и заинтересованных сторон.

С пониманием риск-пространства, соответствия стратегическим целям и применения прав игроков у вас появляются лучшие возможности для формирования собственной стратегии и обеспечения поставок. Независимо от позиции Вашей компании в уровне зрелости, рекомендуем применять следующий подход:

  • Всегда используйте подход, основанный на фактах рисковых событий. Это крайне важно для доступа к риск-героям и работе с реакционными менеджерами, все-таки трудно спорить с фактами.
  • Обращение к свершившимся аналогичным рискам работает и экономит средства. Важно срочно принять меры и определить покрытие, если рисковое событие оправдалось. Эти затраты могут быть связанными с ресурсами, финансами, и т.д.
  • Объясните, как ваш подход к рискам работает на деле, и что он призван сделать (быть гибким, соответствующим, легким, основанным на фактах).

Шаг 5 – Учет предложения и спроса.

Показатель – сколько раз цепочки поставок сходили с налаженных рельсов – означает ли это, что проект "хорошо продуман"? Речь идет о том, чтобы при разработке вашего плана управления рисками рассмотреть каждую из "болевых точек" в цепочке поставок. Сбои в цепи поставок и последующие проблемы могут погубить ваш проект, не говоря уже о его доходах и доли на рынке, подорвать доверие к вашей компании.

Шаг 6 – Назначение прозрачных собственников рисков.

Явно недостаточно провести одноразовую сессию для выявления рисков, определения их вероятности, планирования воздействия и стратегии реагирования. Кто-то должен постоянно контролировать каждый риск для изменения его вероятности и степени общего воздействия. Особенно актуально это в тех случаях, когда следующий проект взаимосвязан и является преемником первого проекта – его результаты станут началом второго. Ответственность и подотчетность должны быть распределены внутри команды проекта, а не только закреплены за проджект-менеджером. Создание атмосферы собственников рисков и ответственности является необходимым шагом в организации управления рисками. Отдельные рисковые события должны быть назначены за отдельными собственниками. Управление рисками в развитых компаниях не полагается на разрозненные практики, а основывается на интегрированных, стратегических и упреждающих мерах. Довести до сведения команды, где проект вписывается, где он является приоритетным, предоставит вам новые возможности, которые могут быть впоследствии капитализированы.

Шаг 7 – Использовать уроки рисков и архивы документации

Уроки рисков в проектах являются бесценными источниками информации и должны использоваться по мере возможности. Пользуйтесь всеми возможностями применимых рисков, планов и историями проектов. Изучение архивов для подобных проектов могут быть замечательными источниками информации.

Каждый из вышеупомянутых шагов говорит вашей команде и заинтересованным сторонам, что вам необходимо сделать большую домашнюю работу и отказываться от простого подхода к реагированию на риски. Эти стратегические шаги позволят быть информированным, образованным и своевременно реагировать, а также позиционируют вас как Risk Superhero в компании.

Sean P. Lowe, PMP, CRISC - information technology project manager и автор с 15-летним опытом в управлении системной интеграцией, процессах развития и укрепления информационной безопасности и оценки соответствия проектов.

Cтать настоящим Risk Superhero нелегко, для этого нужно упорство, опыт и навыки. С упорством и опытом мы вам помочь не сможем, а вот получить знания и научиться правильно ими пользоваться предлагаем на практикуме "Риск-супер-гид". Мы расскажем о самых распространенных рисках, научим их «видеть» задолго до того как риск становиться проблемой, а также правильно управлять ими. А правильное управление рисками – это уже 90% успеха проекта.

Детальная информация и регистрация на практикум «Риск-супер-гид"


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI