Развитие персонала в период изменений

Развитие персонала в период изменений

Интервью Виктории Задиоры, бизнес-тренера, для интернет-журнала "Botexpert" на тему "Влияние кризиса на развитие персонала"

Насколько, по Вашему мнению, сократился спрос на развитие персонала? Чего можно ожидать в ближайшее время?


Мы, на сегодняшний момент не ощущаем, что сократился спрос на развитие персонала.
Скорее можно сказать, что HR специалисты компаний, которые отвечают за обучение и сами руководители стали подходить к вопросу выбора обучения более взвешенно. А эта ситуация нас только радует. Мы давно говорили о необходимости развития персонала согласно разработанным планам, которые построены не на основании интересных предложений или виденья одного руководителя, а на базе Центров Развития. Диагностика потребностей в обучении с помощью Центров Развития является первичным и эффективным инструментом для построения системы обучения и развития персонала в компаниях.

На какие тренинги спрос сократился? В каких появилась потребность?


Пока мы не имеем своих данных о сокращении спроса на какие-то тренинги. А вот вырос спрос на Лидерство и на Команду в условиях изменений. Современные руководители понимают, что оставаться эффективными в условиях кризиса можно благодаря личной устойчивости и возможности объективно и быстро реагировать на изменения. Важно также не забывать о команде, т.к. по прежнему самым ценным ресурсом любой компании являются люди. Как сохранить своих ключевых сотрудников и обратить возможные изменения в новые возможности для результативности и сплочения, мы и обучаем на своих тренингах.

Поменялась ли категория специалистов, для которых заказывают тренинги? Если да, то кто это?


В нашей компании аудитория специалистов, для которых заказываются тренинги не поменялась. Это по-прежнему на 70% руководители высшего и среднего звена. И думаю, что это связано с тем, что обучение других сотрудников компании в большей степени лежит на внутренних тренерах и специалистах по обучению.

Какие новые, «антикризисные» программы тренингов уже разработаны в Вашей компании?


На сегодняшний день, мы активно работаем по программе «Лидерство в условиях изменений»- это программа включает в себя две части Лидерство и Управление персоналом, с акцентом на работу в условиях изменений. Мы обучаем современных руководителей, не только инструментам управления, но и тому, как сохранять личную устойчивость и работоспособность, как оперативно реагировать на изменения, и при этом оставаться лидером для своих подчиненных. Эта программа включает в себя также блок по командообразованию, мотивации и стрессменеджменту.

Так же мы предлагаем новую программу «Команда в ситуации изменений. Новые перспективы». Название этого тренинга выбрано не случайно, т.к. именно перевод команды из состояния растерянности и паники перед возможными изменениями, в состояние концентрации и поиска новых возможностей, является ключевым блоком данной программы. Мы хотим обучить сотрудников компании, легко справляться с возможными трудностями, быть стрессоустойчивыми, эффективными на своем рабочем месте и при этом оставаться командой.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг