Управление компаний. Трансформация HR Бизнес Партнера продолжается

Существующая структура организаций уже не соответствует будущим целям. Cуществующая модель управления бизнесом уже не обеспечивает выполнения даже текущих целей. И, в первую очередь, за инжиниринг компании, «закатав рукава» берется топ менеджмент.

Пока HRы, не готовые видеть перемены, спорят, если ли разница между HR менеджером и HR Бизнес Партнером, на рынке продолжается трансформация HR функции. Мы с Вами анализируем новые кейсы и получаем новые знания о HR бизнес партнерстве. Мы помним, что только 30% компаний, которые трансформировали свою HR функцию в HR бизнес партнерство, сделали это по желанию и инициативе HR, для усиления своей стратегической роли. Остальные 70% — под давлением топ менеджмента.

Постараемся вместе найти основные ответы о HR трансформации: Почему? Что? Как?

Почему? Почему началась трансформация HR функции? 

Бизнес похож на движение вверх по эскалатору, который движется вниз. Если вы не бежите быстрее вверх, чем он движется вниз или вовсе стоишь на месте, вы не просто стоите на месте, вас затягивает назад. Чтобы соответствовать своей профессии, уже не достаточно один раз в жизни закончить бизнес школу, необходимо освежать свои знания постоянно. Life Long Learning.  Сравните топ 100 компаний наиболее прибыльных компаний, по версии Fortune за 2008 и 2012 год. Более 50% компаний потеряли рейтинг топ 10 всего за 3 года! General Electrics упал с 3го места на 11ое. Royal Dutch Shell (2ое место в 2008), ВР (4ое место 2008), Газпром (5 место) вообще исчезли из топ 50 в 2012. Изменения в бизнесе в 2013 году происходят в несколько раз быстрее, чем за последние 10 лет. А последние 10 лет были быстрее последних 100 лет. Кто еще верит, что управление компанией как раньше и старая организационная структура работает? Будем откровенны, классический HR уже не может полноценно отвечать на вопросы ни бизнеса, ни персонала. Например, HR не понимает, почему топ менеджмент предлагает включить мотивацию всего персонала компании EBIT.  HR в «тихом шоке», от карьерных и зарплатных ожиданий уже подросшего поколения У, процент которых с каждым днем растет в компании.

Что? Что трансформируется в управлении компанией и в HR? 

Структура управления. Она уже не может быть больше вертикально интегрированной. Почему? Такая система управления сегодня приносит меньше прибыли. Еще раз смотрим на список Fortune 2008 vs 2012: Нефтяные компании, которым свойственна такая система управления (Shell, ВР, Газпром) просто выбыли не только из первой 10ки, они не попали даже в топ 50. Горизонтальная, гибкая, проектная структуры управления помогают достигать лучших результатов компании.  Структура HR из традиционной трансформируется в 3 BOX модель. Выделяются центры экспертизы, центры администрирования персонала и HR бизнес партнеры. Первые 2 BOXа теперь не обязательно должны быть в центральном офисе, и, даже, совсем не обязательно в каждой стране. Ключевая роль Центров Администрирования Персонала – минимизация административных затрат. Ключевая роль Центров Экспертизы: обучения, развития, управления эффективностью, привлечения персонала и управления талантов, — постоянное улучшение экспертизы управления персоналом, так необходимой в конкурентной борьбе компании за долю на рынке. Ключевая роль HR Бизнес Партнера: стратегический партнер бизнес подразделения, который используя лучшие практики и ресурсы центров экспертизы, бизнес план по людям и синергию персонала помогает бизнесу достигать стратегические и перспективные цели. Люди. Кардинально меняется экспертиза HR функции, знании, навыки, цели, роль.

Как? Как происходит трансформация? 

Управление компанией в актуальных условиях начинает напоминать управление изменениями через управление проектами. Поэтому структуры компаний, которые гибкие, горизонтальные и проектные лучше и быстрее реагируют на изменения в бизнес среде и климате. Для примера, рассмотрим структуру ИТ компаний, которые взлетели в рейтинге Fortune за последние 3года первые места. Как правило, в подразделениях, занимающихся разработкой программного продукта (проводим аналогию с производством продукта в FMCG) существуют группы разработчиков с менеджером, которые всей командой мигрируют от одного проекта к другому. Как такую модель управления внедрить на производстве?  Хороший HR Бизнес Партнер знает как.  Изменение структуры HR происходит поэтапно. Сначала оптимизируются затраты на администрирование, потом высвободившийся бюджет используется для развития HR бизнес партнерства.  Встречаются 2 модели HR бизнес партнерства: переходная и 3 BOX. Переходная модель временная, она используется, когда один HR совмещает позицию HR BP и один из центров экспертизы. Как правило, используется для плавного перехода и развития сотрудника. В 3 BOX модели роли и задачи четки распределены, взаимодействие налажено. Компетенции и роли HR Бизнес партнера развиваются постепенно. В организации должна произойти целая эра трансформации HR функции от HR менеджмента к стратегическому бизнес партнерству. Трансформация обычно характеризуется несколькими этапами: 1. HR BP Generalist – HR специалист 2. HR BP Employee Mediator – HR посредник между бизнесом и HR 3. HR BP Emergency Responder – HR «пожарник» 4. HR BP Operations Manager – HR BP операционный менеджер 5. HR BP Strategic Partner – HR BP стратегический партнер бизнеса

Сейчас многие компании в Украине находятся только в самом начале HR трансформации, поэтому их HR BP пока еще выполняет первую базовую роль HR специалиста. Например, в банках встречаются HR Бизнес партнеры, которые сфокусированы на вопросах рекрутинга конкретного бизнес подразделения. Являются ли они стратегическими партнерами бизнеса? Пока еще нет. Переименование позиции произошло, трансформация стартовала, но впереди интересный путь развития. В то же время, во многих ИТ компаниях эволюция происходит уже на втором и третьем этапах. HR Бизнес Партнеры акцентируют свое внимание на взаимодействии сотрудников, проектных менеджеров и целей бизнес проекта, сглаживают напряженные ситуации, которые неизбежны при существующем темпе развития ИТ индустрии. Ключевые действия HR Бизнес Партнеров направлены на удержание и мотивацию таланов. В тоже время, рынок очень быстро перегревается, поэтому самое время обратить свое внимание на следующие этапы развития HR BP.

Подводя итог, поделимся inside, что лучше всего себя зарекомендовала модель развития HR Бизнес Партнерства, когда при формировании 3 BOX модели, половина HR Бизнес Партнеров развивали из HR, а половину из менеджеров бизнес подразделений. Сотрудники, пришедшие на эту роль из бизнеса, приносили в HR отличное знание бизнес потребностей, и в тоже время развивали свои навыки и экспертизу управления персоналом для своей будущей управленческой роли. Такое развитие карьеры: бизнес -HR – бизнес получило название «Зигзаг», и, позволяет развивать на практике будущих лидеров компании.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI