Отдадим в хорошие руки пылесос для мозгового хлама

Отдадим в хорошие руки пылесос для мозгового хлама

Вы, наверное, слышали термин «эмоциональное выгорание». Некоторые называют это болезнью, а мы считаем, что это просто состояние выдохшегося организма.

А начинается все приблизительно так:

«Надо проверить почту, написать список задач, сходить на планёрку, заодно придумать отмазку, почему я не завершил два проекта, а ещё путёвки нужно купить, билеты на самолёт забронировать, погулять с собакой, сходить на пять встреч, и вообще в конференц-зале ждут презентацию. Ну, ничего. Все сделаю за сегодня!»

И так целыми днями, неделями, годами.

  • Работы все больше, а делать её не хочется…
  • Новые проекты не привлекают, обязанности навевают скуку…
  • Прекращается общение с коллегами, друзьями…
  • Растёт неудовлетворённость собой и пессимистом…

Знакомо? Каждый из нас хоть раз да стыкался с симптомами эмоционального выгорания.

Лучшее решение — сделать генеральную уборку мозга!

1. Выделяем, какие «комнаты» нам нужно убрать, то есть выписываем сферы жизни, важные для нас (работа, семья, здоровье, хобби).

2. Определяем, где у нас больше всего «мусора» и «хлама», а именно оцениваем нынешнееположение в каждой сфере от 1 (отвратительное) до 10 (идеально).

3. Теперь убираем «мебель», и другие «вещи», мешающие нашей гармонии, то есть расписываем, что наиболее раздражает, мешает быть счастливыми.

4. Обратите внимание на «сложные места» для уборки: в углах, под кроватью: опишите ситуации, в которых не знаете, как поступить.

5. Сконцентрируйтесь и мысленно постройте две картинки:

1) что Вам не нравится в этой жизненной «комнате», от чего бы Вы легко избавились?

2) что бы Вы хотели, чтобы было на месте «мусора», что бы Вас радовало?

6. А теперь разрабатываем план: как из первой картинки сделать вторую — и вперёд за «швабры» и «пылесосы»! Если Вас, например, не устраивает окружение, так смените его: освойте новую сферу, посетите интересное мероприятие, где можно познакомиться с интересными людьми и так далее.

Постройте логический мост от желаемого результата к действиям, которые нужны для его достижения! Готово? Тогда действуйте!

Мы надеемся, что эти простые шесть шагов станут началом чего-то нового и лучшего в Вашей жизни. Намного больше полезных и эффективных инструментов коучинга – в международной сертификационной программе


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток