Опасения выхода на рынок ЕС

Опасения выхода на рынок ЕС

В сентябре Украина ратифицирует соглашение об Ассоциации с ЕС, в ноябре соглашение начнет действовать в полной редакции и учитывать прописанные в нем пошлины и квоты.А пока ЕС в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских производителей.

Продукцию можно поставлять без пошлин, выигрывая в конкурентной борьбе с мировыми производителями. Но украинский бизнес не спешит зарабатывать миллионы евро…

Главный вопрос этой статьи – ПОЧЕМУ? Почему не заработать хорошие деньги в твердой, на фоне падения курса гривны, валюте? Тем более, что конкуренция за свободные от пошлин квоты практически нулевая. Мы постараемся выявить самые главные страхи украинского бизнеса на пути в Европу.

 

Страх первый – они не такие, как мы

Правильный ответ: да, они точно такие же люди, которые хотят зарабатывать деньги, но честно и цивилизовано. Не на рентабельности торговых сетей в 15-30%, а в 1,5- ну максимум 15%, и это зависит от страны и премиальности сети. Европейский бизнес, равно как и политики, долго раскачивается, но если посчитал вас партнером, то станет лучшим другом и предоставит самые лучшие условия. Причем практика показывает, что европейские партнеры дадут вам время окрепнуть и понять правила игры для «супер выхода на рынок». Не потому что они такие добрые люди, а потому что они строят взаимоотношения на принципах открытого партнерства, где выигрывают все участники. Это как любимая кофейня: если вас там обругают или сварят плохой кофе, вы пойдете в другую. Поэтому по утрам вы пьете кофе, где вместе с бодрящим ароматом, вам улыбаются, а если вы постоянный клиент – интересуются, как утро?

Страх второй и самый страшный – соответствие техническим требованиям и получение сертифитката

Правильный ответ: да, это сложно, но не невозможно. Необходимо сертифицировать свою продукцию, как говорится «вид лану до столу». Пройдя эту процедуру и получив заветный стандарт EUR.1, можно уверенно смотреть в будущее. Помимо европейского, для вас откроется большая часть мировых рынков. Но есть компании, которые начали эту процедуру еще три года назад, когда о рынке ЕС мало кто мечтал. За это время они стали номер один на своем рынке, и при этом сейчас поставляют продукцию, и выбирают всю возможную квоту. Плюс в абсолютной прозрачности нормативов ЕС – все-равно, сколько производителей участвуют в наполнении квоты поставок, главное, чтобы продукция соответствовала требованиям. И ваше первое место еще свободно.

Страх третий – нужно проделать колоссальный объем работ, чтобы соответствовать техническим требованиям

Правильный ответ: мы считаем, что это отдельный большой проект, и если игра не стоит свеч, не стоит ее и начинать. Один европейский экономист в частной беседе обозначил тенденцию, которую он выявил при вступлении новых стран в ЕС. Его позиция – производители из новых стран аналогично потребителям. На новые рынки выходят новаторы, которые внутри стараются выстроить конкурентоспособную систему и производства и сбыта. Они и зарабатывают сверхприбыли, причем дальнейшие прибыли обеспечиваются узнаваемостью бренда. Вслед за ними идут последователи, которые в следующем году выбирают максимум треть квоты, а вот большинство играет в условиях дополнительных пошлин, потому что в квотированные объемы уже не попадают.

Страх четвертый – большой обьем инвестиций

Правильный ответ: чтобы выжить в конкурентном мире, бизнес должен постоянно повышать продуктивность. Так устроен мир. Украина занимает не первые места в рейтинге продуктивности стран. Возможно, мы просто не видим новых технологий, возможно, на их использование мы еще не заработали, возможно, мы их не применяем, потому что пока не можем продавать свою лучшую продукцию дороже. Кейсов может быть много. Но ЕС в свое время создал систему поддержки производителей новых стран по выходу на европейский рынок. И поверьте, за последние десять лет экономика новых членов Евросоюза и соответственно благосостояние народов этих стран выросло в разы не за счет экономических чудес по прототипу Сингапура, а за счет огромных инвестиций Евросоюза в экономики стран для поддержания единых стандартов и инфраструктуры ЕС. И обещанные ЕС инвестиции в нашу – лишние тому подтверждения. Просто ответьте себе на вопрос – какой еще стране были обещаны такие инвестиции до того, как она стала членом Евросоюза. Польша ждала этих денег долгих четыре года, тогда как наши стартовые условия куда лучшие.

Страх пятый – нестабильная ситуация и мы вообще не знаем, что будет завтра

Правильный ответ. Вспомните времена Майдана. Тогда мы тоже не знали, что будет завтра, но мы совершали свои шаги и двигались вперед. Движение вперед привело нас к успеху. Да, сейчас тяжело. Но ответьте себе на вопрос – где я хочу быть завтра и делайте свои шаги, создавайте для своего бизнеса – лучшее завтра уже сегодня. Именно поэтому мы проводим 18-19 сентября 2014 года Европейскую конференцию «Ваши выгоды на рынке ЕС». Два дня конференции ответят на главные вопросы бизнеса – как украинской компании выйти на рынок ЕС, сколько это будет стоить, что делать конкретно по шагам, ну и главный вопрос – стоит ли игра свеч.

Подробная информация, программа и регистрация здесь.

 

Справка

Европейская конференция «Ваши выгоды на рынке ЕС» – двухдневная конференция (18-19 сентября), организованная консалтинговой компанией «Технологии Управления Спайдер Украина» и европейской лоббистской компанией PACT European Affairs. Владельцы, генеральные директоры и ТОП-пенеджеры украинских компаний получат ответы на главные вопросы бизнеса – как украинскому бизнесу выйти на рынок ЕС, сколько это будет стоить, что делать конкретно по шагам, ну и главный вопрос – стоит ли игра свеч. Конференция насыщена практическими знаниями, здесь не будет пафоса европейского светлого будущего. Главное преимущество, которое получат участники – четкий и понятный план (проект) выхода на рынок и личные консультации спикеров, которые смогут ответить на вопросы и могут помочь завязать нужные связи. Немаловажным будет участие в конференции фондов, которые финансируют программы повышения энергоэффективности бизнеса, развития АПК и альтернативной энергетики. Это большие деньги, которые ЕС готов вкладывать в украинский бизнес – эксперты расскажут, как получать такие гранты.

 

Организаторы:

PACT European Affairs является независимой консалтинговой компанией, которая 100% специализируется на общественных делах ЕС, с особым акцентом на комитологию. Ведущий эксперт по процедурам принятия решений в ЕС после подписания Лиссабонского соглашения в 2007 году, основной бизнес PACT European Affairs заключается в предоставлении недостающего звена между усложнением процедур ЕС после Лиссабонского соглашения и технической сложностью европейского законодательства.
www.pacteurope.eu.

Spider Ukraine – лидер сообщества проектных менеджеров (PM Community). Компания строит взаимоотношения на принципах открытого партнерства. Значимым направлением работы является – управление крупными международными проектами, которые финансируют европейские и международные фонды-доноры. С сентября 2002 года – начала деятельности в Украине – компания реализовала сотни консалтинговых проектов, а в обучающем центре развили свои компетенции в управлении проектами уже десятки тысяч проектных менеджеров.
www.spiderproject.com.ua.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI