Итоги семинара-практикума по оптимизации управления лицензиями ПО для органов государственной власти и государственных предприятий

Итоги семинара-практикума по оптимизации управления лицензиями ПО для органов государственной власти и государственных предприятий

Семинар проходил 13 октября 2009 года в г. Киев, при поддержке Государственного комитета информатизации Украины, инициатором и организатором мероприятия выступили ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины» и компания «Супремум».

Аудиторию семинара составили более 90-ста участников - представители Министерств, Комитетов и других государственных служб, учреждений и предприятий, а также представители компаний Майкрософт-Украина, 1С Украина,SICenter, Лаборатория Касперского в Украине, Сообщество ИТ-директоров Украины, комитета BSA в Украине, АПИТУ, Супремум.

Благодаря компании "Адамант", техническому партнеру семинара, к многочисленной аудитории участников смогла присоединиться и Интернет-аудитория.

Как первый итог мероприятия можно уже отметить: высокий уровень его организации, а также квалификацию докладчиков. Более 40% участников оставили свои отзывы о семинаре и пожелания о будущих тематиках подобных мероприятий. Подробные результаты обработки анкет будут опубликованы позже – в рамках тематики форума ИТ и государство, но уже первые результаты анализа показали, что более 95% участников остались удовлетворенными как форматом, так и содержанием семинара и выразили надежду на продолжение общения. Надеемся, что форум ИТ и государство даст возможность продолжить общение в «заочном формате».

Семинар-практикум открыл ведущий семинара - Владимир Бузмаков, председатель Актива ВОО «Сообщества ИТ-директоров Украины». Он кратко обрисовал проблематику и представил партнеров семинара.

Первый блок семинара открыла докладом Мария Перегинец, менеджер по лицензированию Майкрософт Украина. Ее выступление было акцентировано на корпоративных программах Майкрософт для госсектора, их преимуществах и возможностях для участников этих программ.
О защите информации в государственных органах и об особенностях лицензирования продуктов Лаборатории Касперского, рассказал Тихонов Владимир, руководитель службы консалтинга компании Лаборатории Касперского в Украине. Ирина Тодосийчук, эксперт по вопросам защиты авторских прав «1С Украина» рассмотрела актуальные вопросы лицензирования для бюджетной сферы. Завершил первый блок доклад Дмитрия Зараховича, компания SICenter об управлении и оптимизации затрат на лицензирование ПО как части ИТ-мониторинга.

Во втором блоке о юридических аспектах использования ПО в государственных органах рассказал Владислав Шаповал, ЮФ Лексфор. Юрий Пероганич, генеральный директор АПИТУ представил участникам информацию о факторах конкурентоспособности IT-индустрии. Завершил второй блок доклад Игоря Малченюка, Майкрософт Украина, темой которого стали вопросы современной безопасности информационного пространства и защиты данных.

В каждом из блоков, кроме докладов экспертов, проводился Круглый стол, где на вопросы участников семинара отвечали эксперты, представившие доклады в данном блоке. Только необходимостью жестко выдерживать регламент (поскольку интернернет-аудитория ориентировалась при просмотре на заявленную программу) аргументировалось решение организаторов прервать обсуждение и продолжить общение тематики мероприятия в процессе бизнес-ланча.

Активность и заинтересованность в подобных мероприятиях со стороны участников семинара проявилась и в ходе личного общения. Многие пожелания организаторами будут учтены буквально уже в следующих мероприятиях Сообщества – Осенних мероприятиях для ИТ-менеджеров.

В качестве "сухого остатка" организаторы предлагают презентации выступлений, а также видеозапись мероприятия от компании "Адамант", которую через некоторое время все желающие смогут получить на странице мероприятия.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини