Алена Сысоева выступит в Минске в рамках тренерского университета "Аспект"

  • 20 жовтня 2014
  • ТренінгиНовини
Алена Сысоева выступит в Минске в рамках тренерского университета "Аспект"

Тренерский университет "Аспект" (Беларусь, Минск) предложил долгосрочное сотрудничество Алене Сысоевой, бизнес-тренеру МКГ "Живое Дело".

Сразу два мероприятия для белорусских коллег состоится в Минске на этой неделе: тренинг-практикум по фасилитации и бесплатный мастер-класс эмоциональному интеллекту.

В преддверии мероприятий Алена Сысоева дала интервью белорусскому тренинговому порталу Аспект:

Алена, 21-22 октября Вы будете проводить первую программу Тренерского университета Аспект в Минске. Почему приняли решение о сотрудничестве?

А.С.: Это предложение о сотрудничестве - для меня большая честь и радость. Мне понравилась сама идея Университета, которая была озвучена Еленой Бекиш и Виринеей Сташинской, его международный формат и цели, которые заключаются в оттачивании, шлифовке и наращивании мастерства тренеров Беларуси. Очень впечатлил преподавательский состав университета – ведущие тренеры из разных стран. Очень приятно оказаться в их числе.
Существует много разных школ тренеров, в Украине я веду Школу Тренеров уже пятый год, с 2010 года провожу обучение в Беларуси и сертифицировала тренеров нескольких ведущих белорусских компаний, но при этом хотелось какого-то более масштабного проекта. И вот такой проект стартует!
Кроме международного формата и расширения границ знаний, ценность Университета в том, что это еще и возможность его участникам углубить, отшлифовать разные грани собственного мастерства. Участники программ – это не начинающие тренеры, а те, кто уже состоялся в профессии, но при заинтересованы делать вклад в свое дальнейшее развитие, осваивать новые технологии и актуальные методы.

Первая программа Тренерского университета Аспект посвящена фасилитации. Почему именно этой технологии?

А.С.: В фасилитацию я влюблена давно: с 2009 года, активно использую как метод, усиливающий тренерские программы, с одной стороны, и с другой стороны, как отдельную технологию, которая позволяет проводить любые групповые мероприятия, где требуется активное участие, творчество и вовлечение всех. 

Уже ни для кого нет сомнений, в том,  что фасилитация – это не технология будущего, это технология сегодняшнего дня, причем в ней работают и с ней работают самые успешные тренеры. Что ж такого есть в фасилитации? Фасилитация  с английского – облегчать, т.е. облегчать процесс группового взаимодействия. Когда группе нужно прийти к конструктивным решениям, когда нужно обеспечить процесс взаимообмена идеями, мнениями и направить к достижению какого-то конкретного результата в сжатые сроки,  - вот именно здесь фасилитация необходима,  как ни какой другой метод. 

Кроме того, фасилитация – это отдельный образовательный метод. Его использование способствует тому, что люди открыто, безоценочно начинают обмениваться идеями. Визуализация, которая как основополагающий принцип лежит в основе фасилитации, делает этот процесс креативным и творческим, т.е. подключаются все виды нашего мышления, и процесс генерирования  идей происходит быстрее и эффективнее.

Мне бы хотелось, чтобы на эту программу пришли обучаться не только тренеры, но и руководители, консультанты, HR-специалисты. Ведь технология фасилитации применима  при проведении совещаний, рабочих встреч, стратегических сессий, при планировании действий, проектов.

А Вы сами когда и в каких ситуациях ее используете?

А.С.: Я включаю отдельные методы фасилитации практически в каждый тренинг, а также при проведении стратегических сессий, наработке идей, выработке плана действий, решении каких-то проблемных вопросов с группой. Даже выступая на конференциях вместо классической презентации в формате Power Point можно использовать модерационную доску и цветные карточки.

В чем преимущество фасилитации перед другими технологиями работы с группой? 

А.С.: Во-первых, быстрота, т.е. возможность сделать больше с группой за меньшее время, облегчить этот процесс, исключить вероятность  конфликтов и разногласий, вовлечь. Во-вторых, креативность, потому что фасилитация подключает все способы нашего творческого мышления. В-третьих, эффективность. С методами фасилитации участники вовлекаются в творческий, продуктивный и взаимообогащающий процесс. А главное, участники осознают, что результаты проделанной работы принадлежит им.

Фасилитация имеет очень широкий круг применения, даже существует мнение, что этой технологией должен в совершенстве владеть каждый, кто так или иначе работает с группой людей. Так ли это? И почему?

А.С.: Действительно, сегодня, по нашему опыту, фасилитационные сессии все чаще используют для корпоративных рабочих встреч и конференций по решению актуальных бизнес-задач.

Если мы говорим о фасилитации как методе проведения совещаний, рабочих встреч, сессий, проектных групп, то фасилитатором вполне может выступать сам руководитель или HR. Благодаря использованию техник фасилитации в ходе совещаний и рабочих сессий на все обсуждение уйдет меньше времени, абсолютно все будут оказывать влияние на процесс, те, кто обычно молчит, сможет делиться идеями и проявить себя. А главное, вырастает удовлетворенность сотрудников принятыми решениями и их ответственность за реализацию этих решений.

Как-то мы с  коллегами шутили, что если бы герои известного фильма «Гараж» владели инструментами фасилитации, то фильм бы развернулся совсем по другому сценарию.

А о том, как руководителю-лидеру направлять эмоции в нужное русло и вдохновлять сотрудников на великие цели, мы будем говорить 24 октября.
До встречи на мастер-классе по эмоциональному интеллекту и вдохновляющему лидерству!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини