Артист - это не призвание, это состояние души + возможности тела

Актёры кажутся простым людям, чем-то особенным, ведь они ТАКИЕ… Они не боятся осуждения публики, они позволяют себе всё, их всегда слушают с открытым ртом. И впрямь - любимчики жизни.

Ни для кого не секрет, что «Вся жизнь игра, а люди в ней – актёры». Но сколько трепета, и чувств вызывают у нас театр, сцена, тайна закулисной жизни. И кажется, что актёры немного ближе к богам, и что простым смертным суждено лишь восхищаться поразительными талантами и актёрской игрой.

Так ли это? Ведь каждый, или почти каждый ребёнок, в детстве мечтает стать актёром или певцом, обязательно знаменитым и востребованным.
Не помню кто сказал: «Побудительный мотив любого артиста: “Ну, посмотри на меня, мама!”» Со временем детство проходит, и мы начинаем смотреть на жизнь совсем другими глазами. В ней всё больше появляется слов таких как «Нельзя». Теряется чувство дозволенности, человек с возрастом перестаёт чувствовать себя комфортно и расслабленно. Всё чаще начинает думать, а как он выглядит со стороны, а что скажут другие…

Актёры кажутся простым людям, чем-то особенным, ведь они ТАКИЕ… Они не боятся осуждения публики, они позволяют себе всё, их всегда слушают с открытым ртом. И впрямь - любимчики жизни.

На самом деле в творческой природе актера нет ничего такого, что было бы не свойственно в той или иной степени природе каждого человека вообще. Так убеждена Наталья Замула - руководитель запорожского филиала Московской театрально-психологической школы «Образ», который совсем недавно был открыт в нашем городе. Съедаемая любопытством, я решила задать ей несколько вопросов.

- Итак, у нас в Запорожье открылась театрально-психологическая школа. Что это за школа и каким образом она создавалась?

- Эта школа открылась в Запорожье уже год назад. Занятия проходят по программе, разработанной в Москве, где по ней обучились уже более 15000 человек. Она представляет собой некий сплав актерских и психологических техник и упражнений, которые позволяют человеку за короткое время раскрыть себя.

«Жизнь - как театр. Театр - как жизнь» - основная дисциплина, которую на протяжении всего курса осваивают ученики.

- А зачем собственно актерам психология?
- Психологическая подготовка нужна, для того чтобы обучить человека решать собственные проблемы, преодолевать стрессы, с легкостью «переключать» свое эмоциональное состояние, быть радостным и энергичным, уметь ставить и достигать желаемых целей.

Сначала это была просто театральная студия, но когда руководитель увидел, что актеры «тянут» с собой на сцену весь груз нерешенных психологических проблем, он стал сам интересоваться психологией, закончил психологический факультет тогда еще Ленинградского Государственного университета и по крупицам собрал необходимый материал по управлению собственным эмоциональным состоянием. Согласитесь сложно сыграть Джульетту, если в душе ты считаешь, что все мужики «козлы», извините.

А вообще лозунг нашей школы: «Актёрское мастерство для жизни и для сцены». Заметьте, «для жизни» стоит на первом месте. Ведь большинство людей приходит к нам не для того, чтобы играть на сцене, а для себя, для личностного роста, чтобы свободнее общаться, лучше говорить и двигаться.

Мы ставим себе две задачи: Первая – помочь людям наработать «специальное состояние уверенности, легкости и комфорта. Мы учим контролировать и управлять своим состоянием; Вторая – помочь людям, которые собираются заниматься театром профессионально (наработка успешного опыта пребывания на сцене, навыки актерского мастерства).

Наряду с обучением актерскому мастерству и преподаванием традиционных актерских дисциплин - пластика, голос и речь, здесь формируется новое отношение к жизни, основой которого является «Принцип Игры». Это накопление особого творческого состояния легкости и спонтанности и наработка через актерские техники различных ролевых моделей поведения, которые необходимы не только на сцене, но и в жизни.

Это помогает избежать неудач в повседневной жизни, решать проблемы любой сложности, находить нестандартные и эффективные решения жизненных ситуаций.

- Кто у вас занимается и каким образом проходят занятия?

- Мы работаем и со взрослыми и с детьми. В детских группах занимаются дети от 6 до 9 лет, в подростковых группах с 10 до 13 лет. Во взрослых – от 14 до 70 и выше. Работаем мы по системе Михаила Чехова (это племянник Антона Чехова), по которой работает практически весь Голливуд, и которая была запрещена при СССР, т.к. М. Чехов эмигрировал. Система отличается от системы Станиславского тем, что позволяет играть, не проживая полностью роль и не вживаясь в образ, а это сохраняет психику актера.

Каждое занятие проходит по плану: разминка – работа с телом, пластические техники, дыхание – речевые и голосовые техники, эмоциональная разминка – психотехники, игротехники и закрепление полученных знаний на практике, в этюдах.

Каждый месяц заканчивается отчетным творческим показом.

Для детей более расширенная программа, рассчитанная на 4 года, дальше ребенок может перейти на клубные занятия и в последствии в младший состав Театра «Образ».

- Выдается ли документ об окончании вашей школы?

- Да, взрослым после 6 и 9 месяцев обучения, детям после 2 лет, выдается свидетельство об окончании курсов актерского мастерства. После окончания обучения в Театральной Школе выпускники полностью готовы выступать в качестве профессиональных актеров на сцене. Некоторые из них играют сегодня на сценах московских театров - театра “Моссовета”, “Театра на Перовской”, в мюзикле “Норд Ост”, работают ведущими телевизионных передач на Российском телевидении, руководят детскими театральными школами (студиями). Другие - продолжили свое профессиональное образование и поступили в Школу-Студию МХАТ, ГИТИС, училище им. Щепкина.

- А что значит лично для вас «Образ»?

- Это сложно сформулировать в несколько фраз. Это и безумная радость, драйв, взрыв эмоций и энергии, это и возможность творческой реализации, возможность общения с интересными, творческими людьми, а когда приходят студенты и рассказывают о том как у них изменилась жизнь и что они смогли провернуть благодаря навыкам, полученным в «Образе» просто понимаешь, что ради этого « жить и работать стоило»!


--------------------------------------------------------------------------------

Вот такую информацию для размышления получила я от Натальи, за что ей огромное спасибо. А ведь и правда, на сегодняшний день для человека становится всё труднее позволить себе роскошь быть собой. И мне кажется, что для Запорожья открытие «Образа»-это шаг вперёд к развитию творчества его жителей. Для тех, кого эта информация затронула и показалась интересной дополнительную информацию можно найти на сайте www.teatr-obraz.ru и на запорожском сайте www.zp-teatr-obraz.ucoz.ua. А также задать их по телефону [відкрити контакти]8 (097) 977 38 43 лично Наталье.

Алиса Федосенко


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток