Обзор рынка дистанционного обучения

Обзор рынка дистанционного обучения

Результаты опроса «Тенденции рынка обучения персонала в Украине 2009».

С 15 по 31 января 2009 года, компанией Техноматика был проведен опрос на тему: «Тенденции рынка обучения персонала в Украине 2009». В опросе приняли участие 50 ведущих украинских компаний – банки, страховые компании, финансовые организации, автомобильные дилеры, сети розничной торговли и др.

Опрос показал, что более половины (57%) опрошенных компаний на данный момент находятся в поиске новых способов оптимизации T&D затрат, 45% отказываются от внешних провайдеров обучения, почти половина респондентов сокращают бюджет на обучение и развитие персонала, 16% из опрошенных компаний сокращают T&D персонал.

Большинство опрошенных компаний в 2009 году (около 80%) планируют развивать направления внутренних тренингов и наставничества, 27% планируют сотрудничать со внешними провайдерами, электронное обучение персонала планируют использовать 46% респондентов.

65 % компаний верят в способность Е-learning оптимизировать затраты на обучение персонала, и видят это возможным в своих компаниях.

Примерно половина опрошенных компаний (49%) сообщили о наличии позитивного опыта внедрения электронного обучения, а вторая половина респондентов не имела опыта в данном направлении.

Большинство компаний считают, что в 2009 году могут быть актуальны такие решения электронного обучения, как:

  • разработка электронных курсов на заказ (65%)
  • системы дистанционного обучения персонала (60%)
  • готовые электронные курсы (11%).


При этом у половины опрошенных компаний (49%) пока не предусмотрен бюджет на E-learning в 2009 году.

По данным ООО «Техноматика»
Автор: Надин на 16:05 0 коммент.
9 Декабрь 2008 г.
Сравнении стоимости традиционного и электронного обучения
Нашел интересную статью о сравнении стоимости двух методов обучения - традиционного (ILT) и электронного. Основной вывод, который сделал университет Катерпиллера из сравнения похожих программ – проведение электронного обучения менее затратно вне зависимости от числа обучающихся.

Даже если число учеников менее 100 и курс короче чем час, e-learning все равно остается более чем на 40 процентов менее затратным, чем обучение с инструктором из-за скрытых издержек на обучающегося ($9,500 против $17,062). Когда моделировались более длительные программы и массивы обучающихся, ценовое преимущество электронного обучения становилось еще более заметным, экономия достигала 78 процентов. По данным модели, стоимость электронного обучения, в пересчете на студента, относительно сравнимого курса с инструктором, становится меньше при аудитории в 21 человек для одночасового курса и 83 человека для четырехчасового курса.

В марте 2007-го был опубликован отчет The Elearning Guild по результатам исследования рынка систем дистанционного обучения (было опрошено более 24 000 экспертов в области e-Learning). Основные тезисы отчета:

  • Стоимость системы дистанционного обучения для больших корпораций на одного пользователя составляет от 15,11 до 57,02 доллара США;
  • SkillSoft лучше других удовлетворяет потребности в обучении для больших корпораций (более 5000 обучаемых сотрудников);
  • 29,58% опрошенных планируют обновить их систему дистанционного обучения, и 10,69% планируют поменять поставщика системы ДО;
  • Moodle (именно Moodle!) вышел на первое место по популярности и удовлетворению потребностей в компаниях до 5000 сотрудников;
  • 11% опрошенных заявили, что не вернули своих инвестиций в систему дистанционного обучения;
  • SumTotal - является наиболее популярной системой ДО в корпорациях с количеством сотрудников более 5000;
  • 21% опрошенных используют более одной системы дистанционного обучения;
  • SAP и KnowledgeImpact показали наилучший результат в возврате инвестиций.

Детальная информация об отчете здесь.
Автор: Алексей Кривопишин на 19:39 0 коммент.
Для тех, кто интересуется Open Source системами дистанционного обучения
Нашел неплохой обзор открытых систем дистанционного обучения.
В публикации:

  • Интересная матрица требований различных секторов рынка к системе ДО. Сравниваются потребности учебных заведений, гос. учереждений, малых компаний и больших корпораций;
  • Приведены плюсы и минусы открытых систем в ДО;
  • Сравниваются 12 систем дистанционного обучения в разрезе функциональности и удовлетворения потребностей клиента.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг IT, програмування, розробка Лідерство, тімбілдинг