Как расставить сотрудников по своим местам?

Как расставить сотрудников по своим местам?

Оценка по компетенциям. Когда кадры решают все, нет места случайным перестановкам!

Хотели бы видеть «портреты» своих подчиненных в таком виде:

Не правда ли, наглядно?

Так становится понятно, что с подчиненными делать дальше: продвинуть по вертикали или по горизонтали, обучить, перевоспитать или вовсе заменить. К тому же, проясняется картинка «кто самое слабое звено и тянет всю команду на дно». А может, и наоборот, окажется, что кто-то скрывал свои таланты, и нужно дать возможность раскрыться им в полной мере.

К примеру, у вас есть сотрудник Петров, который малость засиделся в продавцах-консультантах. Пора бы и в управляющие магазина его заявлять. Но есть некоторые сомнения: достаточно ли он ответственный, умеет ли самостоятельно принимать решения, сможет ли вести команду за собой?

Есть первый способ проверить: оставить Петрова одного в магазине, устроить в этот день визит тайного покупателя, пожарников и других контролирующих органов, отключить свет и интернет, а потом по итогу оценить умение сотрудника действовать в нештатной ситуации. Но в таком случае на целый день может остановиться работа магазина.

Есть и другой вариант — вызвать Петрова к себе в кабинет и устроить допрос: где работал раньше, как проявлял себя в команде, ходил ли в походы, был ли старостой в группе... И тут опять проблема: как оценить ответы и сколько задавать вопросов?

Не проще ли довериться профессионалам?

Менеджеры по персоналу в таких случаях используют метод оценивания по компетенциям. Для каждой должности, с учетом специфики компании, составляют свой набор компетенций. К примеру: клиентоориентированность, ответственность, лидерские качества, коммуникативные навыки и т. п.

Затем к каждой компетенции готовят список вопросов, направленных на то, чтобы получить от кандидата примеры конкретных ситуаций, в которых он проявлял те или иные личностные качества.

Вопросы могут быть самыми неожиданными:

  • Расскажите о том, как Вам пришлось отчитываться о невозможности выполнить задание
  • Приведите пример того, как Вам пришлось кого-то учить
  • Можете ли вспомнить случай, когда Вам удалось убедить всю команду действовать так, как Вы предложили?

И тому подобное… Несколько десятков вопросов на каждую компетенцию.

Когда опросник составлен, остается только разработать шкалу, чтобы выразить ответы кандидата в цифровом виде и получить наглядную картинку компетенций.

Теперь легко можно сравнить нескольких кандидатов и провести эффективную ротацию в компании. К слову сказать, с помощью такого метода можно оценивать и кандидатов при приеме на работу.

Когда кадры решают все, нет места случайным перестановкам! Оцените сотрудников по компетенциям и создайте свою эффективную команду!

Оценка по компетенциям. Технология Ассессмент центра 26-27 сентября 2014 г.

Дейстует акция до 25 августа! Не теряйте время! Зарегистрируйтесь на тренинг вовремя!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг