Лидерский потенциал. Сессия № 2 "Харизма"

Внутренняя сила, энергия, обаяние, изюминка, «божья искра» - этими словами чаще всего описывают то, что можно назвать харизмой.

Макс Вебер представлял харизму как «незаурядное качество личности, одаренной силами и свойствами, не доступными другим людям». Подобная точка зрения и послужила ассоциированию харизмы и лидерства.

Необходимо ли менеджеру развивать харизму? Если задуматься, то практически любой сотрудник при смене места работы выбирает в первую очередь руководителя, с которым будет работать. А затем уже условия работы, месторасположение и т.п. Часто случается и так, что за харизматичным лидером уходит персонал из компании. Ведь он является авторитетным руководителем, создающим сильные эмоциональные связи и формирующим сплоченную команду.

Очень важный вопрос – харизматиком нужно родиться или все-таки есть способы развить это качество у себя?  

Уверена, каждый из нас может активировать внутренние резервы своей личности для развития (или усиления) своей харизмы. Для этого необходимо иметь желание, знать алгоритмы  и систематично  действовать.

Предлагаю сегодня подумать, что же делают харизматичные лидеры, чтобы быть таковыми и есть ли какие-то общие стратегии? Можем ли мы повторить их успешные модели и достичь необходимого результата?

Первые шаги по превращению в харизматическую личность:

1. Развивайте эмоциональный интеллект

Харизматичный лидер воздействует на людей с эмоционального уровня, вызывая у них сильные эмоции (кстати, не обязательно позитивные).  Но вызывать эмоции это далеко не показатель высокого EQ.

Проанализируйте свои навыки с точки зрения 4-х компонентов EQ:

1.    Достаточно ли я точно понимаю собственные эмоции? В какой степени осознаю причины их возникновения в тех или иных ситуациях?

2.    Как я управляю своими эмоциональными реакциями по отношению к различным людям (ситуациям)?

3.    Умею ли я распознавать эмоции других людей? Насколько я понимаю, что на самом деле происходит в этот момент с человеком?

4.    Насколько хорошо у меня получается эффективно выстраивать взаимоотношения, используя свою способность воспринимать свои и чужие эмоции?

Скорее всего, затруднения возникнут уже на первом навыке и это нормально.

Начинайте развитие своего EQ с анализа собственных эмоций,  отмечая в своеобразной матрице  название эмоции и ситуацию, которая ее вызвала. Поработайте над этим вопросом хотя бы месяц  и отследите тенденции.

Всегда есть закономерности, таким образом  можно отследить, с чем работать дальше. Со своими реакциями, с силой их проявления или с теми событиями, что их вызывают?

2. Совершенствуйте физическую  форму

От вашей физической формы и от того, насколько вы здоровы,  зависит количество и качество внутренней энергии.  А значит, будет ли та внутренняя сила, которая так привлекает людей в ваше поле влияния.

Протестируйте распределение своих ресурсов (усилий и времени) по балансной модели Н. Пезешкиана. Если  все ресурсы принять за 100%, то какую их часть вы вкладываете в сферы «Деятельность», «Контакты», «Мечты, фантазии, смыслы»? А что остается для четвертой сферы «Тело»?

Часто именно сфера «Тело» в балансной модели получает 5-10%  из 100% и это естественным образом сказывается на ваших лидерских ресурсах. Проработайте этот дисбаланс с помощью вопросов:

Как я распределяю 100% энергии между 4-мя сферами своей жизни?

О чем говорит именно такое процентное распределение?

Какая из сфер получает энергии больше других? А какая ущемляется?

Что можно сделать для сферы с наименьшим энергоресурсом? 

Какие действия нужны в этой сфере моей жизни?

Итогом этой сессии самокоучинга должен стать план действий с указанием временных параметров выполнения.

Постарайтесь действительно гармонизировать свою жизнь – планируя действия в какой-то из сфер, уменьшайте нагрузку в остальных

3. Формируйте ораторские навыки

Внятная, эмоционально окрашенная и выразительная речь – это ещё один показатель харизмы. С помощью речи лидер делится эмоциями, чувствами, убеждает людей, приводя веские и четкие аргументы.  Мотивирует и призывает к действию. Сглаживает конфликтные ситуации, находит общий язык с членами своей команды.

Развивайте навыки вести за собой людей с помощью слова.

Лучше всего это делать со специалистами, в тренинговом или коучинговом формате. Найдите для себя хорошего тренера и сформируйте навыки презентаций и публичных выступлений.

Как коуч могу сказать, для того, чтобы развить ораторские способности нужно как можно больше выступать. Здесь одной теорией не поможешь, только практика приведет к желаемому результату. А начать проработку данного навыка вам помогут ответы на вопросы нашей сессии:

Какие преимущества даст мне развитие ораторских навыков?

В каких темах я являюсь экспертом и смогу поделиться знаниями с другими?

Есть ли мероприятия в моей компании, на которых я могу выступать с докладами, презентациями?

На каких внешних площадках я могу выступить?

Развивайте ораторские навыки, наращивая таким образом свой лидерский потенциал!

Хорошей вам тренировки!  Обратную связь по сессии и свои вопросы направляйте по адресу: [відкрити контакти][email protected]


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток