Язык моделирования бизнес-процессов ЯМТ

Описан синтаксис и семантика авторского языка описания бизнес - процессов ЯМТ.

Семантической основой ЯМТ является так называемое правило «четырех сторон», которое продекларировано в методике структурного анализа и проектирования SADT [3]. Необходимо отметить, что первенство использования этого правила в стандарте США сомнительно, т.к. оно использовалось до появления SADT в упомянутом выше проекте АСУ «Скат» бывшего СССР в 70-х годах.

ЯМТ позволяет описывать бизнес-процессы любой степени подробности, но как показала практика его использования в интересах наших Заказчиков (предприятий, внедряющих процессный менеджмент), наибольшую ценность для них представляет только максимальная степень подробности описания бизнес-процессов (одна функция (операция) процесса – конкретное должностное лицо). Только в этом случае возможно успешное решение известной задачи организационного программирования при реорганизации деятельности предприятия (рис. 2). Данная реальность заставила нас разработать и применять на практике соответствующую методику предварительного обследования предприятия, создание моделей «как есть» и «как надо» (данная методика является предметом отдельной статьи.) Кроме того, основываясь на утверждении: «Аудит бизнес-процессов – это оценка соответствия их осязаемого отображения установленным правилам композиции», ЯМТ – диаграммы позволяют оценивать качество модели бизнес-процессов по 18-ти базовым правилам (методика аудита является предметом отдельной статьи).
При начертании диаграмм бизнес-процессов с использованием ЯМТ используются следующие базовые соглашения и элементы:
Функциональные действия (работы) изображаются прямоугольником.
Стрелки слева (входы) отображают входные информационные и/или материальные потоки, необходимые для осуществления функциональных действий.
Стрелки справа (выходы) отображают результаты исполнения функциональных действий.
Стрелки снизу отображают необходимые для исполнения функциональных действий ресурсы(например: оператор, рабочий, станок и т. п.).
Стрелки сверху отображают объекты, являющиеся основанием для исполнения функциональных действий. Это могут быть ГОСТы и/или рабочие инструкции, а также другие документы – основания.
Стрелки могут разветвляться и сливаться, тем самым, образуя иерархию данных.
ЯМТ-диаграммы бизнес–процессов должны начинаться и заканчиваться графическим изображением информационных и/или материальных сущностей.
В отличие от известной нотации описания бизнес-процессов IDEF 0 в ЯМТ- нотации для отображения логики взаимодействия потоков данных (информации) используется пять базовых логических элементов:
ЯМТ – диаграммы бизнес-процессов имеют одноуровневую ленточную структуру представления (рис. 5), что позволяет ее композировать собственно как ленту с нанесением временной оси (при необходимости) или в виде набора отдельных листов (рис.6-1 ч6-3 ).

Опыт работы с ЯМТ – диаграммами показал, что известная рекомендация [3]: «... для ведения небольших по масштабам (малые и средние предприятия, 2-5 человек в группе консультантов (2-3 месяца) проектов рационально использовать BPwin. Для крупных и/или длительных проектов (например, внедрение системы непрерывного улучшения бизнес-процессов, ISO, TQM) больше подходит ARIS...» не является ограничением для использования ЯМТ. Кроме того, ясность и простата бизнес-процессов с использованием ЯМТ позволяет нашим бизнес-консультантам отказаться от традиционной текстовой (промежуточной) формы записи интервью с исполнителями бизнес-процессов с последующим «переводом» текста в графическую форму диаграмм бизнес-процессов с использованием CASE-средства, но уже без участия самих исполнителей. Это интервью после небольшого пояснения правила «четырех сторон» и сути логистики бизнес-процессов сразу записывается в виде ЯМТ – диаграмм с активным участием и интересом со стороны интервьюируемых.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Менеджмент, керування, KPI