Как сохранить психологическое спокойствие во время кризиса?

Как сохранить психологическое спокойствие во время кризиса?

Нестабильный растущий курс валют, подорожание цен на бензин и продукты. И конечно, революция в стране, потеря Крыма.

Мне приходится во время консультаций и тренингов слышать и видеть, как люди встревожены. В глазах страх и беспокойство. Их пугает неопределенность и неуверенность в завтрашнем дне. И, как правило, я слышу вопросы: Что делать дальше? Как приобрести уверенность в завтрашнем дне? Как можно что-то планировать, когда в стране полная неразбериха? Как строить бизнес и планировать финансы? Как переключаться от проблем и не думать о них слишком много?

Эти вопросы очень важные и поверьте,  они меня также интересуют. Давайте я попробую ответить  на эти вопросы, высказав свою теорию жизни во время кризиса.

Итак, все вопросы по порядку.

1. Что делать дальше?

Ответ на столь сложный вопрос будет очень простым, дальше жить и развиваться!! Да, да, именно развиваться! Многие специалисты по кризисам однозначно утверждают, что кризис это  экзамен, который мы или проходим, или нет. И я  с этим соглашаюсь. Ведь именно кризис заставляет нас думать, анализировать и понимать, где мы сейчас находимся, что делали неправильно, и главное, что можно исправить! Не важно, это кризис в бизнесе, или это политический кризис стране, или может быть кризис отношений в семье, происходит процесс пересмотра ценностей. Одни ценности выдерживают проверку, другие нет. Можно сказать, что это естественный отбор ценностей в реальной жизни.

Поэтому вот мой совет.

1)      Во время кризиса подумайте, какие ценности Вам важны? Какие ценности стоит пересмотреть? А какие-то просто надо откорректировать?

2)      Подумайте, что Вас мотивировало все это время и что сейчас заставляет Вас по утрам просыпаться.

3)      Решите, что Вы дальше хотите развивать в своей жизни, а что оставите как уже прошедшее?

Ответив на эти вопросы, Вы поймете, что ничего плохого не происходит, все движется и все прогрессирует,хотя на первый взгляд этого может и невидно!

2. Как приобрести уверенность в завтрашнем дне?

Как то меня спросили, как я приобретаю уверенность во время кризисов, которых, кстати, было у меня не мало. Так вот, мне помогают книги и фильмы, где герои проходили такие трудные испытания в жизни, что смотря или читая их историю, говоришь себе «вот это проблемы, вот это шторм в жизни, а у тебя так мелочи, легкий накат». Так же фильмы про спорт, где показывается сила человеческого духа. На меня повлияли такие фильмы как: «В погоне за счастьем», «Касаясь пустоты», «1+1 неприкасаемые». А так же книги: «Перекресток», «Атлант расплавил плечи».Я рекомендую, смотрите и читайте биографические истории, истории побед.

Хорошо бы также найти время и возможности заняться каким - либо увлечением, чтобы оно отвлекло Вас от проблем, хотя бы на время.Это могут быть путешествия, танцы, спорт и многое другое. Когда мы занимаемся тем, что нам нравится, то мы забываем о трудностях, потому что испытываем эмоции наслаждения, удовлетворения. А это придает нам внутренних сил и  уверенности. Любые позитивные эмоции придают нам уверенности, их много не бывает.

Очень важно иметь и духовную основу веры в будущее. Я понимаю, что не все верят,  в Божье присутствие в жизни, но это помогает. Помогает верить, что есть Сила Свыше, которая даст силы и надежду на победу. Для многих, как и для меня,  молитва, медитация является также инструментом приобретения уверенности, что все  дается нам по силам нашим.

3. Как можно что-то планировать, когда в стране полная неразбериха? Как строить бизнес и планировать финансы?

Конечно, революционные события в стране влияют на экономику. Ажиотаж на валютном рынке и как следствие  скачки курса валют, падение продаж недвижимости, удорожание топлива это делает обстановку напряженной для бизнеса. Угадать, что будет с долларом, стоит его покупать или нет, это подобно лотереи. А вот умение планировать, откладывать, инвестировать и перераспределять финансы – это то, что как мы говорили ранее проходит проверку. И я согласен, что планировать тяжело и нужно делать большие «поправки на ветер» в планировании, т.е. заложить в планирование чуть больше на возможные риски. Но вот, что удивительно, что именно качественное планирование и может сохранить Вас от будущих кризисов.

Не подвергайтесь паники. Попробуйте подумать, как кризис можно использовать с пользой для Вашего бизнеса. Например, если Вы консультант, то Ваши программы могут иметь быстрые инструментарии, которые будут помогать людям выходить из кризиса. Подумайте как Ваш товар или сервис, или услуга повысят уверенность Ваших клиентов. Подумайте о сервисе и продажах так, чтобы Ваш клиент был уверен в безопасности вложений и поэтому выбирал именно Вас.

Помните в кризисе выживет только тот бизнес, который докажет, что ему можно доверять. Клиенты будут более тщательны в выборе, а значит, нам нужно повышать уровень сервиса.

Консультируйтесь у экспертов, читайте бизнес сводки, анализируйте, но не паникуйте. Заложите процент на риск и продолжайте планировать и развиваться.

4. Как переключаться от проблем и не думать о них слишком много?

Конечно, способность переключаться зависит во многом от нашего характера и  темперамента, а также  от эмоционального интеллекта. Кому-то это легче дается и он не знает, что такое депрессия, кому-то тяжелее.

Помните, о чем мы говорили ранее. В дополнении могу сказать, постарайтесь в фокусе своей жизни держать Вашу цель и мечту. Сделайте свою  цель и мечту конкретной и понятной, думайте о них чаще. Пусть они будут вашим маяком в плавании по жизни. Сделать визуальный коллаж, альбом мечты, или просто напишите их в своем еженедельнике. Но главное, помните и почаще думайте о них.

А еще хорошо, если есть поддержка со стороны семьи, друзей, родственников, или ваших коллег по бизнесу. Стройте отношения с людьми, не замыкайтесь на себе. Помните, там, где вы один не сможете, вам помогут те, с которыми вы уже близки. Именно поддержка, возможно, обеспечит вам защиту от замыкания на проблемах.

 Знаете, когда я прихожу домой и меня встречает маленькая дочь, и говорит, что я лучший папа, то это моментальная терапия и ты понимаешь, что жизнь продолжается.

Вообще семья – это лучший мотиватор для успеха!

В заключении,краткий алгоритм уже написанного в виде  советов:

1)      Примите то, что уже есть. Не важно, плохое оно или хорошее, просто примите. Вы можете не согласиться со своим положением, и хорошо, если не согласитесь. Но примите его как факт. Ибо отрицание не даст возможность трезво оценить ситуацию.

2)      Потом посмотрите, что вы упустили, какие ошибки были допущены.

3)      Поищите в себето, что может быть Вашим сильным мотиватором.

4)      Держите цель и мечту в фокусе зрения.

5)      Заручитесь поддержкой или помощью.

6)      Имейте всегда план развития.

И помните, что успех для тех, кто крепок духом и страстно его желает.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI Психологія, емоційний інтелект