Евро-2012 – дао Украины

Евро-2012 – дао Украины

ДАО. "Путь". Одна из важнейших категорий китайской философии. На обыденном уровне познание и осуществление дао доступно даже глупым и никчемным, но в своем предельном выражении оно содержит нечто непознаваемое и неосуществимое даже для "мудрых".

- Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю – говорил Архимед. В 2007 г Украина получила уникальную «точку опоры», которая, ежели разумно ею распорядиться, может перевернуть будущее всей страны и повлиять на глобальную экономику – речь идет о праве принимать у себя (вместе с Польшей) участников чемпионата Европы по футболу Евро-2012. Скаэанное – вовсе не метафора, а всего лишь обобщение опыта развития экономики стран, уже принимавших чемпионат и уникальной ситуации «витязя на распутье» в которой находится Украина.

Опыт свидетельствует: «большой цели можно достичь, малой – нет!»
- Людям необходима вера, государству – позитивная идея, достаточно прагматичная и реалистичная для всех слоев населения и всех регионов, отечественному бизнесу – поле для умножения капиталов. И всему этому удовлетворяет масштабный и растянутый во времени чемпионат Евро-2012. Ведь до сих пор, после 18 лет существования государство Украина так и не имеет внятной экономической стратегии развития и объединительной стержневой идеи. А ведь бизнес-проект под названием ЕВРО для каждой конкретной страны только начинается с проведения футбольных матчей.
Ни для кого не секрет, что современный футбол – это коммерческое предприятие привлекающее крупных инвесторов или спонсоров, зарабатывающих на рекламных, телевизионных, производственных и «прочих» проектах. Прежде чем говорить о «прочих проектах» напомним, что чистая прибыль УЕФА от проведения чемпионата Европы-2008 в Австрии и Швейцарии составила 250 миллионов евро. Это на 50% больше по сравнению с Евро-2004, который проходил в Португалии. Доход от проведения Евро-2008 составил 2,14 миллиарда швейцарских франков (1,34 миллиарда евро). Около 60% средств принесла продажа прав на трансляции, 21% - реализация коммерческих прав, 12% - размещение участников и гостей чемпионата и 7% - продажа билетов. Что касается расходов, то 990 миллионов франков (618 миллионов евро) потрачено непосредственно на организацию событий. Еще 743 миллиона франков (464 миллиона евро) было перечислено странам-организаторам Евро-2008.
Впрочем, нас интересует не прибыль УЕФА а расходная, инвестиционная часть Евро-2008, которая для стран-организаторов — Австрии и Швейцарии — составила EUR750 млн. Основная сумма была направлена на строительство стадионов и лишь пятая часть (EUR150-170 млн) на развитие «неспортвной» инфраструктуры — Австрия и Швейцария практически не тратились на дороги, аэропорты, гостиницы, которые в этих странах, зарабатывающих на въездном туризме, уже давно отвечают всем нормам и стандартам.
Для Украины все будет совсем не так – у нас многое нужно создавать практически с «0». И все созданные объекты будут востребованы после ЕВРО не только туристами, но и местной экономикой. Заметим, что расходы по организации европейского первенства наша страна оценила в $25 млрд, а маленькая Польша - в более чем EUR35-40 млрд
Украинское правительство рассчитывает, что основные расходы будут связаны со строительством и ремонтом дорог, гостиничной инфраструктурой, реконструкцией аэропортов, запуском скоростных поездов и больше половины необходимых средств перекроют частные инвестиции. Прибыль же государства от проведения Евро-2012 оценивают в $8 млрд (за счет уплаты налогов).
А вот прибыль инвесторов и всего отечественного бизнеса оценить сложно: 2012 год – это всего лишь условная стартовая точка для начала отсчета окупаемости инвестпроектов. Как далеко в будущее продлятся они? Капиталоемкие объекты инфраструктуры имеют срок окупаемости более 10 лет, с другой стороны хватает множество бизнесов (скажем туроператоры), которые получат моментальную отдачу.
Задача №1 для каждого государства, принимающего ЕВРО (или Олимпийские игры) – планирование того, как использовать полученный импульс в целом, а в частности инфраструктурные объекты ПОСЛЕ футбола.
Станет ли он «снятием сливок» от проведенного ивента? Удасться ли сократить сроки окупаемости, как минимум, а как максимум – на базе «нового лица страны» организовать новый МЕГАПРОЕКТ странового event management-а ? Опыт стран-организаторов свидетельствует о значительном росте туризма, инвестиций в страну, торгового оборота и т.д. в течение 1-3-х лет после чемпионата. Затем интерес публики переключается на новое событие – очередное ЕВРО, и перед «старичками» встает новая задача - поддерживать «волну интереса» за счет проведения других массовых проектов или эволюционного развития сложившихся бизнесов.

Чем больше поле, тем больше возможностей для маневра

Но на чем может основывать свои планы инвестор в стране, где все меняется и не на что опереться? Напомним, что будет по требованию УЕФА построено точно и с чем можно будет работать после чемпионата.
Во-первых, будет построено дополнительно 225 гостиниц, из которых 117 - в столице. Если предположить, что приблизительно половину болельщиков будут составлять местные жители, то в городах-участниках надо будет достроить около 80-90 000 отельных номеров, что по разным данным равняется 80-100 отелям средней вместительности.
Во-вторых, 120 миллиардов гривен потратят для строительства транспортной инфраструктуры. Министерство транспорта уже озвучило ряд масштабных проектов, среди которых можно отметить строительство кольцевой дороги вокруг столицы, реконструкция дороги Львов-Броды, строительство современного автобана Киев-Львов, а также реконструкция аэропортов во Львове и в Борисполе. Только на реализацию этих проектов планируется привлечь более $15 млрд. (Это без учета строительства новых станций метро в Киеве и Днепропетровске и улучшения старых.) На развитие этих проектов правительство намерено привлекать иностранных и отечественных инвесторов.
И наконец, чтобы не упустить выгоды, связанные с ЕВРО 2012 нужен собственный анализ всех этапов реализации проекта ЕВРО в принимавших странах – Австрии, Швейцарии, Португалии, Германии и т.д. :
1. Подготовка. Структурные и налоговые реформы в связи с подготовкой.
2. Проведение Чемпионата. Сиюминутный доход.
3. Последействие Чемпионата. Налоговые реформы и органичный рост экономики. Долговременный косвенный доход.
4. Проведение других мероприятий ( экономических , торговых и транспортных проектов ) на базе созданной инфраструктуры и сформировавшегося интереса к Украине. Новые источники дохода и новое место страны в экономике Европы.
А поможет в этом Интернет и специализированные тематические конференции, которые организуются фирмами поставщиками оборудования и услуг. Часто они имеют и готовые бизнес-планы и желание поделиться «ноу-хау» чтобы заполучить подряд….

В руках человеческих все – и досижения, и неудачи

Впрочем, главный ресурс такого проекта – не столько поставщики и инвесторы, как люди, выполняющие функции проектных менеджеров. Тысячи людей, не просто с опытом работы в условиях Украины, но таких, которые «видят» свой конкретный проект, в рамках общегосударственного. и верят в его успех.
Еще один важный ресурс - политики, которые понимают, что другого инструмента для решения всех тех государственных задач, которые накопились за 18 лет Независимости, у них не будет. В частности лидер Партии регионов. Виктор Янукович не устает повторять, что Украина должна проводить «настойчивую, агрессивную политику в плане подготовки проведения Евро-2012. Сегодня разговаривать некогда, должны успеть, даже обязаны сделать это».
В качестве примера такой политики приводится история создания нового стадиона «Донбасс-Арена», открытие которого состоялось 29 августа при участии Президента и Премьер-министра.
Своеобразным «моментом истины» стало строительство новых стадионов и гостиниц в Донецке и .Киеве.
(фото 1 и 2) – нужно взять из Интернета – открытие стадиона с Президентом и сам стадион, фото Донецка - в общем по вкусу….


Заметим, что во всем мире было 22 стадионы класса "Элит". 23-й в Донецке - первый не только в Украине, но и в Восточной Европе. А по некоторым параметрам ему вообще нет равных. Здесь использованы самые современные ИТ-технологии. Так ИТ-сеть спроектировали так, чтобы любые нововведения, которые будут появляться в ближайшие 50 годами, могли модульно нанизываться.
Это говорит о том, что Ринат Ахметов, вложивший собственные деньги в стадион, вовсе не «временщик», а мыслит как минимум с 50-летней перспективой. И он не одинок в долгосрочном планировании - в городе активно ведутся работы по обновлению в 11 гостиницах - не только в старых - "Виктория", "Прага", "Ева", "Атлас", но и в тех, которые построены недавно, даже в 5-звездочном "Донбасс Паласе" и "Шахтере", который находится фактически по соседству со стадионом "Донбасс Арена". В центре города вблизи "Донбасс Палас" уже начали строительство гостиницы "Пушкинский". Собственно 24-этажный "небоскреб" является многофункциональным коплекс, где, кроме пятизвездочных номеров, будут расположены офисы и торговая зона.
Примечательно, что на 2 дня раньше Донецка 27 августа и в Киеве, был открыт 4-й в столице 5-вездочный отель. (фото 3)
Генеральный менеджер InterContinental Kyiv Леон Ларкин рассказал, что 11-ти этажное здание отеля было спроектировано выдающимся украинским архитектором Сергеем Бабушкиным и насчитывает 272 комнаты класса «люкс», включая 5 посольских апартаментов, а также эксклюзивные 212-метровые королевские апартаменты и еще большие по размеру 314-метровые президентские апартаменты. «Интерконтиненталь» предложено сделать штаб-квартирой УЕФА в Украине на время проведения ЕВРО-2012.
И пусть Донбасс-Арена и InterContinnental – всего лишь части мозаики, но они ясно показывают, что ЕВРО 2012 в Украине быть! Потому, что есть люди, которые знают как и умеют осуществлять свои проекты в рамках ЕВРО-2012.

ЕВРО 2012 – как Великий Учитель

- Сначала человек выбирает Путь, затем Путь (Дао) ведет Человека сквозь время – говорит старая китайская пословица. Дао – это бесконечное движение, осмысленное пониманием самого процесса и промежуточных вех. Европейская традиция оперирует другим понятием – проектным менеджментом, в рамках которого многие задачи стоящие перед Украиной – индустриализацию, рост уровня жизни, укрепление села, системы здравоохранения и даже армии – можно решать как отдельные проекты, «произрастающие» из другого проекта - Чемпионата ЕВРО 2012.

Это сложно. Это - настоящий «вызов» для Украины в целом и каждого из нас, в отдельности. Но другого пути автор не видит – мы сегодня находимся в точке бифуркации из которой можно попасть в самые разные варианты будущего. Обстановка критичная - многие соотечественники, вкушающие прелести нашего госрегулирования, НЕ ВЕРЯТ В ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ к лучшему. Это и понятно - даже мировой кризис заставил правительства и национальные банки всех стран поддержать свои бизнесы, создающие рабочие места. И только в Украине налоговый пресс вырос, ставки банков выросли, а кредитование реального сектора сократилось. Результат – самое высокое в Европе падение ВВП.
Но понимание того, что страну нужно немедленно спасать, нивелируется страхом перед возможными плачевными результатами «спасения». На фоне множества «лекарств» и «докторов» проведение чемпионата ЕВРО 2012 выглядит как наиболее опробованный в мире и практичный инструмент оздоровления экономики и последующей ее перестройки. Это путь, который проходили многие. Но проходили по-разному, стремясь к разным результатом. И у Украины он тоже будет свой, а ожидаем мы от него гораздо большего, чем все предшественники.
Просто потому, что другого такого проекта, у нас нет и не будет!
Так пойдем же по нему, как подобает «совершенномудрым» - мужественно смиряясь с неизбежным, изменяя то, что в силах изменить, и, главное, всегда различая первое и второе!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Знающий,31.07.2011, 17:23
Да и "выдающийся украинский архитектор Сергей Бабушкин" пусть лучше едет куда-нибудь в Зимбабве, и там строит свои дома-уроды. Он при Омельченко весь исторический центр хотел застроить небоскрёбами вроде этого: http://censor.net.ua/ru/photo_news/view/18577/babushkin_hochet_postroit_2_quotmonstraquot_po_40_etajeyi_na_dneprovskoyi_naberejnoyi_foto/sortby/date/order/desc/page/0
Знающий,31.07.2011, 16:44
"УЕФА - единственный обладатель всех прав на Евро - масс-медиа, маркетинговых и остальных, связанных с коммерческой деятельностью." Это УЕФА заработает на продаже прав на трансляцию, в т.ч. продав их и украинским каналам. Т.е. наш бизнес-план выглядит следующим образом. Бюджет Украины тратит 5 миллирдов долларов. УЕФА зарабатывает миллиард Евро. Частный бизнес Украины зарабатывает около 100 млн. долларов. Все. http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=816850&postcount=17
Анна,26.02.2011, 14:03
большое вам спасибо!!
Артур,07.09.2010, 15:24
большое спс.теперь я смогу написать реферат
Владимир,13.05.2010, 10:37
Спасибо большое за статью!!!

Залишити коментар

Інші статті в категорії Спорт, здоров'я